Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические приемы влияния на партнера. Психологические приемы, о которых пойдет речь, на­правлены не столько на то, чтобы кого-то в чем-то убе­дить или доказать что-либо





Психологические приемы, о которых пойдет речь, на­правлены не столько на то, чтобы кого-то в чем-то убе­дить или доказать что-либо, сколько на то, чтобы распо­ложить к себе собеседника.

Прием «имя собственное». Основан на произнесении вслух имени (или имени-отчества) человека, с которым вы разговариваете. И это не только вежливость. Д. Карнеги писал, что звучание собственного имени для человека — самая приятная мелодия.

Прием «зеркало отношения». Доброе и приятное вы­ражение лица, легкая улыбка невольно притягивают лю­дей. Умеете ли вы улыбаться, когда это необходимо? По­добная необходимость возникает в случае, если у собесед­ника нужно вызвать положительные эмоции, расположить его к себе. Это необходимо, чтобы он принял вашу пози­цию, чтобы выполнял ваше распоряжение или просьбу не под давлением, а добровольно.

Прием «комплименты» предполагает небольшое пре­увеличение достоинств, которые желает видеть в себе собеседник. Существуют правила применения «золотых слов»:

Прием «личная жизнь». У каждого человека наряду со служебными интересами имеются и личные интересы, увлечения и личная жизнь. В эмпирических наблюдениях было замечено, что если с человеком повести разговор в русле его выраженного личного интереса, то это вызовет у него повышенную вербальную активность, сопровожда­емую положительными эмоциями.

Прием «терпеливый слушатель». Все мы с детства по­мним привычные правила, что нельзя перебивать собе­седника, необходимо дослушивать его до конца, быть вни­мательным к нему.

Комплименты, похвалы и поддержку можно считать тремя формами проявления знаков внимания. Знак внима­ния — высказывание или действие, обращенное к челове­ку и призванное улучшить его самочувствие.

Комплимент — знак внимания, выраженный в вербаль­ной форме без учета ситуации, в которой человек нахо­дится в данный момент. Означает ли это, что не надо гово­рить комплименты? Конечно, нет. Это просто значит, что их недостаточно, иногда они бывают не к месту, и, види­мо, потому мы немного недоверчиво относимся к людям, которые расточают комплименты налево и направо.

Похвала — оценочное суждение, в котором человека сравнивают с другими, причем это сравнение в его пользу. Хвалят обычно человека всегда «к месту». Но бывает, вас хвалят, а вам от этого становилось тошно. Как правило, такие неадекватные эмоции возникают в двух случаях: либо когда Вас хвалят за то, что вы на самом деле считаете недостойным одобрения, либо вас хвалит человек, кото­рый не пользуется вашим уважением, которого вы счита­ете недостаточно компетентным, чтобы оценивать вас, либо когда вас хвалят, так очевидно сравнивая с другими, пусть и в вашу пользу, что возникает ощущение, что не вас хвалят, а ругают другого.

Date: 2015-09-05; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию