Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии в 1813—1814 гг





Наиболее дальновидные политики и военные в России прекрасно понимали, что Тильзитский мир — лишь временная передышка перед новым, еще более грозным и опасным военным конфликтом с Фран­цией. В 1810 г. сам Наполеон открыто заявил о своем стремлении к мировому господству, а также о том, что на пути к этому стоит Россия. Начались интенсивные приготовления с обеих сторон к пред­стоящей войне. Создав громадную, хорошо вооруженную и экипи­рованную армию, Наполеон стремился сколотить и широкую анти­русскую коалицию. Но ему удалось лишь заключить в феврале — марте 1812 г. тайные союзы с Австрией и Пруссией, которые поставили Наполеону 80 тыс. солдат. В состав армии Наполеона был включен и польский корпус Станислава Понятовского. Попытки Наполеона создать угрозу России со стороны Швеции и Турции не увенчались успехом: в апреле 1812 г. со Швецией Россия заключила секретный союз, а в мае был подписан мирный договор с Турцией.

В ночь на 12(24) июня 1812 г. «великая армия» Наполеона чис­ленностью 450 тыс. солдат четырьмя потоками форсировала р. Неман и вторглась в пределы России. Центральная группа французских войск в составе 220 тыс. человек во главе с Наполеоном вела на­ступление на Ковно и Вильну. Специально выделенные корпуса дви­гались в направлениях Рига — Петербург, Гродно — Несвиж, а два корпуса австрийского генерала Шварценберга — в киевском направ­лении. Россия могла выставить около 217 тыс. солдат, но и те были рассредоточены более чем по 600-верстному пространству ее западных границ, ибо не было ясно главное направление удара, какое изберет Наполеон. Фактически против Наполеона действовали две русские армии—1-я (М.Б.Барклая де Толли) в составе 120 тыс. человек на севере Литвы и 2-я (П. И. Багратиона) численностью 49 тыс. человек на юге Литвы; под Ригой находился корпус П. X. Витген­штейна численностью 38 тыс. человек. Остальные воинские соеди­нения — 44 тыс. солдат А. П. Тормасова на Волыни и 58 тыс. чел. Дунайской армии П. В. Чичагова — прикрывали юго-западные гра­ницы России. Они вступили в действие уже в конце войны.

Обычно войны Наполеона сводились к одному или нескольким генеральным сражениям, которые и решали исход всей военной кам­пании. И на этот раз его расчет сводился к тому, чтобы, используя свое численное превосходство, разбить рассредоточенные русские армии поодиночке. У русского командования в этих условиях было единственно верное решение — избежать этих сражений, отвести и объединить 1-ю и 2-ю армии, чтобы подготовиться к контрнаступ­лению. Русские войска вели беспрерывные арьергардные бои, нанося значительные потери французам. В то время как потери русских восполнялись подходившими резервами, силы армии Наполеона таяли в результате боевых действий, необходимости оставлять гарнизоны в захваченных городах, а также от начавшегося дезертирства из его многоязычной армии.

22 июля (3 августа) после тяжелых арьергардных боев армии Барклая де Толли и Багратиона соединились в Смоленске. 4 —6 (16—18) августа произошло кровопролитное сражение за Смоленск с подошедшими к городу французскими войсками. Ценой больших потерь Наполеон занял сожженный и разрушенный город. Здесь он предполагал остановиться и отправил Александру I письмо с пред­ложением мира. Оно осталось без ответа. Наполеон принимает ре­шение наступать на Москву и в ней продиктовать русскому царю свои условия мира.

8(20) августа по требованию широкого общественного мнения Александр I подписал приказ о назначении главнокомандующим объединенных русских армий М. И. Кутузова. Через 9 дней Кутузов прибыл к войскам. Для решающего сражения он избрал позицию в 120 верстах от Москвы при селе Бородино, где и состоялось сражение 26 августа (7 сентября). Перед сражением русская регулярная армия имела 125 тыс. человек (кроме того, было 29 тыс. ополченцев), располагая 640 орудиями, французская— 134 тыс. человек и 587 ору­дий. Сражение началось в 5 часов утра. Цель Наполеона состояла в том, чтобы прорвать левый фланг русской армии (Багратионовы флеши), зайти в тыл и заставить ее сражаться перевернутым фронтом. Несмотря на яростные атаки французских колонн на левый русский фланг, этот замысел Наполеону выполнить не удалось. Он смог в итоге лишь оттеснить оборонявших флеши, установить там орудия и начать обстрел центра русских войск (курганную батарею Раев­ского). Рейд конницы Платова и Уварова в тыл французской армии хотя и не принес желаемого успеха, но приостановил на два часа дальнейшие атаки французов на русский центр, что дало возможность подтянуть резервы и перегруппироваться. К 16 часам батарея Раевского была захвачена французской кавалерией. К вечеру Кутузов отдал приказ отойти на новую линию обороны. Сгустились сумерки, пошел мелкий дождь. Наполеон прекратил атаки, ограничившись артилле­рийской канонадой. В результате Бородинского сражения обе армии понесли тяжелые потери: русские потеряли 46 тыс., а французы 28 тыс. человек. Однако цель Наполеона — разгром русской армии — не была им достигнута. В виду понесенных потерь и неприбытия обещанных резервов Кутузов отдал приказ об отступлении к Москве.

1 сентября в деревне Фили, в трех верстах от Москвы, собрался военный совет. На обсуждение был поставлен вопрос: дать сражение под Москвой или оставить ее. Мнения разделились. Кутузов принял решение оставить Москву, чтобы сохранить армию.

Русская армия, покинув Москву, сначала двигалась по рязанской дороге. Около Коломны она повернула на Старокалужскую дорогу, и благодаря этому маневру французы некоторое время не знали ее местоположения. У Тарутина Кутузов создал знаменитый Тарутин­ский лагерь, который сыграл решающую роль в подготовке к контр­наступлению. В Москве французская армия находилась 36 дней. Попытки Наполеона склонить Александра I к заключению мира были отвергнуты. Из Москвы выступила более чем 100-тысячная, еще боеспособная, французская армия с огромным обозом награбленных ценностей. Она двинулась по направлению к Калуге. У Мало­ярославца путь ей был прегражден Кутузовым. 12 октября произошло сражение под Малоярославцем. Город 8 раз переходил из рук в руки. Хотя в итоге он был занят французами, но Наполеон вынужден был отказаться от своего плана продвижения на юг и повернул к Вязьме, на Смоленскую дорогу. К Смоленску подошло не более половины солдат, выведенных Наполеоном из Москвы. От Смоленска до Березины французская армия еще сохраняла боеспособность, а после переправы через нее, при которой погибло 6 тыс. человек и 26 тыс. взято в плен, началось беспорядочное бегство остатков французских войск. Наполеон передал командование Мюрату, а сам поспешил в Париж. Из «великой армии» Наполеона вернулось на родину не более 30 тыс. человек. 25 декабря 1812 г. был издан царский манифест, возвещавший об окончании войны.

Но победоносное окончание войны еще не гарантировало Россию от новой агрессии Наполеона, ибо он уже начал лихорадочно собирать новую армию, чтобы начать кампанию 1813 г.

1 января 1813 г. русская армия вступила в пределы Западной Европы. Это послужило сигналом к общему восстанию народов Европы против владычества Наполеона. В феврале 1813 г. порвала с Наполеоном Пруссия и заключила союз с Россией, а в августе к русско-прусской коалиции присоединилась Австрия. Решающее зна­чение в ходе кампании 1813 г. имело сражение при Лейпциге 4—7 (16—19) октября, названное «битвой народов». В нем участвовало с обеих сторон более полумиллиона человек. Сражение завершилось победой над войсками Наполеона. После этой битвы территория германских государств была очищена от французских войск. В январе 1814 г. союзные войска перешли Рейн и вступили на территорию Франции. 18(30) марта Париж капитулировал. По заключенному в Париже миру Франция возвращалась к своим прежним границам. Наполеон был лишен престола и отправлен на о. Эльба. На фран­цузском престоле восстанавливались Бурбоны.

Date: 2015-09-17; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию