Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет налога на добавленную стоимость по поступившим основным средствам и другого имущества





 

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Счет 19 имеет следующие субсчета:

1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств";

2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам";

3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам".

По дебету счета 19 по соответствующим субсчетам организация-заказчик отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

Суммы НДС, учтенные по дебету счета 19, подлежат возмещению из бюджета при соблюдении следующих условий:

- товары (работы, услуги) приобретены для выполнения операций, облагаемых НДС;

- товары (работы, услуги) приняты на учет (по счетам 01, 07, 10 и др.);

- имеется счет-фактура с выделенной суммой НДС, оформленной надлежащим образом.

Сумма НДС, исчисленная при выполнении строительно-монтажных работ хозяйственным способом, принимается к вычету по мере уплаты НДС в бюджет.

Суммы НДС, принятые к возмещению из бюджета, списываются с кредита соответствующих субсчетов счета 19 в дебет счета 68.

В тех случаях, когда приобретенные материальные ресурсы в дальнейшем используются для осуществления операций, не облагаемых НДС, суммы осуществленных налоговых вычетов подлежат восстановлению.

Кроме того, НДС восстанавливается в следующих случаях:

- при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. При этом НДС будет подлежать вычету у принимающей стороны;

- при дальнейшем использовании товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, для осуществления операций, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

- при переходе на уплату единого налога на вмененный доход или упрощенную систему налогообложения.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а по основным средствам и нематериальным активам - в размере суммы пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки.

Сумма восстановленного НДС не включается в стоимость товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав организации, а учитывается в составе прочих расходов, т.е. по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", уменьшая тем самым налоговую базу текущего периода.

При восстановлении НДС составляют бухгалтерские записи:

Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам";

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы"

Кредит счета 19.

 

Date: 2015-09-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию