Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 1. Буквы – знаки





 

Чтобы слова писались короче, надо сначала упростить начертания рукописных букв, оставив минимум необходимого. Алфавит стенографических знаков и состоит из таких элементов. Сравните знаки для согласных с буквами и они легче запомнятся.

На начальном этапе, чтобы выработался хороший почерк, следует пользоваться тетрадями для первоклассников в две линии, нижняя линия называется основной, а верхняя – контрольной.

Большинство знаков для согласных одномерные, пишутся они с наклоном, шесть знаков малые, это примерно треть меры.

Важно научиться писать знаки, точно соблюдая размер, наклон, соотношение размера петель и закруглений, изгибы, потому, что в коротких начертаниях стенографических слов искажение каждого элемента будет больше затруднять чтение, чем в традиционных начертаниях.

Первый согласный знак слова пишется на основной линии, остальные соединяются линиями разной длины и наклона, так как выражают разные гласные. Например, А выражается наклонной одномерной чертой, после которой большие знаки отодвигаются по линии письма, а малые поднимаются на меру.

Задание 1. Напишитекаждый знак алфавита по нескольку раз сначала отдельно, добиваясь соблюдения точного соотношения всех элементов, потом повторите их соединёнными по три,

Прописных букв в стенографии нет, а собственные имена и аббревиатуры подчёркиваются.

Прочитайте стенограмму слов с А, потом, не спеша, перепишите в тетрадь. Если своя стенограмма читается легко, напишите эти же слова уже с расшифровки.

Обязательно перечитывайте всё застенографированное, ведь чтение – это самостоятельный навык, который надо развивать так же, как и навык письма.

 

Переписывая, соблюдайте размер и соотношение других элементов знаков. Ошибки не исправляйте, а зачёркивайте и заново напишите правильно.

База бак бал бар бас бац Ваза вам вар вас вата ваш

Гад газ гак Гала гам Гана Дал дан дар дата дача Даша

Жаба жал жар зав зал зам Кара каша Кама лад лаз лапа

МАЗ мак Маара нам нас наш Пава паж пас паз пар пан

Раба рад рак рама рана РАФ Сад сан Саша таз там тара

Фаза факт фара хата хан хала Чаша чаща цаца шаг шах шар

Date: 2015-09-17; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию