Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита из глубины





С течением времени шахматисты стали поль­зоваться более современными методами накопления и обработки имеющейся информации. А итоге наибольший прогресс оказался достигнут в простых эндшпилях и... начальной позиции. Стало более ясным, что после 1.d4 d5 или 1.е4 е5; белые могут очень долго по заранее намеченному плану оказывать давление на пешку d6или e5. И хотя в качестве ответной меры бы­ли разработаны достаточно надежные способы защиты для черных, у всех них был один минус–необходимость долго и пассивно выжидать. Можно было, конечно, использовать какой-нибудь острый вариант защиты, но и такие методы игры попали в картотеки, даже в память шахматных компьютеров, так что большого смысла рисковать с грамотным соперни­ком не было.

Тогда в процессе поисков пробила себе до­рогу более гибкая система защиты, основанная на укреплении оборонительной линии, проходя­щей в непосредственной близости от линии эк­ватора. Жизненность такого метода, который можно назвать «защитой из глубины», связана с тем, что в шахматах каждый раз можно сде­лать только один ход, и часто этот ход–если он активный – раскрывает планы атакующей стороны, как бы подсказывает, в каком направ­лении развивается атака, какую точку надо защищать в первую очередь. Конечно, играет роль и то обстоятельство, что у каждого опыт­ного шахматиста есть в сознании собственный «блок памяти», где хранятся импульсы своих игровых планов как за белых, так и за черных. Так что при защите шахматист часто просто по позиции знает, что скорее всего сейчас при­думает противник. Да и всегда ли придумает?

Для того чтобы такая стратегия защиты стала возможной, необходим был творческий труд нескольких поколений шахматистов. Нуж­ны были конкретные примеры, когда хорошо построенная оборона выдерживала фигурный штурм противника, имевшего большое простран­ство.

К примеру, есть в сицилианской защите та­кой вариант: 1.е4 с5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 d6 6.Ce2 е6 7 0–0 Се7 8.Се3 0–0 9 f4 е5 10.Кb3 ef 11.C:f4 Ce6 12.Kph1 d5. Долгое время считалось, что после 13.е5 Ке4 14.Cd3 f5 15.ef K:f6 16.Фе1 Id7 17.Ka4 белые получают длительное давление на позицию черных. Но несколько лет тому назад Г. Каспаров в одной из своих партий вместо активного хода 13... Ке4 сыграл пассивно–13...Kd7 (147),

MKKKKKKKKN
I/@?4?07@J
I$#@',#$#J
I?@'@+@?@J
I@?@#"?@?J
I?@?@?*?@J
I@%&?@?@?J
I!"!@)@!"J
I.?@1@-@5J
PLLLLLLLLO

позво­лив белым получить преимущество двух слонов после 14.K:d5 Kd:e5 15. К:е7+ Ф:е7. И что же оказалось? Позиция, к которой так стремились белые и которую всегда старались избежать черные, все эти годы оценивалась неправильно! У белых нет конкретных путей, где бы слоны могли проявить свою силу. Зато у черных есть для единственного слона хорошая диагональ с6–g2! Более того, слон е2 занимает пассив­ную позицию и в данной ситуации просто бес­полезен. Слон f4 мог бы, конечно, взять коня, но что толку: на том же месте появится второй конь черных. Белый конь совсем без дела, а ферзь должен опасаться появления на вертикали «d» вражеской ладьи. К тому же пешка с2 не име­ет никакой перспективы, в то время как пешка f7 грозит удобно переместиться на поле f5, где весьма органично вольется в ансамбль черных фигур.

Такая переоценка привычных вариантов про­исходит в теории дебютов непрерывно, но толч­ком для новых оценок служат эксперименты в середине игры – самой неисследованной ста­дий шахматной партии Как играть белым в этом варианте? Просто: 15. с4 Cg5 16.Cg3 Ch4 17.Cf4 –ничья.

Какое отношение имеет рассказ об этом ва­рианте к теме «защита из глубины?» Непосредственное! Потому что в позиции, возникшей после 11-го хода, между фигурами белых и черных пролегла разделительная полоса. При сво­ем ходе белые не в силах увеличить давление, хотя знают, что своим ближайшим ходом чер­ные готовятся атаковать пешкой «d» в центре. Сегодня этот вариант встречается редко, так как, столкнувшись с новой трактовкой (медленное развертывание оборонительных сил), теоретики опять стали проверять старый метод игры с ранним ходом g2–g4. И вновь, когда черным не удается отразить атаку 1.е4 с5 2.Kf3 e6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 d6 6.g4!, они меняют поря­док ходов и начинают игру так: 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 а6 6.Се2 e6. Но и этот путь не единственный, к примеру, вместо 3.d4 белые могут играть 3.Сb5+, а вместо 6.Се2 – 6.Cg5...

Когда шахматист избирает даже простои с виду вариант, он непременно должен хотя бы в общих чертах знать несколько путей разви­тия со стороны соперника. Для этого надо чи­тать книги по дебютам, изучать классические партии и... самому думать, искать, эксперимен­тировать.

«ОТРАВЛЕННАЯ ПЕШКА»

Осенью 1954 года мне довелось участвовать в крупном международном турнире в Белграде. В первом туре моим партнером оказался мастер Иопен из Швейцарии, который удивил меня уже в дебюте: 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 а6 6.Cg5 e6 7.f4. Ослабление диагонали а7–g1 не прошло для меня незамеченным– после 7... Фb6 8.Кb3 Фе3+ черные перевели игру в эндшпиль и выиграли. Позднее я узнал, что месяцем раньше тот же вариант встретился в одной из партий Р. Нежметдинова на команд­ном первенстве СССР, но там было 8.Id3 Ф:b2 и т. д.

Мне тогда и в голову не приходило, что этот вариант может стать самым модным оружием за черных. Почему? В те годы я справедливо полагал, что если черные могут перехватить инициативу, то это уже успех, и потому незачем белым отдавать пешку b2, и вряд ли кто-нибудь будет так играть. Но я не учел неожи­данного поворота: вновь появились шахматисты, готовые месяцами шлифовать дебютные вари­анты...

Роберт Фишер сделал популярным такой вариант: 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Кс3 а6 6.Cg5 e6 7.f4 Фb6 8.Фd2 Ф:b2 9.Лb1 Фа3 (148).

MKKKKKKKKN
I/(+@7,?0J
I@#@?@#$#J
I#@?$#(?@J
I@?@?@?*?J
I?@?&!"?@J
I4?&?@?@?J
I!@!2?@!"J
I@-@?6)@-J
PLLLLLLLLO

Позиция на диаграмме сегодня так же популярна, как сто лет назад основная по­зиция гамбита Эванса. В чем же тут тайна? Все очень просто: ходы черных словно бросают нам вызов. Линии, диагонали, скорость разви­тая, застрявший в центре король–все это и мы знаем, а вот конкретная позиция, покажи­те, как можно использовать наши знания. Не знаете? Должны думать? Думайте на здоровье... И странное дело, чем больше мы смотрим на позицию, тем меньше уверенности в непреложности простых истин–линии, диагонали...

Происходит это потому, что в позициях разного типа действуют разные факторы. В пози­циях закрытого типа принципы открытых позиций проходят на втором плане, они здесь как бы за кадром. Задача шахматиста–найти путь сделать из закрытой позиции открытую. Сколь­ко путей было тут испробовано! Начали с хода 10.е5, затем перешли к 10.C:f6, потом играли 10.f5, затем в моду вошел ход 10.Се2, а сейчас опять вернулись к вариациям с ходом 10.f5. После 10.f5 Кс6 11.fe fe 12.K:c6 bс 13.e5 de 14.C:f6 gf 15.Ke4 Се7 16.Се2 h5 17.Лb3 Фа4 18.K:f6+ C:f6 19.c4 (идея А. Витолиньша) или 18.с4 f5 19.0–0 fe 20.Kph1 (идея Б. Спасского) белые развивают опасную атаку, но у черных имеется защита.

Голландский гроссмейстер Ян Тимман – один из продолжателей романтического направления в шахматном искусстве. Помимо игры в турни­рах, он очень любит поразмышлять о шахма­тах, в качестве примеров старается разбирать самые трудные позиции. Понятен поэтому его интерес к этому варианту.

Тимман решил играть просто, в классиче­ских традициях: 13.Се2 Се7 14.Лb3 Фа5 (14... Фс5? 15.Се3 Фе5 16.Cd4 Фа5 17.е5 de 18.Сb6) 15.0–0, приглашая черных тоже рокировать.

Давайте оценим позицию после 15...0–0 (149).

MKKKKKKKKN
I/@+@?07@J
I@?@?,?$#J
I#@#$#(?@J
I4?@?@?*?J
I?@?@!@?@J
I@-&?@?@?J
I!@!2)@!"J
I@?@?@-6?J
PLLLLLLLLO

Оба короля спрятались в убежище; что касается ферзей, то черный даже расположен поактивнее. Чернопольные слоны озабочены судьбой коня f6, но не станут же белые отда­вать слона за коня? Конь черных выполняет полезную работу в обороне, а конь белых огра­ничен в действиях шеренгой своих пешек. Оста­ется оценить положение ладей. Тут перевес на стороне белых, так как ладья а8 вне игры. Да и слон на с8 не имеет простора... Складывается мнение, что позиция в пользу белых, однако у черных лишняя пешка и нет явных слабо­стей.

Огромное число книг, справочников, разного рода энциклопедий – все это создает у люби­телей шахмат иллюзию полного понимания твор­чества гроссмейстеров. Более того, многим начинает казаться, что искать и находить лучшие ходы вообще легко. Однако это заблуждение. Играть по-гроссмейстерски – вовсе не значит играть хорошими ходами; это игра с абсолют­ной умственной концентрацией, когда надо де­лать выбор не из «хороших» возможностей, а из тех странных, случайных альтернатив, ко­торые есть на каждом ходу. Нет-нет, и гроссмейстеры играют по шаблону, но лишь тогда, когда нет никакой возможности использовать скрытые нюансы позиции. Тут я сделаю оговорку: для меня гроссмейстер–это прежде все-творчество, а не забота о пресловутом коэффициенте Эло.

Так вот, в разбираемой нами позиции Тимман «заметил», что ход за белыми, и вспомнил... элементарную комбинацию с временной жертвой ферзя. Это помогло ему найти путь усиления атаки. Сначала ходом 16.Kd5 белые вынуждают отступление ферзя (16...I:d2 17.К:е7+ Kpf7 18.C:d2 Kp:e7 19 e5–вовремя!–19... Ke4 20.ed+ K:d6 21.G:f8 Kp:f8 22.Cb4). Далее мо­жет последовать: 16...Id8 17.K:f6+ C:f6 18.C:f6 G:f6 19.G:f6 gf 20.Фh6 Ла7 21Gg3+ Kph8 22.h4 d5 23.e5! fe 24.Фb5 или 22...Лf7 23.Ch5 If8 24.C:f7.

Когда приходится в уме рассчитывать слож­ные варианты, то в первую очередь надо пра­вильно оценить ту позицию, к которой мы стре­мимся. Удается это далеко не всегда. Однако в данном случае оценка позиции могла быть проверена в условиях спокойной аналитической работы. Какова же эта оценка? Фигуры белых заметно активней, у черных вне игры ладья и слон, так как события разворачиваются на ко­ролевском фланге, а им туда не добраться. Если же черные начнут двигать центральные пешки, то это только поможет белым фигурам: откроются новые линии, диагональ. Поэтому ны­не никто из шахматистов рокировать не хочет, играют 15... Ла7.

Интересные идеи нашел в этом остром ва­рианте латвийский мастер Алвис Витолиньш. Одна из его последних разработок: 10.Се2 Се7 11.0–0 Kbd7 12.e5 de 13.fe K:e5 14.C:f6 C:f6 15.G:f6 gf 16.Ke4 (150)

MKKKKKKKKN
I/@+@7@?0J
I@#@?@#@#J
I#@?@#$?@J
I@?@?(?@?J
I?@?&%@?@J
I4?@?@?@?J
I!@!2)@!"J
I@-@?@?6?J
PLLLLLLLLO

с сильнейшей атакой белых. Вот как закончилась, например, пар­тия Тимман–Любоевич (Линарес, 1985): 16… Kd7 17.Лb3 Ф:а2 18.Kd6+ Kpf8 19.Фс3 Kpg7 20.K6f5+ ef 21.K:f5+ Kpg6 22.Фh3. Черные сда­лись.

Вариант «отравленная пешка» продолжает будоражить умы теоретиков. Но мне кажется, что знание лучших ходов здесь не главное, мно­гое зависит от силы характера...

Такому же тщательному анализу подверга­ются сегодня другие принципиальные дебютные системы, варианты, ходы... В сотнях турниров эти анализы проходят практическую «обкатку», партии турниров публикуются в журналах, тео­ретики изучают эти бесчисленные партии, пуб­ликуют свои новые рекомендации и... все начи­нается сначала.

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию