Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка сложных позиций





Первоначально игра в шахматы предполагала умение ориентироваться в любых, самых слож­ных ситуациях. Постепенно, по мере появления и накопления информации, играть в шахматы становилось все легче и легче, и сейчас никого уже не удивляют сообщения о том, что там или тут ребенок играет почти в силу мастера.

Но и сегодня игра в шахматы предполагает необходимость на каждом ходу искать выход из трудного положения. Так и играют современные гроссмейстеры. Удается ли им найти выход? Иногда да, иногда нет, в каждой партии беспре­станно идет борьба между силами атаки и за­щиты, но надо сказать и о том, что многие пое­динки заканчивались бы раньше, если бы не обязанность слабой стороны затягивать сопро­тивление в надежде на ошибку партнера. Такие партии напоминают улицу с односторонним дви­жением. Естественно, что смотреть их скучно и неинтересно. Впрочем, для изучения техники игры в выигрышных позициях такие партии могут оказать пользу, но зачем они нам в таком коли­честве?

Так или иначе, шахматист должен быть готов к самым разнообразным игровым ситуациям. С годами многие шахматисты переходят на более спокойную манеру игры, в юности стремятся больше атаковать Но в любом возрасте надо уметь защищаться!

Существует неизвестно откуда взявшееся мнение, что атаковать похвально, а вести оборо­ну... как-то неприлично. Это означает непонима­ние того, что такое защита. Пассивно отбиваться не значит играть в защите! Шахматист обязан всегда искать ходы действенные, которые не только отражают угрозы, но и ставят партнера перед решением встречных задач.

АКТИВНАЯ ЗАЩИТА

MKKKKKKKKN
I?@?@?07@J
I@+@#@?$#J
I#@?@?(?@J
I@#"#@%@?J
I?"'@?@?@J
I"?&?@?"?J
I?@?@?@)"J
I@?@-@?6?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

97. Оцените позицию. Прикиньте в уме несколько примерных вариантов и предложите ход за чер­ных.

Центральным ядром позиции является черная пешка d5. Три фигуры ее атакуют, две защища­ют. Ясно без лишних слов, что пешка обречена на гибель. Понятен и ближайший ход белых – Cc3-d5. He видно, как можно этому ходу поме­шать или хотя бы ослабить его силу. Например, 1... g6 цели не достигает, так как белые все равно могут играть 2.C:d5.

Пешечная цепь белых на ферзевом фланге может неожиданно стать подвижной, так как все черные пешки расположены на белых полях и легко могут подвергаться нападению фигур про­тивника. Главная опасность для черных–пешка с5. Пока она в тени, но долго ли продержатся черные пешки d5 и d7? Приходим к однозначно­му выводу: несмотря на лишнюю пешку, положе­ние черных в опасности, им надо искать способ борьбы с проходной пешкой, которая грозит появиться на доске.

Может быть, не мудрствуя лукаво, выбрать просто 1… C:а3? Все-таки будут две лишние пешки: после 2.C:d5 C:d5 3. E:d5+ E:d5 4.G:d5 Cc2 есть надежда прихватить по дороге еще и пешку «b». Подумали, проверили, решили–играем? Если бы все так было просто. В позициях, где нет прямых угроз королям, нет проходных пешек, надо, конечно, бережно считать свои пешки и фигуры, не отдавать их зря; но в позициях, где есть угроза атаки или имеется проходная пешка, эти правила безопасности не действуют. В нашем примере ладья d5 защищает коня, так что пешка d7, кажется, может чувствовать себя в полной безопасности. Но ведь черный конь далеко, не попробовать ли нам 5.G:d7!? G:f5 6.с6, жертвой фигуры открывая пешке дорогу в ферзи? Ладья задержать пешку не в силах, и у коня нет доро­ги к полю с8... Перед нами типичный случай ви­зуальной ошибки при расчете длинного варианта! У коня нет дороги до хода белой пешки, но потом неожиданно появляется маршрут Cа3–с4– b6–с8. И все что нам удастся, так это вернуть коня и искать спасение в ладейном эндшпиле без пешки.

Значит ли это, что можно играть 1...C:а3? Вряд ли. После 2.C:d5 C:d5 3.E:d5+ E:d5 4. G:d5 Cc2 5.Ce7+ Kf7 6.G:d7 C:b4 7.c6 Kе6 8.Gа7 Kd6 9.c7! пешка с5 неожиданно прорывается в ферзи. Все ли в этом варианте безупречно пра­вильно, нельзя ли где-нибудь улучшить защиту черных? На этот вопрос во время игры никогда нельзя ответить с полной уверенностью. Расчет варианта в уме носит расплывчатый характер и имеет много допусков. А тут целых девять ходов!

Разбираемая нами позиция встретилась в 5-й партии матча на первенство мира Ботвинник– Бронштейн (Москва, 1951). Учитывая сильный обоюдный цейтнот, черные решили задачу ина­че: они передали очередь хода партнеру! Отсту­пив королем в угол – 1... Kh8!, черные из за­щищающейся стороны неожиданно превратились в нападающую. Белые лишились важного козы­ря–шаха конем с поля е7, а угроза черных побить пешку а3 сохранилась. Все же можно подумать, что отход королем в угол ухудшил позицию черных, так как теперь ладье придется защищать восьмую горизонталь. Например, вари­ант 2.C:d5 C:d5 3.E:d5 E:d5 4. G:d5 (98)

MKKKKKKKKN
I?@?@?0?8J
I@?@#@?$#J
I#@?@?@?@J
I@#"-@%@?J
I?"'@?@?@J
I"?@?@?"?J
I?@?@?@?"J
I@?@?@?6?J
PLLLLLLLLO

4... C:а3 5. G:d7 G:f5 невозможен из-за 6.Gd8+! Значит, играем 2.C:d5? Увы! Ладья d1 и слон g2 перестали за­щищать поле f1, поэтому черные в этом варианте спокойно продолжают 4... g6! и на любое от­ступление коня – 5... Cе3!, нападая на ладью и создавая угрозу 6... Gf1! Неожиданно сыграла свою роль и ладья f8. А ход конем на е3 покажет­ся нам во много раз эффективнее, если мы уви­дим, что конь отнял у ладьи поле d1.

Партия завершилась так: 2.Gе1 C:а3 3.Cd6 Eс6 4.Gа1 Cc2 5.G:а6 d4 6.C:b5 E:g2 7.K:g2 Cg4 8.Cf5 d3 9. Gd6 G:f5 10. G:d3 Ce3+. Белые сда­лись.

Date: 2015-09-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию