Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масленица





На пороге весны отмечали веселый праздник Масленицу. Известна она с языческих времен как праздник проводов зимы и встречи весны. Первоначальным названием Масленицы был «мясопуст». Позже стали называть масленичную неделю «сырной» или масленицей. Название «Масленица» не случайно. В последнюю неделю перед постом не разрешалось есть мясо, но молочные продукты, в том числе масло, которым обильно поливали блины- главное праздничное блюдо, еще не были под запретом.

Как всякое событие, связанное с Пасхой- главным событием года христиан, масленица не имеет точного календарного прикрепления, а является неделей, предшествующей Великому посту. Каждый день на масленичной неделе имел свое название, за каждым днем были запрещены свои собственные определенные действия, правила поведения, обряды. Понедельник- назывался – встреча, вторник- заигрыш, среда- лакомка, четверг- разгул, пятница-тёщины вечёрки, суббота- золовкины посиделки, воскресенье-прощёный день, проводы.

 

Традиции празднования

Вся же неделя, помимо официальных названий, в народе именовалась: «Честная, широкая, веселая барыня- масленица, госпожа- масленица». В воскресенье перед масленицей отец молодой жены, взяв с собой угощение, ехал в гости к сватам и просил отпустить зятя с женой к нему в гости. Приглашал также и сватов со всем своим семейством в гости. Обычно, молодые приезжали в пятницу, при этом вся деревня ждала их приезда. Тёще полагалось ухаживать за зятем, готовить самые лучшие угощенья, в том числе печь блины. Поэтому именно масленичная пятница имеет название «тёщиных вечерок». На следующий день гостей принимала сестра мужа, то есть золовка. Одним из основных действ, связанных с праздником, были встреча и проводы масленицы. К четвергу «сырной» недели делали из соломы куклу в виде женщины. Наряд для Масленицы либо покупали вскладчину, либо одевали в обноски. Чучело со смехом и прибаутками возили по всей деревне.

 

 

Самым распространенным видом проводов было зажигание костров. Вечером в воскресенье масленичное шествие выходило на озимь, где Масленицу сжигали на костре. У масленичного костра собирался весь народ, звучали песни, шутки, прибаутки. Подбрасывая солому в костер, приговаривали: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!»

Одним из масленичных обычаев было катание молодоженов с ледяной горы. На катание молодые приезжали в своих лучших нарядах. Каждый молодой муж был обязан прокатить свою жену с горки. Всё это сопровождалось поцелуями и поклонами. Развеселившаяся молодежь часто задерживала санки, и тогда супружеская пара должна была откупиться определенным количеством прилюдных поцелуев.

Катание с гор- вообще одно из любимых масленичных развлечений. Катались, начиная с понедельника, не только молодожены, но и дети. Ледяные горки украшали ёлками, фонариками, ставили по бокам ледяные фигурки. С четверга катание с горок заменялось на катание на лошадях. Катались на тройках с бубенцами, наперегонки, и просто так.

Более суровыми развлечениями были кулачные бои. Бились и один на один, и стенка на стенку. Бои проходили на льду замерзших рек. Велись бои беспощадно, азартно, иногда заканчивались увечьями и даже смертью.

Одним из действ масленичной недели было «взятие снежного городка». За неделю до масленицы мальчишки строили из снега городок, придавая ему самый причудливый вид. Далее выбирался городничий, обязанный защищать городок от нападения Масленицы. Брали города в последний день масленицы, ставя целью завладеть флагом на городе и самим городничим.

Последний день масленицы- прощенное воскресенье. В этот день просят прощения не только у живых, но и у мертвых. Вечером в этот день ходят в баню, и очищенными вступают в Великий пост.

 

 

Проводы масленицы

В последний день масленичной недели происходил ритуал проводов Масленицы, который в разных губерниях России заключался как в сожжении чучела Масленицы (Марены), так и в его символических похоронах. Сожжение чучела было традиционно для северных, центральных и поволжских губерний. Чучело Масленицы везли участники масленичного поезда (иногда в нём насчитывалось несколько сот лошадей). В костёр с горящим чучелом бросали традиционную поминальную пищу (блины, яйца, лепёшки). В Поволжье, в частности в Татарстане, также существует традиция бросания в костёр специальных масленичных кукол, с которыми уходили все невзгоды.

В южнорусских, среднерусских, западных и ряде поволжских губерний был распространён ритуал похорон Масленицы. В различных губерниях ритуал отличался.

 

Тужилки по масленице

Date: 2015-09-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию