Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет внешнеторговых товарообменных (бартерных) сделок





 

Организации, совершающие товарообменные сделки, обязаны ввезти на таможенную территорию России эквивалентные по стоимости экспортируемым товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности в сроки, установленные законодательством для исполнения текущих валютных операций.

Для оформления бартерных сделок по экспорту применяются в основном документы, предусмотренные по договорам купли-продажи.

Различие состоит лишь в том, что вместо выписки банка, подтверждающего поступление выручки от иностранного покупателя, представляются следующие документы, подтверждающие факт экспорта: грузовая таможенная декларация с отметкой таможенного органа о разрешении на выпуск в свободное обращение поступивших по импорту товаров и справка, подтверждающая факт оприходования импортных товаров на счетах бухгалтерского учета, подписанная руководителем и главным бухгалтером организации.

Паспорт бартерных сделок оформляется в Минэкономразвития России, уполномоченные которого проверяют соответствие паспортных данных и контрактов, целесообразность бартерных сделок и т.п.

Цена товаров по внешнеторговым бартерным сделкам может устанавливаться в рублях или иностранной валюте.

Учет поставок товаров. Поставка товаров иностранному партнеру осуществляется в соответствии с условиями внешнеторгового бартерного контракта. По товарообменным операциям право собственности на вывозимые товары переходит к иностранному партнеру по контракту, после того как он выполнит свои обязательства перед российским партнером.

Российский партнер, первым обеспечив исполнение обязательств по бартерному контракту, учитывает отгруженные товары на счете 45 "Товары отгруженные" до момента признания выручки. К счету 45 целесообразно открыть субсчета для учета экспортируемых товаров в пути, портах и на складах в России, в пути, портах и на складах за границей.

В том случае, когда российский партнер исполняет свои обязательства после отгрузки товаров иностранным партнерам, признание выручки происходит в момент передачи поставщиком товаров (вручение товаров покупателю, сдача товаров перевозчику или в орган почтовой связи, передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на товары). В этом случае счет 45 не используется.

Расходы по передаче обмениваемых товаров российский поставщик учитывает на счете 44 "Расходы на продажу", списывая их в конце месяца в дебет счета 90 "Продажи".

Обмен товарами считается состоявшимся после перехода права собственности на обмениваемые товары к обеим сторонам. Зачет дебиторской и кредиторской задолженности отражается корреспонденцией счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Обороты по реализации обмениваемых товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, подлежат обложению НДС по ставке 0% (кроме экспорта товаров в Белоруссию, экспорта нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа в страны - участницы СНГ).

Учет поступающих товаров. Право собственности на приобретаемые товары переходит к покупателю при условии исполнения им обязательств перед партнером. После отгрузки обмениваемого имущества принятые товары принимаются на учет по дебету счетов учета товарно-материальных ценностей (07, 10, 41 и др.) с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Для контроля за движением приобретаемых товаров к синтетическим счетам открываются субсчета для учета импортных товаров в пути, портах и на складах за границей и в России.

В том случае, когда иностранный партнер выполняет свои обязательства по контракту первым, поступившие товары учитываются российским партнером на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". После отгрузки обмениваемых товаров ранее поступившие товары списываются со счета 002 и принимаются на учет по счетам учета соответствующих активов с кредита счета 60.

Фактическая себестоимость приобретаемых товаров складывается из контрактной цены, таможенных пошлин, невозмещаемых налогов, затрат по заготовке и доставке товаров до места их использования, включая расходы по страхованию иных затрат, непосредственно связанных с приобретением товаров по товарообменным операциям.

Пересчет контрактной стоимости товаров, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перехода права собственности, а остальных расходов - по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату их признания.

 

Date: 2015-09-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию