Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности налогового учета нематериальных активов





 

Условиями признания нематериальных активов в налоговом учете являются наличие способности приносить организации экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива или исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака) (в бухгалтерском учете указано семь условий признания нематериальных активов).

Перечень нематериальных активов в налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, является примерным и открытым. Вместе с тем в перечне отсутствует деловая репутация организации. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 325 НК РФ в составе нематериальных активов учитывают стоимость лицензионных соглашений на право пользования недрами.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется в соответствии с НК РФ исходя из срока действия соответствующих документов и договорных условий. По активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются на 10 лет, но не более срока деятельности организации.

В отличие от ПБУ 14/2007 в НК РФ не предусмотрено определения срока полезного использования нематериальных активов исходя из количества продукции или натурального показателя объема работ; отсутствует понятие нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования.

Существенны различия в бухгалтерском и налоговом учете по вопросам амортизации нематериальных активов. НК РФ предусмотрены два способа начисления амортизации нематериальных активов (линейный и нелинейный) вместо трех в бухгалтерском учете. НК РФ предусмотрено начисление амортизации по всем объектам нематериальных активов, принятых к учету.

 

Date: 2015-09-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию