Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование права по субъектам. Объем толкования





ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА - деятельность субъектов применения права по установлению точного содержания (смысла) юридической нормы в соответствии с выраженной в ней волей правотворческого органа. Толкование права состоит, прежде всего, в уяснении правоприменительным органом через текстовое содержание нормативного акта смысла применяемой юридической нормы. Уяснение смысла юридической нормы осуществляется с помощью выработанных юридической наукой и практикой способов толкования. К основным из них относятся:

грамматическое толкование нормы, нацеленное на установление точного смысла отдельных терминов и предложений на основе правил грамматики, орфографии, пунктуации;

логическое толкование нормы, состоящее в установлении содержания и объема зафиксированных в норме понятий, их соотношения между собой с помощью правил формальной логики;

систематическое толкование нормы, определяющее место данной нормы в институте и отрасли права, ее структурно-смысловые связи с другими нормами данной отрасли и других отраслей права;

историческое (целевое) толкование нормы, состоящее в уточнении смысла нормы исходя из конкретно-исторических условий принятия содержащего норму законодательного акта, поставленных при этом целей правового регулирования.

Следует выделить виды толкования права по субъектам.

Помимо деятельности правоприменительного органа, направленной на уяснение смысла юридической нормы с помощью различных приемов, необходимым условием установления точного ее содержания является обращение к актам толкования права. Акты толкования права, называемые также интерпретационными актами, служат для правоприменительного органа внешним источником для определения смыслового значения применяемых норм.

Роль различных интерпретационных актов в процессе применения права напрямую зависит от субъектов, создающих эти акты. По этому критерию различают две большие группы актов толкования права: акты официального и акты неофициального толкования.

Официальное толкование дается специально уполномоченными на это государственными органам

Оно бывает аутентичным, когда толкование нормы дается органом, ее принявшим, а также легальным, когда толкование дается не самим правотворческим органом, а органом, наделенным правом толкования в силу закона.

Официальное толкование, выраженное в специальных актах, является обязательным при определении смысла юридической нормы в процессе применения права. Например, положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о бандитизме" (акт официального толкования) являются обязательными при квалификации всеми судами дел по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Неофициальное толкование дается специально не уполномоченными на это органами и отдельными лицами

В зависимости от уровня юридического подготовленности различают научное, профессиональное и обыденное неофициальное толкование. Неофициальное толкование, даваемое, например, юристами - учеными и практиками в виде комментариев к различным законодательным актам, оказывает значительную помощь в правильном понимании смысла юридических норм. Однако, в отличие от официального толкования, оно не является обязательным в процессе применения права.

Выделяются и виды толкования права по объему Виды толкования по объему различаются в зависимости от того, к какому кругу рассматриваемых дел они применяются.

Официальное и неофициальное толкование может быть нормативным, когда разъясняется смысл нормы по отношению к определенной категории дел; может быть казуальным, когда смысл нормы разъясняется применительно к конкретному делу.

Толкование права различается по объему также в зависимости от результатов толкования. Результат толкования права -вывод, сделанный субъектом применения права о соотношении текста статьи и смысла нормы права. По результатам толкование может быть:

- буквальным, когда смысл нормы и зафиксированный в нормативном акте текст полностью совпадают;

- ограничительным, когда точный смысл юридической нормы требует распространения ее на более узкий круг общественных отношений, чем это прямо вытекает из текста нормативного акта; например, предусмотренная Конституцией для всех граждан обязанность нести воинскую службу в результате толкования определяется как обязанность только для граждан - мужчин;

расширительным, когда точный смысл юридической нормы требует распространения ее на более широкий круг общественных отношений, чем это прямо вытекает из текста нормативного акта; например, закрепленное в Конституции право граждан Российской Федерации осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет в результате толкования распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории России.

Date: 2015-09-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию