Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь русского языка с историей и культурой народа





Язык - это не только система знаков, но также исторически сложившаяся форма культуры народа. По словам В. Гумбольдта, "язык не есть мертвый часовой механизм, но живое творение, исходящее из самого себя" (Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 1984. С. 275). Естественный язык возникает не в результате математического расчета группы "языкотворцев", а в результате многовековых усилий людей, принадлежащих к одной национальной общности, сделать свою речь общепонятной в рамках национального коллектива.
Русский язык складывался в течение многих веков. Его словарь и грамматический строй сформировались не сразу. Словарь постепенно включал в себя новые лексические единицы, появление которых диктовалось новыми потребностями общественного развития. Грамматический строй постепенно приспосабливался к более точной и тонкой передаче мысли вслед за развитием национального общественного и научного мышления. Таким образом, потребности культурного развития стали двигателем развития языка, и язык отразил и сохранил историю культурной жизни нации, в том числе те ее этапы, которые уже ушли в прошлое.
Благодаря этому язык является для народа уникальным средством сохранения национальной идентичности, самой крупной истоко-культурной ценностью.
Как писал В. Гумбольдт, "язык, какую бы форму он не принимал, всегда есть духовное воплощение индивидуальной жизни нации" (Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 1984. С. 72) и более того "язык есть дыхание, сама душа нации" (там же, с. 303). Таким образом, культура речи является важной частью национальной культуры в целом.

Укажите, какими свойствами не обладает знак.  
1. Должен быть материальным, доступным восприятию
2. Направлен на значение
3. Содержание и форма знака определяются различными признаками
4. Содержание знака не совпадает с его материальной характеристикой
5. Все ответы верны

 

Укажите, какой язык обладает гибкостью, открытостью и динамичностью.  
1. Азбука Морзе, морская флажковая сигнализация
2. Язык программирования
3. Естественный язык
4. Язык математических символов
5. Все ответы не верны

 

Укажите, на каком месте стоит русский язык по числу им владеющих в мире.  
1. 1-е место
2. 2-е место
3. 3-е место
4. 4-е место
5. 5-е место

 

Укажите, кому принадлежит следующее высказывание: 'Язык, какую бы форму он не принимал, всегда есть духовное воплощение индивидуальной жизни нации'.  
1. Барбюс А
2. Гумбольдт В
3. Ремарк Э.М
4. Драйзер Т
5. Хемингуэй Э

 

Date: 2015-09-17; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию