Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа 16.3. Открытие таблицы в текущей базе данных





Dim db As Database

Dim rs As Recordset

' Получаем доступ к текущей базе данных:

Set db = CurrentDb

' Открываем таблицу сообщений для игрока (это связанная таблица):

Set rs = db.OpenRecordset("Сообщения", dbOpenDynaset)

' Код использования таблицы....

rs.Close ' Закрыли таблицу

Set rs = Nothing ' Очистили объектные переменные

Set db = Nothing

Программное изменение структуры и схемы данных

Для изменения схемы данных создан язык определения данных (DDL, Data-Definition Language). Инструкции на языке DDL позволяют выполнять действия по изменению схемы данных и структуры объектов данных, например:

  • создавать и удалять таблицы;
  • добавлять и удалять из таблиц поля и индексы;
  • создавать и удалять связи между таблицами.

В интерфейсе DАО имеется набор специальных объектов, который является интерфейсом для доступа к средствам DDL. Таким образом, с помощью объектов DАО можно управлять структурой таблиц и схемой данных, не составляя самих инструкций на языке DDL.

Следующий пример программного кода (программа 16.4) взят из процедуры initGame сервера приложения "Игра в доминирование". Этот пример иллюстрирует использование инструкций на языке DDL для удаления таблицы со старой структурой и создания новой таблицы с заданной структурой. Аналогичные действия можно выполнить, пользуясь объектно-ориентированным интерфейсом DАО. Целью этой процедуры является изменение структуры таблицы "ПолеИгрок", поэтому, вообще говоря, можно было бы изменить набор полей этой таблицы с помощью инструкции DDL ALTER TABLE. Эта инструкция позволяет удалить или добавить в таблицу поле или составной индекс. Удаление и добавление полей в таблицу средствами DDL через интерфейс DАО представлено в программе 16.5.

Date: 2015-09-17; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию