Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская и юридическая мысль времен Киевской Руси





В эпоху Киевской Руси закладываются основы украинского национального характера и менталитета. Основными чертами украинского типа мышления исследователи считают:

ü индивидуализм, который неразрывен с идеей равенства, уважением к другому человеку, его свободе и неприятием деспотизма в какой бы то ни было форме;

ü поиск правды, смысла человеческой жизни в отличие от западноевропейской ориентации на абстрактным поиск истины;

ü выраженное поэтическое восприятие действительности, приоритет "сердца" над "разумом".

Специфика украинской философии обусловлена "срединным положением" наших земель между Востоком и Западом, Европой и Азией. Напомним, что по Днепру проходил один из важнейших в то время торговых путей "из варяг в греки". Подобное расположение на перекрёстке различных культурных традиций обусловило открытость формирующегося украинского этноса различным религиозным, эстетическим и мировоззренческим влияниям, которые уже в культуре Киевской Руси были трансформированы в единое и самобытное целое. Особенно значительное влияние на формирование национального стиля мышления оказала византийская религиозно-философская традиция и заложенный в ней софийный тип миропонимания, подразумевающий созерцательно-деятельное отношение к действительности. Не случайно, одной из самых читаемых философских книг Киевской Руси был "Комментарий на Шестиднев" Василия Великого.

Выраженный эстетизм, благоговение перед красотой, как воплощением высшего смысла, важная роль женщины во всех сферах жизни, от божественного (многочисленные изображения Богоматери, наиболее известным из которых является Оранта Софии Киевской) до политического (княгиня Ольга, первая христианская правительница Киевской Руси и создатель первой налоговой системы) и бытового (Ярославна из "Слова о Полку Игореве" - наиболее яркий литературный образ в литературе Киевской Руси) - все эти черты также фиксируют специфику украинского мировосприятия и позволяют демаркировать его от очень близкого, но не менее самобытного мировосприятия русского. Существенным аргументом в пользу правопреемственности украинской культуры по отношению к культуре Киевской Руси может служить лингвистическая близость старославянского и украинского языка. А, как говорил Хайдеггер: "Язык есть дом бытия".

Философские мотивы прослеживаются во многих литературных произведениях эпохи Киевской Руси. Так в "Повести временных лет" легендарного летописца Нестора предпринята интересная попытка осмысления истории Киевской Руси в контексте мировой христианской истории. В своей летописи Нестор размышляет над преемственностью истории, роли божественного проведения в судьбах народов и государств, причинах войн и междоусобиц. Размышляет о мировой истории в своём "Слове о законе и благодати" киевский митрополит Илларион. По его мнению, история является воплощением бытия, выраженного в движении все новых и новых нардов к благодатному христианскому откровению. Илларион отстаивал принципы гармонии во взаимоотношениях небесного и земного, духовного и телесного и повторял тезис Августина о настоящем, как моменте синтеза прошлого и будущего.

Судьба отдельного человека в контексте исторических событий, проблема счастья на фоне "войны и мира", вопрос о единстве человека и природы, её стихий - вот только некоторые философские темы, затронутые в шедевре литературы Киевской Руси "Слове о полке Игореве". Образ главной героини этого произведения, Ярославны, является, по нашему мнению, символом украинского мировоззрения и его мета-исторической судьбы.

В целом, культура Киевской Руси даёт богатый материал для философских интерпретаций. И хоть мы не можем говорить в этот период о философии как автономной и самобытной сферы человеческой культуры, можно с уверенностью утверждать, что мышление наших предков было достаточно философичным, подтверждением чего является богатое глубокими смыслами культурное наследие Киевской Руси.

 

Date: 2015-09-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию