Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая философия





+еврейская и русская и исламская

 

Средневеко́вая филосо́фия — исторический этап развития западной философии, охватывающий период с V по XIV века. Характеризуется теоцентричностью взглядов и приверженностью идеям креационизма.

Господство религиозного мировоззрения, находящего своё отражение в богословии. Философия становится служанкой теологии. Её основная функция — истолкование Священного Писания, формулировка догматов Церкви и доказательство бытия Бога. Попутно развитие получила логика, осуществлялась разработка понятия личности (спор о различии ипостаси и сущности) и спор о приоритете единичного или общего (реалисты и номиналисты).

 

Патристика — II—VII века: Александрийская теология: Тит Флавий Климент (Климент Александрийский), Ориген,Афанасий Великий,Кирилл Александрийский; Каппадокийский кружок: Василий Великий,Григорий Богослов,Григорий Нисский; Латинская патристика: Амвросий Медиоланский,Августин Блаженный, Григорий Великий,Тертуллиан; Богословие отцов-пустынников: Антоний Великий, Евагрий, Ефрем Сирин, Иоанн Кассиан Римлянин, Исаак Сирин; Византийская философия: Иоанн Златоуст, Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин, Григорий Палама.

Патри́стика — философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных лидеров христианства до VII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения.

 

Схоластика — VIII—XV века: Боэций Северин,Пётр Дамиани,Ансельм Кентерберийский,Пьер Абеляр,Пётр Ломбардский,Раймунд Луллий,Альберт Великий,Бонавентура,Фома Аквинский,Дунс Скот,Жан Буридан, Уильям Оккам.

Схола́стика — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Основная проблематика:

ü Вера и знание

ü Доказательство бытия Бога

ü Общее и единичное (проблема универсалий)

 

Мистика: Гностицизм, Исихазм, Бернар Клервоский (Сен-Бернар),Гуго Сен-Викторский,Майстер Экхарт.

Ми́стика — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.

Date: 2015-09-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию