Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия культурного процесса 60-80-х гг





60-80-е годы внешне выглядят наиболее стабильным временем советской истории, но и они пронизаны глубокими внутренними противоречиями. С приходом к власти Н.Хрущева политическая обстановка в стране постепенно меняется, наступает «оттепель». Содержание эпохи: десталинизация общественной жизни, определенная демократизация, реабилитация осужденных, возвращение многих имен, определенная свобода творчества, что породило множество надежд. Однако реформы до конца доведены не были, коренных изменений политического устройства не произошло, очень быстро начался откат преобразований, приведший к «застою». Однако для культуры хронологически короткий период «оттепели» имел огромное значение и далеко идущие последствия. Атмосфера конца 50-х годов привела к формированию целого поколения так называемых «шестидесятников» - ученых, писателей, художников, которые отмечались непримиримостью к идеологическому диктату, уважением к личности, приверженностью к национальным культурным ценностям, идеалам свободы. По-разному складывались их отношения с властью, но в целом творчество этого поколения определила пути всего последующего развития украинской культуры.

В конце 50-х годов на государственном уровне было осознанно и признано отставание Советского Союза от ведущих западных стран, вступивших к тому времени в этап научно-технической революции. В государственной политике стали уделять особое внимание развитию науки, создавалась множество новых отраслевых научно-исследовательских, проектно-конструкторских институтов, увеличилось количество периодических изданий, в крупных экономических центрах - Харькове, Львове, Донецке открылись отделения Академии наук УССР. Развивалась система образования. В 1959 году обязательной стала восьмилетнее образование, в 1977 - средняя.

Всемирно известным стал Институт электросварки имени Е. Б. Патона, который превратился в научно-производственное объединение, куда входили научно-исследовательский институт, конструкторское бюро, два исследовательских заводы. Здесь было запатентовано более 400 изобретений, разработаны методы сварки и резки электронным лучом, лазерной обработки. Киевским Институтом сверхтвердых материалов были разработаны карбонит, киборит. Их промышленное изготовление было налажено на Львовском заводе искусственных алмазов. Кроме того, в Киеве создана первая в истории человечества «Энциклопедия кибернетики» (издана на украинском языке), в Харьковском отделении АН Украины сразу же за американскими учеными Чикагского центра (пионерами в этой области) расщеплен атом. С началом космической эры лучшие машиностроительные предприятия Украины становятся частью ракетно-космического комплекса. Огромный вклад в развитие фундаментальных и прикладных наук внесли математик Н. Боголюбов, математик и кибернетик В. Глушков, конструкторы космических аппаратов С. Королев (генеральный конструктор), М. Янгель и В. Глушко, генетик И. Шмальгаузен, офтальмолог В. Филатов, кардиолог Н. Амосов, нейрохирург Н. Бурденко и другие.

Однако сохранение чисто административного централизованного управления, системы оценки только по количеству произведенной продукции приводили к полной экономической незаинтересованности предприятий в технических новинках. Поэтому изобретения, сделанные в нашей стране, за рубежом находили более широкое применение. Один из характерных примеров - технология непрерывной разливки стали в металлургии. Первая такая установка была запущена на Донецком металлургическом заводе. К середине 80-х годов доля такой технологии в Украине составляла около 10%, в то время как Япония, Франция, Германия перешли на нее почти полностью.

В образовании количественный рост не сопровождался таким же качеством. Сокращалась сфера применения украинского языка. Ограниченным был доступ к зарубежной информации.

Поступательно, но противоречиво развивались все сферы художественного творчества. Наиболее полно характерные черты эпохи отразила литература. В художественной прозе стали утверждаться аналитичность, проблемность, отход от описательности, обращение к сфере тонких чувств, соотношение морального и духовного. Прежде всего, это касается творчестве О. Гончара, П. Загребельного. В 60-70-е годы в полный голос заявили о себе Иван Драч, Лина Костенко, Василий Симоненко.

В то же время творчество продолжала жестко регламентироваться, подвергаться цензуре, новаторство часто получало негативную оценку в официальной критике. Украинские читатели, как и ранее, были отлучены от творчества писателей, эмигрировавших из Украины и продолжающих писать за границей. Особое место среди писателей-эмигрантов занимает Иван Багряный. До войны он подвергался репрессиям, в Германии в 1948 г. организовал Украинскую революционно-демократическую партию, которая боролась за национальное освобождение Украины. Романы И. Багряного «Тигроловы», «Сад Гефсиманский», «Человек бежит над пропастью», повести, поэмы, публицистика только в наши дни стали достоянием читателя.

Живопись и архитектура. Негативные тенденции характеризовали развитие украинской живописи, где насаждался народнический академический стиль XIX века, догматичность, преобладание изобразительности над выразительностью. Продолжали свое творчество художники А. Шовкуненко, Т. Яблонская, М. Дерегус, В. Касьян.

Вторая половина ХХ в. характеризуется быстрым ростом городов, которые приобретали новый вид, шло массовое строительство. Состояние архитектуры характеризовало господство типовой застройки, потеря многих народных традиций, отсутствие современных строительных технологий, бедность дизайна характеризовали.

Музыка. 1960-е годы отмечаются прорыв украинской композиторской школы на мировую арену, освоение новейших течений европейской музыкальной культуры. В Киеве создается группа художников «Киевский авангард», в которую вошли такие впоследствии известные деятели, как Валентин Сильвестров, Леонид Грабовский и Виталий Годзяцкий. Однако «Киевский авангарда» подвергался разного рода притеснениям, что в конце концов привело к его распаду.

В эти же годы продолжают работать такие композиторы как Платон и Георгий Майбороды, К. Данькевич. Мировое признание получила национальная школа вокального искусства. Яркие имена украинской оперной сцены - А. Соловьяненко, Д. Гнатюк, Б.Руденко, Е. Мирошниченко. Знаменательным событием музыкальной жизни стала постановка оперы Д. Шостаковича «Катерина Измайлова» в Киеве в 1965 год.

Кинематограф. Особого развития достиг украинский кинематограф. Его вершины - фильмы С. Параджанова «Тени забытых предков», Л. Осыки «Захар Беркут», Ю. Ильенко «Белая птица с черной отметиной», Л. Быкова «В бой идут одни старики», И.Миколайчука «Вавилон ХХ».

Таким образом, при значительных достижениях Украины до середины 80-х годов в культуре, как и в других сферах жизни, стала очевидной глубокий системный кризис.

 

Date: 2015-09-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию