Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обход Каабы, совершаемый по прибытии в Мекку





(ТАВАФ АЛЬ-КУДУМ)

 

27. Затем паломник устремляется к Черному камню, обращается к нему лицом и произносит такбир (т.е. говорит: «Аллаху акбар» – прим. переводчика). Что же касается произнесения слов: «Бисми-Ллях» перед такбиром, то об этом достоверно передается от Ибн ‘Умара как о его действии. Ошибаются те, кто возводит это действие к пророку, да пребудет над мир и благословение Аллаха.

 

28. После этого он прикасается к Черному камню своей рукой и целует его. Также паломник совершает на него земной поклон (саджда), ибо так поступали посланник Аллаха, да пребудет над мир и благословение Аллаха, ‘Умар и Ибн ‘Аббас[42].

 

29. Если нет возможности поцеловать Черный камень, следует прикоснуться к Черному камню своей рукой, после чего поцеловать ее.

 

30. Если же нет возможности прикоснуться к Черному камню, следует указать на него рукой.

 

31. Все это следует делать во время каждого круга при обходе Каабы.

 

32. При этом не следует вытеснять людей, поскольку пророк, да пребудет над мир и благословение Аллаха, сказал: «О, Умар! Ты сильный мужчина, так не причиняй же вреда слабым! Если ты захочешь прикоснуться к (Черному) камню, то прикоснись к нему, если будет свободно! Если же не будет (свободно), то обратись к нему лицом и произнеси такбир!»[43].

 

33. В прикосновении к Черному камню содержится огромное благо, поскольку пророк, да пребудет над мир и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, Аллах оживит Черный камень в День Воскресения, и у него будут два глаза, которыми он станет взирать, и язык, которым он станет говорить. И он будет свидетельствовать в пользу каждого, кто прикоснулся к нему с истиной [44]»[45]. Также пророк, да пребудет над мир и благословение Аллаха, сказал: «Прикосновение к Черному камню и к йеменскому углу удаляет грехи»[46]. Кроме того, он, да пребудет над мир и благословение Аллаха, сказал: «Черный каменьиз Рая. Он был белее снега, пока грехи многобожников не сделали его черным»[47].

 

34. Затем паломник начинает обход Каабы, которая должна находиться по левую руку от совершающего обход. Во время семикратного обхода Каабы следует проходить за стеной (аль-хиджр [48]). При этом прохождение от Черного камня до Черного камня считается за один круг. С самого начала этого обхода Каабы и вплоть до его завершения мужчинам следует обнажить правое плечо[49]. Первые три круга, от Черного камня до Черного камня, необходимо пройти быстрым шагом, а оставшиеся четыре – обычным шагом.

 

35. Во время каждого круга следует прикоснуться рукой к йеменскому углу, но при этом его нельзя целовать. Если же не удается к нему прикоснуться, то в Шариате не узаконено указывать на него рукой.

 

36. Проходя между йеменским углом и Черным камнем, следует сказать:

 

ربنا آتنا في الدنيا حسنة، و في الآخرة حسنة، و قنا عذاب النار

 

Раббана, атина фи-д-дунья хасанатан ва фи-ль-ахирати хасанатан вакына азаба-н-нар

 

(«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне!», сура "Корова", аят 201)[50].

 

37. Не следует прикасаться к двум Сирийским углам Каабы, следуя примеру пророка, да пребудет над мир и благословение Аллаха[51].

 

Date: 2015-09-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию