Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание





Блокировка на уровне записей действует только при доступе к данным через формы, страницы таблиц и запросов или с помощью объекта Recordset. Данный режим не влияет на выполнение запросов и инструкций SQL.

Предотвращение конфликтов при блокировке записей в сети

Следующие четыре параметра помогают избежать конфликтов при блокировке записей в сети:

  • Период обновления (Refresh interval). Этот параметр задает число секунд, по истечении которых Microsoft Access автоматически обновляет записи в объекте в режиме Таблицы или в режиме Формы. При обновлении текущего объекта в режимах Таблицы или Формы отображаются изменения в существующих записях, причем записи не сортируются заново, не добавляются новые и не убираются с экрана удаленные записи. Для того чтобы увидеть эти изменения, необходимо выполнить операцию обновления данных, например с помощью комбинации клавиш <Shift>+<F9>.
  • Период повтора обновления (Update retry interval). Этот параметр задает число миллисекунд, по истечении которых Microsoft Access автоматически пытается сохранить измененную запись, заблокированную другим пользователем.
  • Число повторов обновления (Number of update retries). Этот параметр задает число попыток сохранения измененной записи, заблокированной другим пользователем.
  • Период обновления ODBC (ODBC refresh interval). Этот параметр задает интервал времени в секундах, после которого Microsoft Access автоматически обновляет записи, доступ к которым осуществляется по протоколу ODBC. Для того чтобы увидеть эти изменения, необходимо выполнить операцию обновления данных, например с помощью комбинации клавиш <Shift>+<F9>.

Значения этих параметров устанавливаются в диалоговом окне Параметры (Options) на вкладке Другие (Advanced). Подробное описание этих параметров есть в справочной системе Access.

Отображение обновленных данных

Существует несколько способов отображения на экране обновленных данных, полученных из источника данных, совместно используемого в сети несколькими пользователями. Эти способы позволяют увидеть изменения, которые были выполнены другими пользователями, после того как отображенные на экране данные получены из источника.

Обновление данных можно выполнить следующими способами.

  • Работая с таблицей, формой или отчетом в режиме Таблицы, Сводной таблицы или Сводной диаграммы или с формой в режиме Формы, выберите команду Записи, Обновить (Records, Refresh). В результате отображаются изменения в существующих записях. Новые записи не добавляются, удаленные записи с экрана не убираются.
  • Для периодического обновления данных в режиме Таблицы или Формы установите необходимые значения параметра Период обновления (Refresh interval) и прочих параметров, описанных в разд. "Предотвращение конфликтов при блокировке записей в сети" этой главы.
  • Чтобы выполнить повторную загрузку данных из источника (работая с объектом базы данных в режиме Таблицы, Сводной таблицы, Сводной диаграммы или Формы), нажмите комбинацию клавиш <Shift>+<F9>.
  • Для отображения обновленных данных в форме можно создать кнопку, вызывающую макрос, содержащий макрокоманду ОбновитьОбъект (Refresh), или процедуру VBA, вызывающую метод Refresh объекта Form.
  • Для повторной загрузки данных, отображаемых в элементе управления, создайте макрос, содержащий макрокоманду Обновление (Requery), в качестве значения аргумента Имя элемента (Control Name) укажите имя обновляемого элемента управления. Чтобы обновить данные в форме, оставьте поле, задающее значение аргумента Имя элемента (Control Name), пустым.
  • Для повторной загрузки записей, отображаемых в форме или элементе управления, добавьте в процедуру VBA, назначенную форме или элементу управления, вызов метода Requery объекта Form или Control.
  • Для обновления данных, отображаемых в режиме Просмотра страницы, щелкните по странице доступа к данным правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Обновить (Refresh) или нажмите клавишу <F5>. Если при этом не были сохранены изменения, появится сообщение о том, что внесенные изменения будут утеряны. Чтобы предотвратить потерю изменений в текущей записи, нажмите кнопку Отмена (Cancel). Если загрузка обновленных данных продолжается длительное время, нажмите клавишу <Esc>. На странице может быть расположен элемент управления Сводная таблица (PivotTable). Этот элемент имеет собственный метод Refresh.
  • Чтобы обновить данные в объекте базы данных, открытом в режиме Сводной таблицы или Сводной диаграммы, нажмите кнопку Обновить (Refresh) на панели инструментов Сводные таблицы (PivotTable) или Сводная диаграмма (PivotChart).

Совместное изменение объектов

Внесение изменений в объекты базы данных при работе в сети характеризуется следующими особенностями.

  • Хотя допускается изменение базы данных во время работы с ней других пользователей, лучше создать макеты большинства объектов до того, как другие пользователи получат возможность открыть базу данных в сети. Для того чтобы при внесении серьезных изменений в структуру базы данных запретить другим пользователям доступ к этой базе данных, следует при открытии базы данных выбрать режим Монопольно (Open Exclusive) в диалоговом окне Открытие файла базы данных (Open). Если же вы открыли базу данных в режиме общего доступа и начинаете изменять структуру данных, то при условии, что в этот момент вы — единственный пользователь этой базы данных, Access 2002 автоматически временно переведет вашу базу данных в монопольный режим. Так что другие пользователи не смогут открыть эту базу данных, пока вы не закончите работу с изменениями структуры объектов. После этого база данных автоматически возвращается в режим общего доступа. Но если в такой момент вы — не единственный пользователь базы данных, то Access разрешит внести лишь незначительные изменения в дизайн объектов, например настройки печати.
  • Если другой пользователь открыл таблицу или просматривает данные в запросах, формах или отчетах, для которых эта таблица является источником данных, изменять структуру этой таблицы нельзя. Появляется сообщение, что таблица доступна только для чтения.
  • Если объекты зависят друг от друга, обновляйте их все одновременно, чтобы другие пользователи не начали работать с несогласованными версиями объектов.

Например, при добавлении полей в форму следует до обновления формы добавить поля в базовый запрос.

  • Если вы внесли изменения в запрос, форму или отчет, открытый другими пользователями, им придется закрыть и снова открыть измененный объект, чтобы получить его обновленную версию. В модулях VBA другие пользователи не могут выполнить измененные процедуры Function или Sub, пока не закроют и снова не откроют базу данных.
  • Страницы доступа к данным при изменении ведут себя по-другому. Хотя для создания, переименования, перемещения и удаления страниц доступа к данным требуется открыть базу данных в режиме монопольного доступа (поскольку это затрагивает содержимое базы данных), изменение самой страницы не потребует этого, т. к. сама страница хранится отдельно от базы данных в файле HTML.

Совместное использование страниц доступа к данным

Со страницами доступа к данным могут работать несколько пользователей в сети. Страницы могут быть отображены с помощью программы просмотра Интернета или в сообщении электронной почты. Для этого источник данных для страницы — базу данных Access или SQL Server — требуется поместить в общую папку на рабочей станции или на сервере сети.

В приложении "Игра в доминирование" для отображения текущего состояния игрового поля в момент инициализации новой игры создается страница доступа к данным "Игровое поле", которая сохраняется в той же папке, что и приложение "Сервер игры". Эта папка должна быть доступна в сети, чтобы игроки — пользователи приложения "Клиент игры" — могли подключиться к игре и просмотреть страницу "Игровое поле" с помощью программы Internet Explorer.

Если база данных, являющаяся источником данных для страницы, будет перемещена в другое место, необходимо соответствующим образом изменить параметры соединения страницы с источником данных. Для этого при работе со страницей в режиме Конструктора в окне Список полей (Field List) нажмите кнопку Свойства подключения для страницы (Page connection properties). В появившемся диалоговом окне на вкладке Соединение (Connection) введите в поле ввода, предназначенное для указания источника данных, имя и полный путь к базе данных в соответствии с соглашением об именах UNC. Укажите имя сетевого ресурса, а не имя подключенного сетевого диска, поскольку оно может измениться.

Имя ресурса в формате UNC состоит из четырех частей: имени сервера ресурсов, имени общей папки на сервере, пути к ресурсу и имени ресурса:

\\servername\share\path\filename.

Чтобы изменить путь к странице доступа к данным, указанный в ярлыке страницы в базе данных Access, в окне базы данных щелкните по ярлыку страницы доступа к данным правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Сцойства (Properties). Откроется окно свойств ярлыка, введите в поле ввода путь к файлу страницы (файлу HTML). Рекомендуем указывать относительные пути в таких случаях. Например, для страниц, хранящихся в той же папке, что и база данных, укажите только имя файла страницы без абсолютного пути к ней. Например: Обзор товapoв.htm

Хотя источником данных для страницы может быть только база данных Access или SQL Server, можно организовать доступ через страницу к данным других форматов, используя связанные таблицы в базах данных Access.

Date: 2015-09-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию