Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование системы образования





Развитие городов, промышленности и торговли требовал все больше образованных и квалифицированных работников. Поэтому русский царизм вынужден был открывать все новые и новые учебные заведения.

В начале XIX в. в Украине было реформировано систему образования на общеимперский образец. Все учебные заведения разделены на приходские, уездные, губернские гимназии и университеты. Украинскому образованию, которое всегда отличалась демократичностью, теперь навязывалось четко выраженный сословный характер. Для низших слоев населения назначались школы низших ступеней, а для господствующих слоев - высших.

Начальное образование получали в приходских и уездных школах. Сельские дети учились там в течении 4-6 месяцев, городские - до года. Обучение велось на русском языке. Ребят учили основам православной веры, читать, писать, выполнять четыре арифметических действия.

Второй ступенью начального образования были уездные школы. У них в основном учились дети дворян, зажиточных мещан, купцов и чиновников. Они изучали русский язык, географию, историю, арифметику, естествознание, физику, рисование.

В Западной Украине дети крестьян могли получить начальное образование в приходских школах. Низшие слои получали начальное образование второй ступени в трехклассных (тривиальных) школах и неполное среднее образование в четырехклассных. Однако таких школ было очень мало. Все они подчинялись римско-католической церкви.

В этих школах обязательно преподавался немецкий язык, а вместе с ним в Галичине - польский, в Буковине - румынский, в Закарпатье - венгерский. Лишь в сельских приходских школах, содержание которых австрийское правительство с 1813 переложило на плечи крестьян, обучение велось на украинском языке.

Гимназии. Среднее образование учащиеся получали в гимназиях, сначала четырехклассное, а с 1828 г. - семиклассное. Здесь изучали: латинский, немецкий и французский языки, начальный курс философии, политической экономии, естествознание. Однако с 1828 г. три последние дисциплины были изъяты из учебного плана. Зато введено преподавание Закона Божьего, истории церкви, греческого языка.

Царизм сознательно тормозил развитие образования, за что количество учеников и школ в Украине значительно уменьшилось. Крайне неудовлетворительным было материальное положение приходских школ и уездных училищ. В основном они размещались в неприспособленных зданиях, не обеспечивались необходимыми учебными принадлежностями, учебниками и пособиями. Учителя получали мизерную зарплату.

В губернских городах действовали частные пансионы. В Киеве, Харькове, Полтаве, Одессе и Керчи были учреждены институты благородных девиц. Обучение и воспитание в этих учебных заведениях велось по программе средней школы.

Ришельевский и Нежинский лицеи. В Украине действовали три лицея: Ришельевский в Одессе, Кременецкий на Волыни (его закрыли после польского восстания 1830-1831 pp.), Нежинский, который был основан в 1820 г. князем И. Безбородко как гимназия высших наук. В 1832 г. Она была преобразована в лицей, сначала физико-математический, а позже - юридический. Его воспитанниками стали выдающиеся украинские писатели, общественные деятели, ученые XIX в. - Е. Гребенка, Л. Глебов, Н. Гоголь, А. Лазаревский и другие.

Постепенно расширялась сеть средних профессиональных учебных заведений. Медицинское образование получали в Елизаветградской медицинской школе (1787) и Киевской фельдшерской школе (1842). Геодезическое образование предоставляло Кременецкое землемерные училище (1807).

В Украине действовала единственная на всю империю школа пчеловодства в с. Цыпочках на Черниговщине. Агрономическое образование обеспечивали в Харьковской земледельческой школе (1855). В течение 30-х годов XIX в. были открыты училище торгового мореплавания в Херсоне и морская школа в Севастополе.

Широчайшую сеть заведений имело военное ведомство. В Николаеве действовали артиллерийское (с 1794) и штурманское (с 1798) училища. В Полтаве (с 1840) и Киеве (с 1852) дети украинских дворян готовились к офицерской службе в кадетских корпусах.

Университеты. В 1834 г. был открыт Киевский университет, первым ректором которого стал известный украинский ученый М. Максимович. Он поощрял и лично принимал участие в сборе украинского фольклора, изучении памятников старины. В 1865 г. открылась университет в Одессе, в 1898 г. - Киевский политехнический институт, 1899 - Екатеринославское высшее горное училище (ныне Национальная горная академия Украины). На западно-украинских землях, находящихся под властью Австрийской империи, высшее образование давал самый давний в Украине - Львовский университет (открыт в 1661 г.) С 1817 года во Львове работали Реальная (торговая), а с 1844 года - Техническая академии. Но среди студентов всех этих учебных заведений украинцев было меньше всех. Большинство учебных предметов преподавалось на польском, немецком и латинском языках.

Рядом со Львовским, Харьковским и Киевским университетами в течение второй половины XIX в. начали действовать несколько новых. В 1865 г. на базе Ришельевского лицея в Одессе открыт Новороссийский университет. Одновременно этот университет стал высшим учебным заведением для славян всего Балканского полуострова. В университете работали три факультета: историко-филологический, физико-математический и юридический. Благодаря созданию при нем нескольких научных обществ: естественного, юридического, историко-филологического, университет стал координационным центром для ученых юга Украины Из 80-х годов XIX в. Новороссийский университет стал инициатором проведения научных съездов: естественного, археологического, статистического, сельскохозяйственного и др. В 1875 г. основан Черновицкий университет.

 

Date: 2015-09-17; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию