Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика 1801—1812 гг





На рубеже XVIII—XIX вв. четко определились два направления во внешней политике России: восточное — борьба за укрепление по­зиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах и европейское — участие в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

Одним из первых актов Александра I при вступлении его на престол было возвращение отправленного в 1800 г. Павлом I в Индию отряда казаков под командованием атамана М. И. Платова и вос­становление отношений с Англией. Однако Александр в то время не хотел вступать в конфликт и с Францией. Нормализация отношений с Англией и Францией позволила России активизировать свою по­литику на востоке — главным образом в районе Кавказа и Закавказья. Обстановка в этом регионе обострилась в 90-х годах XVIII в., когда Турция и Иран предприняли активную экспансию в Грузию. Она неоднократно обращалась за помощью к России. В 1800 г. царь Восточной Грузии Георгий XII вновь обратился к русскому прави­тельству с просьбой о покровительстве на условиях ограничения своих прерогатив как во внутренних, так и во внешних делах. В 1801 г. Восточная Грузия вошла в состав России. Царствующая грузинская династия лишилась престола, а управление Восточной Грузией пере­шло к царскому наместнику. В 1803—1804 гг. на тех же условиях в состав России вошли царства и княжества, составлявшие Западную Грузию, — Мегрелия, Гурия и Имеретия.

Присоединение Грузии столкнуло Россию с Ираном и Турцией, Начавшаяся в 1804 г. война с Ираном велась успешно. В 1804 — 1806 гг. были присоединены ханства, составлявшие значительную часть Северного Азербайджана. По Гюлистанскому миру 1813 г. весь Северный Азербайджан был присоединен к России (Южный Азербайджан остался в составе Ирана).

В 1806 г. началась война России с Османской империей, которая опиралась на помощь Франции, снабжавшей ее оружием. Поводом к войне явилось смещение султаном со своих постов правителей Молдавии и Валахии, что явилось нарушением прежних договоров с Россией. В октябре 1806 г. русские войска заняли Молдавию и Ва­лахию, а в 1807 г. эскадра Д. Н. Сенявина разгромила османский флот. В 181.1 г. командующим Дунайской армией был назначен М. И. Кутузов. Он нанес сокрушительное поражение турецкой армии при крепости Рущук, а затем последовательными ударами разгромил по частям основные силы турецкой армии по левому берегу Дуная; остатки их сложили оружие и сдались в плен. 28 мая 1812 г. (за месяц до нашествия Наполеона на Россию) Кутузов в Бухаресте подписал с Турцией мирный договор, по которому к России отходила Бессарабия, за исключением ее южной части.

В начале XIX в. начинается полоса наполеоновских войн, в ко­торые были вовлечены все европейские страны, в том числе и Россия. Основные противоречия в то время в Европе были между Англией и Францией. В 1803 г., нарушив ранее заключенный с Англией мир, Наполеон вновь объявил ей войну и приступил к созданию гран­диозного военного лагеря на берегу Ла-Манша с целью вторжения в Англию. Английское правительство предприняло энергичные шаги с целью сколотить новую коалицию против Франции. Этому помогли и бесцеремонные действия самого Наполеона. В 1804 г. по его приказу был схвачен в Бадене принадлежавший к бурбонскому королевскому дому герцог Энгиенский, обвинен в заговоре против Наполеона, тайно судим и расстрелян. «Пролитие венценосной крови» всколых­нуло европейские дворы. Александр I заявил протест, а в Петербурге был демонстративно объявлен траур. Провозглашение Наполеона в 1804 г. императором еще более накалило обстановку. Всем этим удачно воспользовалась Англия, которой удалось сколотить третью по счету коалицию против Франции в составе Англии, России, Австрии, Швеции и Неаполитанского королевства. Но против Наполеона были направлены лишь русские и австрийские войска, Англия ограничилась предоставлением крупной денежной субсидии. Русско-австрийские войска были разгромлены 2 декабря 1805 г. при Аустерлице. Анти­наполеоновская коалиция распалась.

Дальнейшие агрессивные действия Наполеона в Центральной Европе и угроза захвата им Пруссии послужили причиной создания против него в 1806 г. новой, четвертой коалиции в составе Пруссии, Англии, Швеции и России. Однако в войне участвовали лишь прусские и российские войска. В октябре 1806 г. прусская армия в двух сражениях была полностью разгромлена Наполеоном. Теперь русской армии пришлось одной в течение семи месяцев вести борьбу против пре­восходящих сил противника. В ходе ряда кровавых сражений Наполеону удалось оттеснить ее к Неману, но он понес столь значительные потери, что не решился вступить в пределы России и сам предложил Александру I заключить мир. Мир (и военный союз) был заключен в начале июля 1807 г. в Тильзите. Хотя Россия и не несла никаких территориальных потерь, условия Тильзитского мира были для нее тяжелыми. Союз с 'Францией втягивал Россию в фарватер политики Наполеона, ограничивал ее самостоятельность в международных делах. Присоединение (с 1808 г.) к континентальной блокаде, на­правленной против Англии, наносило сильный ущерб экономике России, поскольку Англия была главным ее торговым партнером. Созданное в 1808 г. Наполеоном зависимое от него герцогство Варшавское явилось стратегическим плацдармом для нападения в 1812 г. на Россию.

Заключенный в Тильзите русско-французский договор о насту­пательном и оборонительном союзе обязывал Россию выступить про­тив враждебных Наполеону стран и их союзников. Вместе с тем российское правительство использовало этот момент и для терри­ториальных приобретений. В феврале 1808 г. начались военные дей­ствия России против Швеции, находившейся в союзе с Англией. Война длилась более полутора лет и завершилась заключением в сентябре 1809 г. Фридрихсгамского мира, по условиям которого к России отходили Финляндия и Аландские острова. Финляндия получила в составе России довольно широкую автономию: статус Великого княжества Финляндского, с выборным сеймом, своей кон­ституцией, денежной и таможенной системой. Российский император был провозглашен великим князем финляндским, но от его имени Финляндией управлял наместник.

Date: 2015-09-17; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию