Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный канал





 

Седьмым каналом воздействия является информационный канал. Под информацией я подразумеваю всякое сообщение, перенесенное любыми носителями. Информация переносится от звуковых и оптическими источников, как в видимом спектре частот, так и в инфракрасном и ультрафиолетовом (включая рентгеновские лучи и гамма-кванты) диапазонах, электромагнитными волнами, гравитационными полями, биополями и т. д. Информация воспринимается органами чувств. Их у человека восемь: 1) орган слуха; 2) орган зрения; 3) орган обоняния; 4) орган вкуса; 5) орган осязания; 6) орган восприятия биополя; 7) орган сновидения; 8) орган астраловидения.

Все эти восемь органов чувств способны к восприятию информации, какой бы она ни была природы.

Информация бывает самая простая, например в виде коротких сигналов или импульсов. Бывает и более сложная, представляемая в виде образов. Человек способен всякую информацию воспринимать и генерировать в виде образов.

Образы бывают зрительные и звуковые, позитивные и негативные. Например, зрительный позитивный образ – это все то, что мы видим за какое-то мгновение. Негатив такого образа – это то, что мы имеем при фотографировании позитива. (Там, где в позитиве черное, в негативе соответственно белое. И наоборот, там, где в позитиве белое, в негативе соответственно будет черное.)

Позитив или негатив в зрительных образах понятен каждому, кто занимается фотографией, но понимание позитива или негатива среди звуковых образов уже затруднительно. Тем не менее можно пояснить, чем отличается, например, позитивная звуковая мелодия от мелодии негативной. Действительно, если в звуковом спектре позитивной мелодии наличие спектральных компонентов характеризует позитив, то в негативной мелодии, наоборот, в шумовом спектре спектральные компоненты позитива отсутствуют.

Много лет назад мне приходилось делать преобразователь позитивных мелодий в негативные и прослушивать на проигрывателе негативные мелодии различных музыкальных произведений. Впечатление, как говорят, потрясающее, когда на фоне неизвестных музыкальных инструментов явственно прослушивается знакомая мелодия в виде звуковых пустот. Присутствует ощущение непрерывного падения в такты мелодии, которая исполняется как бы паузами в обрамлении множества неслыханных ранее музыкальных инструментов.

Если говорить о позитивных и негативных тактильных ощущениях, то и здесь различие ярко выражено.

Предположим, зубную боль мы представляем позитивным ощущением, тогда негативная зубная боль представляется инвертированной в виде такого ощущения, когда зуб болеть перестает, но начинает болеть все тело. Ощущение парадоксальное, но часто именно оно возникает при лечении больного зуба. Поэтому, чтобы снять сильную зубную боль, пьют чай из сбора лекарственных растений, сильно возбуждающих нервную систему. В качестве таких растений используют растения, не успокаивающие боли, а, наоборот, их усиливающие. К таковым относятся хризантема, ломонос, аконит, барвинок, все растения семейства аралиевых, красавка и другие. Настойки на травах делают обычно водочными и применяют их по назначению врача каплями. Вначале от применения лекарства начинает болеть все тело, то есть возникает ощущение «гуляющей» острой боли по всему телу, но вместе с этим зубная боль стихает, а через десяток минут исчезает боль и во всем теле, которая, кстати, переносится совершенно легко, как чуть больший разогрев тела в парилке.

Зрительное восприятие у человека всегда объемное. Многие ошибочно представляют себе, что восприятие зрительных образов с помощью глаз осуществляется по законам двухмерной оптики, то есть воспринимаемое одним глазом изображение всегда плоское. На самом же деле глаз у человека воспринимает не изображение, а дифракционную картину, как в камере обскура. Только в камере обскура дифракционная картина образуется от отверстия, а дифракционная картина на дне сетчатки глаза возникает от столбиков и колбочек.

По теореме Бабине дифракционная картина от одного отверстия или от одного столбика такая же, как и от многих отверстий или от многих столбиков или колбочек, но информация дифракционной картины всегда содержит все сведения о трехмерности образа. В этом легко убедиться, если посмотреть одним глазом через увеличительное стекло на вату или шерсть. Действительно, при просмотре волокнистого материала одним глазом четко различаются все пространственные параметры, как будто просматривание совершается двумя глазами.

Точно так же органы слуха различают не двухмерные звуковые образы, а трехмерные. В этом вся прелесть слуховых приемников. Трехмерные звуковые образы в ушных раковинах вначале преобразуются в дифракционные картины, которые размещаются по всей улитке уха и воспринимаются в виде самофокусирующейся волны.

Подобные волны легко моделируются с помощью кольца, плавающего на жидкости. Действительно, если кольцо поколебать на поверхности жидкости, то внутри кольца волна помчится к центру кольца. Она будет увеличиваться по частоте и по амплитуде. В центре кольца мы сможем наблюдать характерный импульсный всплеск. Примерно таким же импульсом является сигнал от элементарного звукового образа, который в виде импульса поступит на молоточек и наковальню, находящиеся в конечной части слуховой раковины уха.

Всякая информация, поступающая на наши органы чувств, каким-то образом действует на человека. Но действие в различных случаях различно. Иногда информация хоть и поступает в центральную нервную систему, но практически никакого воздействия не совершает. Поэтому информацию можно подразделять на действующую и недействующую.

Не оказывают практического воздействия звуковые образы: «жарко, холодно, светло, чисто, ярко, свежо», образы просьбы «помоги, угости, подержи, покарауль, посмотри, подожди» и образы приказа «встать, смирно, равняйсь, шагом марш». Они не характеризуют какое-либо действие, на которое всегда готово данное существо.

А вот противоположное явление. Например, человек болен и ждет выздоровления. Врач знает об этом и знает, что больному сейчас нужно. Он дает ему, скажем, черничный сок, который не является лекарством для излечения его болезни, и говорит: «Это заграничное лекарство, и очень дорогое, но вам я его продам подешевле, так как только оно вас излечит. Применяйте его по одной капле через час после еды, и в течение такого-то срока болезнь будет вами побеждена». И действительно, ожидаемая информация попадает в точку. Больной верит в исцеление и исцеляется не от действия лекарства, а от правильно поданной информации.

Особенно эффективна правильно поданная информация при самокодировании, которую надо словесно проводить перед сном или в ванне. Например, прогрейтесь в сауне или в домашней ванне до первой испарины на теле и в расслабленной позе позе произнесите в мыслях фразу: «Буду здоровым до 300 лет жизни».

Силу гипноза, силу слова психотерапевта знают все, но не всегда используют ее по назначению. А назначение этой силы в комплексе системы «Восемь в кубе» понимает только автор настоящих строк. Будем надеяться на открытие в будущем оздоровительных центров Болотова; первое разрешение на это я уже получил в Совете министров Украины.

 

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию