Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списание нематериальных активов





 

Нематериальные активы, которые не способны приносить организации экономические выгоды в будущем, или выбывают, или подлежат списанию с бухгалтерского учета.

Основными причинами выбытия нематериальных активов являются прекращение срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; передача по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; переход исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив); прекращение использования вследствие морального износа; передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации, паевой фонд; передача по договору мены, дарения; внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявление недостачи активов при их инвентаризации.

Дата списания нематериального актива с учета определяется исходя из утвержденных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету правил признания доходов либо расходов.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и относятся, как правило, на финансовые результаты организации (т.е. учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы").

Конкретный порядок бухгалтерских записей по операции выбытия основных средств рассмотрен в § 5.8.

Следует при этом иметь в виду, что в случае прекращения использования результатов НИОКР сумма расходов по НИОКР, не отнесенная на расходы по обычным видам деятельности, подлежит списанию в прочие расходы (п. 15 ПБУ 17/02).

 

Date: 2015-09-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию