Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обмена данными между компонентами сетевого приложения





Существует несколько способов обмена данными между компонентами приложения по сети:

  • с помощью связанных таблиц;
  • с помощью запросов;
  • с помощью программирования на VBA.

Использование запросов и связанных таблиц подробно рассмотрено в других главах этой книги. Мы остановимся на программном доступе к базам данных с использованием интерфейса DАО. (06 установлении связи с таблицами см. гл. 3, об использовании запросов см. гл. 8.)

Программирование с использованием интерфейса DАО

Объекты доступа к данным (DАО, Data Access Object) — это иерархия объектов, обеспечивающая доступ к структуре базы данных и ее содержимому. В программах Visual Basic пользователь имеет возможность использовать объектный интерфейс DАО для выполнения следующих задач:

  • осуществления доступа к данным в локальных и удаленных базах данных Access и внешних источниках;
  • управления базой данных и ее объектами;
  • изменения структуры таблиц и схемы данных;
  • управления системой защиты;
  • создания, настройки и синхронизации реплик.

Интерфейс DАО использует рабочие области двух видов:

  • Рабочая область ядра Jet. Обеспечивает доступ к базам данных процессора обработки данных Jet, источникам данных ODBC и источникам данных ISAM для % доступа к базам данных в других форматах (например, к базам данных Lotus 1-2-3). Рабочая область Jet используется для доступа к источникам данных с помощью процессора Jet.
  • Рабочая область ODBCDirect. Обеспечивает доступ к источникам данных ODBC напрямую, не используя процессор Jet.

Для рабочей области Jet и для рабочей области ODBCDirect существуют две разные объектные модели DАО. Они приведены в гл. 13.

Реализация модулей VBA для обмена данными между компонентами приложения "Игра в доминирование" основана на применении интерфейса DАО с использованием рабочей области ядра Jet. Поэтому в дальнейших примерах основное внимание уделено приемам программирования на DАО, применимым в рабочей области ядра Jet. Сведения о рабочей области ODBCDirect можно найти в справочной системе Access 2002.

В следующих разделах мы рассмотрим некоторые аспекты программирования с использованием DАО. Подробную информацию об интерфейсе DАО можно найти в справочной системе Access.

Date: 2015-09-17; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию