Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В А Р И А Н Т 21. 1) Какому промежутку времени по часам покоящегося наблюдателя соответствуют 20 мкс “собственного времени” частицы





 

1) Какому промежутку времени по часам покоящегося наблюдателя соответствуют 20 мкс “собственного времени” частицы, движущейся со скоростью, равной 0,745 с? ответ выразить в микросекундах.

 

4) Кольца Ньютона наблюдаются в проходящем свете. Радиус первого темного кольца равен 1,1 мм при длине волны света 555 нм. Определить радиус кривизны линзы. Ответ выразить в сантиметрах.

 

5) Спектры, даваемые дифракционной решеткой, частично накладываются друг на друга. Какой длине волны соответствует линия в спектре третьего порядка, которая совпадает с линией 600 нм в спектре четвертого порядка?

 

7) Свет падает под углом 300 на тонкую пластинку из вещества с показателем преломления 1,5 толщина пленки 0,263 мкм. При какой длине волны в отраженном свете наблюдается минимум?

 

8) Найти угол (в град.) между главными плоскостями поляризатора и анализатора, если интенсивность света, вышедшего из анализатора, в 10 раз меньше интенсивности естественного света.

 

 

                   
          800×10-9   7,44×10-7 63,4  

 

В А Р И А Н Т 22

 

2) Расстояние между отверстиями в опыте Юнга 1 мм, расстояние от отверстий до экрана 3 м, расстояние между соседними светлыми полосами на экране 2 мм. Найти длину световой волны.

 

3) Радиус четвертой зоны Френеля для плоского волнового фронта равен 3 мм. Определить радиус 21–ой зоны.

 

4) Свет с длиной волны 500 нм падает нормально на щель шириной 0,01 мм. Каков порядок минимума, наблюдаемого под углом дифракции 5045’?

 

7) Интенсивность света, вышедшего из поляризатора, составляет 40%, а вышедшего из анализатора – 15% от интенсивности естественного света. Определить угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора.

 

8) Какую долю скорости света (в процентах) составляет скорость частицы, полная релятивистская энергия которой в 2,3 раза больше энергии покоя?

 

 

                   
    0,67×10-6 6,87×10-3       46,8    

 

Date: 2015-09-17; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию