Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник — полоскозуб





Первый день великого поста. В некоторых местах в этот день, несмотря на строгий пост, «полоскали рот» водкой. Говорили: «У кого скором в зубах навязнет, тот будет чертей во сне видеть». Затем они ходили в баню и покрикивали: «поддай пару маслянице». После бани опять «полоскали рот». Некоторые «полощут свой рот очищенной» почти в продолжении всей первой недели поста. Кое-где устраивались кулачные бои, которые должны были способствовать «очищению» от скоромного, их называли «выколачивать лепешки» (вятск.) или «блины вытрясать» (тульск.). Женщины мыли и чистили кухонную посуду, очищая её от жира и остатков праздничной еды.

Среда

В Вятской губернии девушек из соседних сёл подруги приглашали на гуляние к себе через два дня после начала Великого Поста, они жили в гостях по два—три дня, ходили на гулянья и посиделки, на которых играли, пели и плясали[40].

Пятница

В пятницу в церквях освящали коливо (кутью) в память святого великомученика Федора Тирона.

Суббота

Во многих местах в субботу первой недели поста устраивались молодёжные гулянья с угощением блинами, но уже постными[40].

Воскресенье

На Нижегородчине существовал обряд «козья масленица», приуроченный к Чистому понедельнику или первому воскресенью Великого поста и отмеченный вождением по улицам убранного венком и лентами козла[48

 

 

Пасха

Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху- Светлое Воскресение Христово, старейшее и известнейшее из христианских церковных торжеств. Само название «Пасха» представляет собой греческое видоизменное древнееврейское слово, которое трактовалось как прохождение; оно было заимствовано из более древнего пастушеского обычая перехода с зимних на летние пастбища. Основные пасхальные обряды известны всем: крашение яиц, печение куличей.

Яйцо стало символом Пасхи, потому что с древнейших времен считалосьсимволом жизни, которая в нем зарождалась. Относились к яйцу с особым почтением. Фольклор знает о нем немало легенд. Вот несколько такихпроявлений народной фантазии. Легенда первая. Говорят, кровь из Христовых ран стекала на круглыекамешки в изножье креста. Сделались камни - крашенками. Легенда вторая. Говорят: это чудесным образом изменившиеся слезыБогоматери. Легенда третья. По церковному преданию, обычай красить яйца связан сименем Марии Магдалины. Объясняя римскому императору Тиверию значение Пасхи, она сказала, что на этот праздник принято одаривать знакомых. «Ноу меня ничего нет, кроме этого яйца. Прими же его как дар и символ того,что Христос воскрес и спас мир своей кровью». И протянула ему обычноебелое яйцо со словами: «Христос воскресе!». Тиверий не поверил, что можноспастись пролитием крови, и потребовал доказательств. В ту же минутубелое яйцо на ладони Марии стало красным. И много лет пасхальные яйцабыли только красные. Но народная фантазия не знает удержу. Она расцветилаих яркими красками, как символ радости, зарождения и возрождение жизни.Как красили яйца? Окрашенное яйцо называли в народе «крашенка», а расписанное разнымиузорами - «писанка». «Писали» яйца и цветными красками, и специальными

маленькими крючочками из проволоки, обмакивая их в растопленный воск.Расписанное таким образом яйцо, положенное в краску, окрашивалось тольков нетронутых воском местах. До наших дней сохранилось народноепромысловое творчество - изготовление расписных «поддельных» пасхальныхяиц из дерева. Такие яйца носили иное название – яйчата. На Руси делали так: кончалось Рождество - начинали собирать луковую шелуху

к Пасхе. Чем больше шелухи - тем гуще цвет: от желтого до темно-кирпичного.И держать яйцо в отваре необходимо до тех пор, пока не прочтешь три раза «Отче наш». Второй наиболее интересный способ - окрашивание листьями березы. Молодые листья отваривают и дают им хорошо настояться. Потом яйцамоют, насухо вытирают и опускают в теплый настой, в котором и варят втечение 10 минут после закипания. Вынимают и остужают. Яйца получаютсяжелтого цвета. При желании можно нанести на них узор: на смоченную скорлупуналожить березовый или какой-либо другой небольшой листок красивой формы,плотно обвязать яйцо капроном и тогда уже отварить в настое.

Для верующего человека Пасха связаны еще и всенощным бдением, крестным ходом и христосованием. Христосование заключается в обмене поцелуями при произнесении пасхального приветствия: «Христос воскресе!»- «Воистину воскресе!»Для христианина Пасха-главный и торжественный праздник года, праздник воскресения Иисуса Христа, принявшего мученическую смерть на кресте.

Подвижность дня празднования Пасхи приводит к тому, что каждый год изменяется день событий, непосредственно связанных с пасхальным циклом, изменяется дата Великого поста и Троицы.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию