Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад украинских ученых в развитие естественных и технических наук. Роль общественных наук в формировании национального сознания украинцев





В Украине естественные и точные науки достигли значительных успехов. В начале века мощным центром научных исследований стал Харьковский университет. Ректор университета Тимофей Осиповский течение 1813-1820 гг. подготовил трехтомный «Курс математики». Его ученик Михаил Остроградский возглавлял кафедру математики в парижском коллеже Генриха IV, стал основателем Петербургской научной математической школы. Украинский ученый был избран членом Академии наук Нью-Йорка, Италии, России, членом-корреспондентом Парижской академии наук. Живя за пределами Украины, он не чуждался Родины, не забывал родной язык, поддерживал дружеские отношения с Т. Шевченко.

Основателем современной физической химии стал Н.Бекетов, возглавлявший кафедру химии Харьковского университета. Основатель школы российских доменщиков М. Курако много лет работал на металлургических заводах Украины. В 1886 г. в Одессе зоолог И. Мечников и микробиолог Н. Гамалия основали первую отечественную бактериологическую станцию. Д. Заболотный и В. Высокович сделали весомый вклад в изучение и лечение тяжелых инфекционных заболеваний. С Украиной связан значительный период жизни основоположника военно-полевой хирургии Н. И. Пирогова. Здесь он пытался сделать более демократичной систему образования, стал опекуном учебного округа в Одессе, потом в Киеве. Кроме того, следует назвать гениального украинского изобретателя Н. Кибальчича, который уже в те времена предложил идею летательного аппарата (ракеты) для полета в космос (его именем уже в ХХ в. назван кратер на Луне).

Во многих европейских странах в конце XVIII - начале XIX в. начинает расти интерес к национальной истории. Можно вспомнить огромную популярность романов Вальтера Скотта в Британии, многотомной "Истории Государства Российского" Н. Карамзина в России. Начинается сбор фольклорных материалов, первые публикации появляются в Англии, затем в Германии (например, сказки братьев Гримм). Выходят и первые славянские сборники. Известно, какой интерес вызвали у Пушкина "Песни западных словян ".

В Украине в уже сформированной тогда среде разночинной интеллигенции эта тенденция нашла широкий отклик. Первый сборник украинских народных песен издал князь М. Церетели в 1819 г. - "Опыт сбора старинных малороссийских песен". Три сборника подготовил и издал ректор Киевского университета М. Максимович. И. Срезневский, кроме сбора фольклора, начал активные публичные выступления с обоснованием самостоятельности, полноправности украинского языка. Он писал, что украинский язык не уступает чешской своим богатством, польской - живописностью, сербской - благозвучием.

Следующим шагом стало появление собственно филологических исследований. В 1818 г. в Петербурге вышла первая грамматика украинского языка - "Грамматика малороссийского наречия" - А. Павловского. Если иметь в виду, что в Украине именно народ в условиях кризиса рубежа XVIII-XIX вв. сохранил и язык, и бытовые традиции, и историческую память, то станет понятным, почему этнографические, лингвистические исследования были начальным пунктом украинского культурного возрождения.

Исследователем, который объединял высокий профессиональный уровень, прогрессивные политические взгляды, понимание украинских национальных интересов, активную гражданскую позицию, стал историк Николай Иванович Костомаров. Его мировоззрение состоял во время учебы в Харьковском университете. В 1845 г. Костомаров становится профессором кафедры русской истории Киевского университета. Тогда же он участвовал в создании и деятельности нелегального Кирилло-Мефодиевского общества, после чего был арестован. Позже заведовал кафедрой истории Петербургского университета. Костомаров писал стихи, исторические драмы, повести на украинском, а научные работы - на русском. Итогом его исследования стали 16 томов "Исторический монографий" и 6-томная "Русская история в жизнеописание ее главнейших деятелей".

Выход украинской исторической науки и всего украиноведения на качественно новый уровень связан с именем профессора Киевского университета В. Б. Антоновича. Во-первых, он развернул небывалую источниковедческую деятельность: проводились этнографические экспедиции, публиковались фольклорные сборники, организовывались археологические раскопки, собирались статистические данные. Центром этой работы стало созданное в 1872 г. Юго-Западное отделение Российского географического общества. Во-вторых, В. Антонович в собственных научных работах углубляет и усложняет проблематику исследований. Роль народной массы в истории (одно из исследований посвящено гайдамакам), проблемы церкви, становление городов - спектр его интересов был очень широк. И в-третьих, Антонович воспитал плеяду украиноведов, создал целую научную школу. Так, учеником Антоновича был М. С. Грушевский.

На рубеже XIX-XX вв. в украинской историографии работают уже не одиночки, выдвигается целая плеяда талантливых ученых.

Непревзойденным исследователем истории запорожского казачества является Дмитрий Иванович Яворницкий. Сбором материалов о Войско Запорожское он занялся, как был студентом, а затем внештатным стипендиатом при кафедре русской истории Харьковского университета. За это его обвинили в сепаратизме и лишили государственной стипендии. Когда он попытался продолжить работу в Петербурге, но как политически неблагонадежный за "пристрастием к истории Малороссии" был сослан в Ташкент. Лишь через несколько лет он смог защитить диссертацию, преподавал в Москве, а с 1902 г. стал заведовать краеведческим музеем в Екатеринославе (Днепропетровске). Д. И. Яворницкий издал капитальную "История запорожских казаков", серию монографий о казацких вожаков, популярные очерки, художественные альбомы, собрал богатейшую коллекцию памятников материальной культуры казацкой эпохи. Научную деятельность Яворницкий продолжал и после революции 1917 года.

Первой женщиной-профессором истории не только в Украине, но и во всей Российской империи стала Александра Яковлевна Ефименко. Главной темой его научных трудов становится история Украины. Ефименко сделала очень много для общественного признания того факта, что история Украины является самостоятельной наукой. В первые годы ХХ в. примерно одновременно появляются "Очерк истории украинского народа" Грушевского и "История украинского народа" Ефименко - первые популярные учебники, которые преподавали исторический путь украинского народа.

Особое место и в украинской истории, и в украинской историографии принадлежит Михаилу Петровичу Драгоманову. Биографы, просветитель, философ, Драгоманов как историк главное внимание уделял вопросам новейшей истории. Много лет он провел в политической эмиграции. С 1877 г. под его руководством типография "Громада" в Женеве была единственным центром издание литературы на украинском языке. На основе исторического анализа Драгоманов приходит к важному выводу - национальные проблемы украинцев могут решить только вместе с социальным. Драгоманов много сделал для привлечения к истории Украины внимания западноевропейских ученых. Он был членом Парижского этнографического общества, почетным членом Британского научного и многих других обществ. Последние годы жизни работал в Болгарии.

Подводя итоги, можно сказать, что за столетия отечественная историческая наука прошла путь от единичных исследований в рамках истории России к самостоятельной полнокровной научной дисциплины. Осмысление прошлого - обязательное условие и составляющая становления национального самосознания.

 

Date: 2015-09-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию