Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Полная луна заливала холодным сиянием притихший лес





Эрин Хантер Послание

Пролог

Полная луна заливала холодным сиянием притихший лес. Легкий ветерок шелестел листвой могучих дубов, бросая пятна света и тени на спины котов, торопливо спускавшихся по склонам оврага.

Вот из кустов вышел мускулистый, буровато-рыжий кот. Быстро оглядевшись, он со всех лап бросился через поляну и одним прыжком вскочил на вершину огромной серой скалы.

Трое других котов уже ждали его там. Красивая полосатая кошка почтительно склонила голову и вежливо промяукала:

— Добро пожаловать, Алозвезд. Добрая ли охота у Грозового племени?

— Спасибо, Листвяная Звезда, дичи у нас вдоволь, — ответил предводитель Грозового племени. — Как дела у речных котов?

Листвяная Звезда уже открыла пасть, чтобы ответить, но ее нетерпеливо перебил здоровенный темно-серый кот. Он яростно царапнул длинными когтями по камню и грубо рявкнул:

— Пора открывать Совет! Довольно терять время на пустую болтовню!

— Но мы не можем начать, Быстрозвезд, возразила четвертая кошка, чья бледно-серая шерсть морозно поблескивала под луной. — Не все еще в сборе.

Быстрозвезд раздраженно фыркнул и взмахнул хвостом.

— У племени Ветра есть дела поважнее, чем дожидаться никчемных котов, которые раз в луну не могут явиться вовремя!

— Глядите! — Алозвезд махнул хвостом в сторону холма. Черный кошачий силуэт четко вырисовывался на фоне луны. Несколько мгновений пришелец стоял неподвижно, а затем резко поднял хвост и ринулся в кусты. В тот же миг множество вновь прибывших котов потоком хлынули на поляну:

— Ну вот и Небесное племя! — довольно проурчала Рассветная Звезда.

— Как раз вовремя, — буркнул Алозвезд. — Эй, Тучезвезд! — окликнул он приближающегося кота. — Почему вы опоздали?

Предводитель Небесного племени oказался щуплым, мускулистым котом с красивой, гордо посаженной головой. Шерсть у него была с похожими на облака белыми пятнам. Не отвечая на вопрос Быстрозвезда, он молча вскочил на вершину скалы и присоединился к предводителям.

Тем временем все новые и новые коты появлялись на поляне. Вот показалась кучка смущенно жавшихся друг к другу оруженосцев, бросавших по сторонам восторженные и испуганные взгляды. За молодняком появились старейшины: эти еле волочили лапы, а один старик брел, привалившись к плечу молодого воина. Две кошки несли за шкирку своих котят, малыши постарше ковыляли следом за матерями. Оставшиеся воины, ощетинив загривки, плотным кольцом окружали слабейших членов своей стаи.

Великое Звездное племя! — прошипел Быстрозвезд. — Эй, Тучезвезд, неужели ты решил привести на Совет все свое племя?

Тучезвезд твердо выдержал озадаченный взгляд предводителя и вскинул подбородок.

— Да. Я привел сюда все свое племя.

— Но зачем ты это сделал? — ахнула Листвяная Звезда.

— Потому что моему племени больше негде жить, — глухо ответил предводитель Небесного племени. Двуногие захватили и разрушили нашу территорию.

— Что? — подался вперед Алозвезд. — Мои патрули докладывали о появлении на вашей территории Двуногих, и о реве ужасных чудищ, но не могли же эти твари занять всю вашу землю?!

Выходит, смогли, — тихо ответил Тучезвезд.

Глядя вдаль, он словно пытался разглядеть что-то за грядой облитых лунным светом кустов. — Они привели огромных чудищ, которые набросились на наши деревья и вырвали их из земли. Они убили или распугали всю нашу дичь. Теперь чудища окружили наш лагерь и изготовились к нападению.

У Небесного племени больше нет дома, — он с трудом оторвал взгляд от кустов, обернулся к четырем предводителям и глухо произнес: — Я привел сюда свое племя, чтобы просить помощи. Вы должны уступить нам часть своей территории.

Поляна под скалой взорвалась протестующим визгом. Небесное племя немедленно сбилось в кучу, выставив вперед самых сильных воинов, готовых в любой миг принять бой.

Первым опомнился Быстрозвезд.

—Но это неслыханно! Явиться сюда и требовать от нас поступиться частью своей исконной земли! Да мы сами еле кормимся, ясно тебе?

Алозвезд неловко переступил с лапы на лапу и задумчиво протянул:

— Сейчас-то дичи у нас много, но ведь та Зелеными Листьями наступит Пора Голых Деревьев…

В суровую пору у Грозового племени каждая мышь на счету, и мы не можем делиться с чужаками.

— Сумрачное племя может сказать то же самое, — поднялась со Скалы красавица Рассветная Звезда. В ее зеленых глазах, обращенных на Тучезвезда, горела мрачная решимость. — Мое племя самое большое и лесу, ясно? Нам нужен каждый коготь нашей земли, иначе нам не выжить.

Тучезвезд взглянул на последнюю оставшуюся предводительницу.

— Что скажешь ты, Листвяная Звезда?

Я бы очень хотела помочь вам, — тихо ответила предводительница речных котов. — Честное слово, поверь мне. Но в последнее время река сильно обмелела, и нам самим едва хватает рыбы, чтобы прокормиться. Кроме того, небесные коты не умеют ловить рыбу!

— Точно! — обрадовался Быстрозвезд. — А по нашим пустошам могут бегать только воины ветра! Небесные коты никогда не сумеют загнать кролика или поймать мышь в зарослях утесника. Нет, вы все равно не прижились бы на на шей земле. Да вам в жизни не приходилось спать под вересковыми кустами!

— Но что же нам тогда делать? — совсем тихо спросил Тучезвезд.

Мертвая тишина воцарилась на поляне, казалось, все коты разом затаили дыхание. И в этой звенящей тишине оглушительно прозвучал приговор Алозвезда:

— Уходить.

— Правильно! — с закипающим рычанием в голосе подхватил Быстро звезд. — Уходите из этого леса и ищите себе другое место, да только подальше отсюда, чтобы не повадно было воровать нашу дичь!

Молодая серая кошка, до сих пор тихо сидевшая под Скалой, вдруг вскочила и, запрокинув голову, посмотрела вверх.

Быстрозвезд, опомнись! — крикнула она. — Я твоя целительница, и я не могу молчать. Звездное племя разгневается, когда узнает об изгнании небесных котов. В лесу всегда было пять племен!

Быстрозвезд взглянул на целительницу сверху вниз.

Не слишком ли много ты на себя берешь. Хохлатка, толкун нам всем волю Звездного племени? Ты говоришь, предки-воители будут гневаться? Но посмотри — луна по-прежнему ярко сияет в небесах! Если Звездное племя недовольно, пусть пошлет тучу и погрузит священную поляну во тьму!

Хохлатка не нашлась с ответом и опустила голову.

Тучезвезд продолжал смотреть на предводителей, словно никак не мог заставить себя поверить их словам.

— Пять племен живут в этом лесу с начала времен… Неужели для вас это совсем ничего не значит?

— Времена меняются, — махнул хвостом Алозвезд. — Кто знает, может быть, воля Звездного племени тоже изменилась? Всем известно, что предки-воители наградили каждое лесное племя особым даром, который позволяет нам жить и охотиться на своей собственной территории. Речные коты умеют плавать и ловить рыбу. Грозовоеплемя лучше всех выслеживает дичь в кустарнике и под деревьями. Воины ветра могут быстро бегать и жить в продуваемых всеми ветрами предгорьях. Вы же, небесные воины, высоко прыгаете и легко лазаете по деревьям, которых так много на вашей земле. Разве это не означает, что вы не сможете жить ни на какой другой территории?

Вдруг из толпы котов выскочил тощий всклокоченный кот, который в два прыжка подскочил к подножию Скалы и пронзительно заорал:

— А с чего вы взяли, что в лесу всегда было пять племен? Деревьев-то на священной поляне всегда было четыре! Разве это не знак? Я так думаю, предки с самого начала хотели, чтобы у этой земли было четыре хозяина!

Точно! — зашипела полосатая кошка, высовываясь из-за спины кричащего воина. — Небесное племя здесь лишнее! Надо прогнать их, да побыстрее.

В ответ на эти слова небесные воины дружно ощетинили загривки и выпустили когти. В воздухе запахло дракой.

— Остановитесь! — прогремел Тучезвезд. — Никто не посмеет упрекнуть Небесное племя в трусости, но эту битву нам не выиграть. Сегодня ночью мы видели, чего стоит воинский закон в этом лесу. Мы уходим. Отныне мы будем жить одни и полагаться только на самих себя!

Даже не обернувшись на предводителей, он молча спрыгнул со Скалы и начал прокладывать себе дорогу сквозь плотную толпу котов. Приблизившись к своему племени, Тучезвезд остановился перед красивой пестрой кошкой, у лап которой пищали двое новорожденных котят.

— Прости меня, Тучезвезд, — еле слышно прошептала красавица. — Наши детки слишком малы для скитаний. Они умрут в пути. Если хоть одно из племен согласиться приютить нас, мы останемся здесь.

Пустельга, целитель Грозового племени, решительно пробился сквозь толпу и, не обращая внимания на сердитое шипение небесных котов, склонился над котятами.

— Грозовые коты с радостью встретят вас в своем лагере, — проурчал он.

— Ты уверен? — обернулся на него Тучезвезд. — Разве ты не слышал, что только что заявил ваш предводитель?

— Я думаю, что сегодня наш предводитель совершил очень серьезную ошибку, — не пряча глаз, ответил Пустельга. — Но он никогда не бросит на погибель беспомощных котят и их мать. Грозовое племя станет надежным домом для тебя и твоих детей, Летунья.

Пестрая кошка с благодарностью поклонилась целителю и подняла глаза на Тучезвезда.

— Значит, пришло время прощаться.

Предводитель небесных котов в ужасе зажмурил глаза.

— Что ты такое говоришь, Летунья! Я не могу расстаться с тобой! Я не в силах уйти от тебя и наших детей…

— Но ты должен, — еле слышно прошептала его подруга. — Ты нужен всему племени, а я… сейчас я больше всего нужна нашим котятам.

Тучезвезд уронил голову. Когда он снова поднял ее, в глазах его стояли слезы.

— Я буду ждать тебя, — он прижался щекой к щеке Летуньи и замер. — Я буду вечно ждать тебя… Пустельга позаботиться о тебе, доверься ему. Он попросит кого-нибудь из воинов отнести наших детей в свой лагерь. — Тучезвезд повернулся к целителю: — Заклинаю тебя, позаботься о Летунье и наших котятах.

— Будь спокоен, — торжественно пообещал старик.

Тучезвезд бросил последний взгляд на подругу, потом рывком отстранился от нее и взмахнул хвостом, собирая свое племя.

— За мной!

Не говоря ни слова, он направился к склону оврага, но возле самых кустов его настиг зычный голос Алозвезда:

— Да хранит вас Звездное племя!

Тучезвезд стремительно обернулся и вперил ледяной взгляд в кота, которого еще утром считал своим другом.

— Звездное племя может делать все, что ему заблагорассудится, — с ненавистью прошипел он. — Оно предало небесных котов. С сегодняшней ночи между мною и звездными предками все кончено, — заявил он, не обращая внимания на испуганный вздох, исторгшийся из глоток собравшихся воинов, в том числе и его собственных. — Звездное племя позволило Двуногим разрушить нашу территорию. Звездное племя позволило вам изгнать нас из леса: оно даже не послало тучу, чтобы закрыть лик луны и выразить свой гнев! Звездные предки говорили, что в лесу всегда было пять племен — но они лгали! Отныне Небесное племя не будет доверять звездам!

Он в последний раз взмахнул хвостом, развернулся и скрылся в кустах. Небесное племя в мрачном молчании последовало за своим предводителем.

Глава I

Огнезвезд обогнул орешник и остановился попробовать воздух. Луна уже почти округлилась и ярко озаряла ручей, бегущий вдоль границы с Сумрачным племенем.

Огнезвезд насторожил уши, принюхиваясь к запаху соседей. Он не удержался и тихонько заурчал от удовольствия. Вот уже три сезона он возглавляет Грозовое племя, и за это время успел изучить на своей территории каждое дерево, каждый куст, каждую тропку, оставленную пробегавшей в траве мышью… После того как четыре лесных племени, объединившись, одержали победу над дикими кровавыми котами, в лесу наступили мир и благоденствие, а очередной сезон Зеленых Листьев принес с собой множество дичи.

И все-таки Огнезвезд не мог полностью избавиться от тревоги. Он потряс головой и снова заставил себя сосредоточиться. Чуткие ноздри кота уловили запах мыши и только что пробежавшего кролика, горьковатый аромат травы и листьев, далекое смрадное дыхание Гремящей тропы. Все это привычно и давно знакомо… Но в воздухе ясно чувствовалось что-то еще. Что-то, чего он никак не мог уловить.

Огнезвезд поднял голову и глубоко втянул воздух. В тот же миг заросли папоротника всколыхнулись, и чья-то темная тень вылетела из их глубин. Огнезвезд резко обернулся, но не успел он поднять лапу, как что-то тяжелое обрушилось ему на спину и прижало к земле.

Собрав все силы, кот перевернулся на спину и отчаянно замолотил задними лапами. Прямо над собой он увидел широкие плечи, тяжелую лобастую голову и круглые янтарные глаза…

Огнезвезд стиснул зубы и завертелся на месте, пытаясь вырваться. Кошачья лапа со свистом поднялась над его головой, и он невольно сжался, ожидая удара.

В следующий миг тяжесть, прижимавшая Огнезвезда к земле, исчезла, и полосатый кот с торжествующим воем спрыгнул в траву.

— Ага, попался! Ты ведь не знал, не знал, что я здесь! — пробасил Ежевичка, радостно прыгая вокруг своего наставника. — Ну, признайся, Огнезвезд! Ведь я застал тебя врасплох, правда?

Огнезвезд поднялся на лапы и стряхнул приставшие к бокам травинки и кусточки мха.

— Ну и тяжелый же ты, Ежевичка! Клянусь Звездным племенем, ты чуть не расплющил меня, как лягушку.

— Ага! — в восторге завопил оруженосец. — Здорово я все продумал, да? Будь ты лазутчиком Сумрачного племени, я бы уже три раза порвал тебя в клочья!

— Это точно, — не смог сдержать улыбки Огнезвезд и ласково дотронулся кончиком хвоста до плеча оруженосца. — Ты стал настоящим воином, Ежевичка. Как тебе удалось так ловко замаскировать свой запах?

— А я извалялся в папоротниках, — с гордым видом заявил Ежевичка и вдруг с тревогой заглянул в глаза наставнику. — Я же все верно сделал, правда?

Огнезвезд на миг зажмурился. Неужели при взгляде на Ежевичку он всегда будет вспоминать широкие плечи и горящие янтарные глаза его отца — ужасного Звездоцапа, предавшего свое племя и переступившего через кровь бывших друзей ради своей безумной жажды власти?

— Огнезвезд? — робко позвал Ежевичка.

Огнезвезд тряхнул головой, сбрасывая с себя паутину прошлого.

— Да, Ежевичка, ты отлично справился с заданием. Из тебя выйдет прекрасный воин. Завтра же мы проведем церемонию посвящения.

— Спасибо, Огнезвезд! — Янтарные глаза оруженосца горели, словно две луны, а короткий полосатый хвост победно торчал вверх.

Он почтительно склонил голову.

Спасибо, Огнезвезд, — очень серьезно проговорил Ежевика. — Клянусь, что я никогда не подведу тебя.

Он снова сверкнул глазами, высоко подпрыгнул в воздухе и со всех лап понесся обратно в лагерь. Огнезвезд проводил его взглядом и невольно улыбнулся. Он отлично помнил свое собственное волнение перед посвящением в воины. Тогда ему казалось, что на лапах у него выросли крылья, и он может без устали бежать через лес вечно.

— Иди спать! — крикнул он вслед оруженосцу. — Завтра ночью тебе придется нести стражу, так что отдохни как следует!

Ежевичка на бегу помахал хвостом и скрылся в кустах.

Огнезвезд еще немного постоял в тишине. Листья негромко перешептывались над его головой, еле слышно шуршала травой дичь.

Недавняя битва с Кровавым племенем до сих пор, словно тень, лежала над лесом. Еще совсем недавно каждый лесной кот испуганно вздрагивал при любом скрипе дерева. Все боялись приблизиться к Гремящей тропе, чтобы случайно не наткнуться на выживших бродяг, жаждущих отмщения. Но постепенно страхи улеглись, хотя, что и говорить, не скоро забудутся страшные потери в недавней войне… Однако жизнь все-таки берет свое…

Огнезвезд вспомнил своего первого глашатая, мудрого белоснежного Бурана, павшего в битве с Кровавым племенем. Славный кот погиб смертью героя, и Огнезвезд до сих пор продолжал оплакивать его смерть.

Он так глубоко погрузился в воспоминания, что не сразу услышал звук, которого никак не ожидал услышать. Это были шаги. Едва различимые шаги кота, осторожно ступающего по траве. Огнезвезд вскочил и огляделся по сторонам. Вокруг никого не было.

Но стоило ему опуститься на землю, как шаги раздались снова. На этот раз Огнезвезд обернулся так быстро, что успел заметить на склоне оврага бледный силуэт кота.

«Может быть, мне все это снится? Неужели это Буран покинул Звездное племя, чтобы поговорить со мной?»

Огнезвезд заметил, что незнакомец намного меньше Бурана, и шерсть у него не белая, а серая, с белыми пятнами. Он не отрываясь смотрел на Огнезвезда, словно хотел сказать ему что-то. Но откуда он взялся? Огнезвезд готов был поклясться, что никогда раньше не видел этого кота. Может быть, это бродяга? Или сбылись самые страшные ожидания лесных котов, и Кровавое племя, оправившись от поражения, вернулось, чтобы отомстить?

Не помня себя, Огнезвезд вскочил с земли и помчался к странному незнакомцу. Но стоило ему сорваться с места, как странный кот исчез, словно растаял в воздухе. Огнезвезд тщательно обыскал все камни и не обнаружил никаких следов, кроме едва различимого, незнакомого запаха.

Очень медленно он вернулся на прежнее место и затаился в траве. Каждая шерстинка на его шкуре стояла дыбом от напряжения. Огнезвезд прислушивался к малейшему шороху, но серый кот больше не появлялся.

За всеми этими приключениями Огнезвезд не заметил, как небо над его головой затянуло тучами, и звезды утонули в черном брюхе ненастья. Тяжелые капли дождя застучали по камням, и вскоре на овраг обрушился ливень. Огнезвезд молнией сорвался с места, пронесся через папоротники и вылетел на поляну возле скалы.

За пологом лишайников его ждала чистая и сухая пещера. Оруженосцы еще днем сменили его подстилку, навалив целую кучу сухого мха и папоротников. Огнезвезд стряхнул с шерсти капли дождя и с удовольствием свернулся в клубок, накрыв нос рыжим хвостом. Дождь уютно барабанил по земляной крыше пещеры, навевая сон…

Он проснулся от ледяного холода. Уютная подстилка исчезла, исчез и запах Грозового племени. Все вокруг тонуло в густом непроглядном тумане. Огнезвезд сделал шаг вперед и больно уколол лапу о сухую, колючую траву. Где он? Может быть, на пустоши племени Ветра? Но в глубине души Огнезвезд чувствовал, что никогда прежде не бывал в этом месте.

— Пестролистая! — закричал он сквозь туман. — Ты здесь? Ты принесла мне послание Звездного племени?

Но никто не ответил на его зов.

И тут до Огнезвезда донесся слабый, едва различимый звук. Он прислушался, и ледяной ужас сковал его лапы. Сомнений не было, это был плач. Где-то там, за туманом, горько плакали перепуганные, отчаявшиеся коты. Огнезвезд напружинил лапы, готовясь бросится на помощь, но вокруг не было ничего, кроме призрачных, полупрозрачных силуэтов. Он сделал шаг вперед — и странные фигуры растаяли в воздухе. Незнакомый кошачий запах ударил в ноздри, заполняя все вокруг.

— Кто вы? — закричал Огнезвезд. — Чего вы хотите?

Ответом ему был лишь горький, безутешный плач.

Date: 2015-09-17; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию