Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая власть





Существует множество определений власти:

1. Биологическая концепция власти рассматривает ее как механизм обуздания человеческой агрессивности, которая заложена в инстинктах человека. (М. Марсель).

2. Бихевиористская концепция власти исходит из того, что власть является особым типом поведения, основанным на возможности одних повелевать другими. Человек – властолюбивое животное. Все люди стремятся к власти.

3. Психоаналитическая концепция власти находит истоки власти в структуре бессознательного (впечатления детства, желания, инстинкты, страх и т.д.). Стремление к власти рассматривается либо как проявление подавленных сексуальных влечений, либо как трансформация психической энергии, либо как средство компенсации физической и духовной неполноценности.

4. Телеологическая концепция понимает власть как способность достижения поставленных целей и получения намеченных результатов.

5. Конфликтологическая концепция власти понимает ее как средство обеспечения управления обществом в условиях нарастающего различия интересов и классовой борьбы. Власть выражает волю экономически господствующего класса.

6. Структурно-функциональная трактовка власти рассматривает ее как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на разделении функций между управляющими и управляемыми.

Т. е. власть – это свойство личности. Некая сущность, обладание которой дает возможность одному человеку повелевать другими, отношения зависимости между субъектом власти и ее объектом.

Источники власти – знание, авторитет, сила, престиж, тайна, закон, богатство, харизма, интерес и др.

Субъекты власти – государство и его институты, политические элиты, лидеры, партии. Объекты власти – индивид, социальная группа, масса, класс и т.д. Ресурсы власти – принуждение, насилие, убеждение, поощрение, право, традиции, страх, мифы и т.д. Функции власти – господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, организация, мобилизация. В основе функционирования политической власти лежат два принципа – принцип суверенитета и принцип легитимности. Принцип суверенитета означает верховенство и независимость государственной власти. Легитимность отражает степень соответствия власти ценностным представлениям большинства граждан. Макс Вебер выделял следующие типы легитимности:

1) Традиционный – основан на авторитете царей, вождей, монархов.

2) Харизматический тип основывается на вере населения в исключительные качества политического деятеля. Преобладает в периоды реформ.

3) Рационально-легальная легитимность основана на вере участников политической жизни в справедливость тех правил, на основе которых формируется власть.

4) Смешанный тип легитимности представляет собой пересечение нескольких типов легитимности.

Эффективность власти – это способность ее обеспечивать стабильность в обществе, удовлетворять актуальные потребности населения, мобилизовывать общество на решение общезначимых задач.

 

Политическая система общества.

Политическая система включает в себя все существующие в обществе типы политических взаимодействий, т.е. взаимодействия властвующего и подвластного.

Постоянно поддерживая связи с внешней средой, компонентами которой могут выступать природа, экономика, культура, социальная структура, политическая система при помощи регулирующих механизмов вырабатывает ответные реакции на поступающие импульсы, приспосабливается к внешним условиям функционирования.

Политическая система состоит из подсистем:

  1. институциональная: государство, партии, группы давления, СМИ, церковь, средства массовой информации.

2. нормативная: политические, правовые, моральные нормы, обычаи, традиции, символы.

  1. коммуникативная: формы взаимодействия власти, общества и индивида (прессконференции, выступления).
  2. культурная: система ценностей, религия, ментальность (совокупность устойчивых представлений об обществе, образ, характер и способ мышления).
  3. функциональная: средства и способы реализации власти (согласие, принуждение, насилие, авторитет и т.д.)

Функции политической системы:

  1. функция политической социализации;
  2. функция адаптации (с помощью подготовки и отбора субъектов власти, способных находить пути и методы решения проблем);
  3. функция реагирования;
  4. экстракционная (власть решает проблемы при наличии ресурсов);
  5. распределительная (благ, услуг и статусов);
  6. регулирующая (через введение норм и правил).

Типы политических систем:

1.Открытые – активно обмениваются с внешним миром, усваивают передовые ценности иных систем,

подвижны и динамичны.

2. Закрытые – ограничивают связи с внешней средой.

Кроме того, политические системы можно классифицировать по политическому режиму – тоталитарные, авторитарные, демократические.

 

Date: 2015-09-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию