Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое и социально-экономическое положение Венгрии





Венгрия расположенная в центре Европы имеет площадь окало 93 тыс. квадратных км. Она вытянута с запада на восток более чем на 500 км., протяженность Венгрии с севера на юг составляет около 270 км. Большую часть страны покрывает Среднедунайская равнина, на западе и севере Венгрии гористый рельеф благодаря отрогам Альп и Карпат. Однако это, в основном, крупные холмы- высшая точка Венгрии гора Бекеш, 1015м.

Население 10,3 млн. Человек. Городское население 62% (1990).

Официальный язык венгерский. Верующие преимущественно католики (64%) и протестанты (23%). Средняя температура января -2 до -40 С, июля 20-22,50 С. Осадков 450-900 мм в год. Крупные реки - Дунай и Тиса. Из озер самое крупное в Европе озеро Балатон. Дунай пересекает Венгрию с севера на юг, протекает через Будапешт и делит страну на практически одинаковые части. С запада от Дуная протекает другая крупная река – Тиса. Ее протяженность по стране – почти 600 км. Между Дунаем и Тисой расположена Большая Венгерская низменность (45 тыс. квадратных км). Малая низменность проходит вдоль северно-западной границы государства.

Большую часть побережья Дуная занимает холмистая равнина – Трансданубия, которую пересекает полоса известняковых гор с платообразными массивами высотой менее 700 м. Вдоль серево – восточной границы Венгрии протянулись более высокие горы, достигающие максимального значения в массиве Матра.

Западнее Дуная находится озеро Балатон – крупнейший курортный регион Венгрии, его площадь составляет 590 квадратных км. Озеро очень мелководно (средняя глубина менее 3х метров), поэтому оно быстро прогревается.

Кроме того, в отдельных районах среднегорий, местами и в Альфельде, немало горячих источников, частично связанных с поствулканической деятельностью, что обуславливает лечебно-курортную индустрию.

Date: 2015-09-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию