Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты применения права: понятие, признаки, виды и структура





Акт применения права- это официальное волеизъявление уполномоченного государственного органа или должностного лица, направленное на индивидуально-правовое регулирование общественных отношений.

Акты применения права выступают результатом правоприменительной деятельности. Они фиксируют принятое решение по делу, придают ему официальное значение и властный характер.

Признаки акта применения права:

Не является нормативным актом, т.е. не создает, не изменяет и не отменяет норм права;

Подзаконный характер акта применения права. Акты применения права издаются на основе норм права и должны им соответствовать. Только в этом случае он будет отвечать требованию справедливости.

Реальный характер акта применения права. В акте применения права управленческое решение облекается в официальную форму. Это не означает обязательно документального оформления актов, они могут иметь и устную, и конклюдентную форму. Акт применения права - это четко выраженное вовне волеизъявление субъекта государственной власти.

Государственно-властный характер акта применения права. Акты применения права издаются от имени государства уполномоченными государственными органами и должностными лицами в рамках их компетенции. В них реализуются задачи и функции государственного управления. Поэтому они содержат предписания, обязательные для адресатов. Государство контролирует исполнение правоприменительного акта, применяя в случае необходимости меры принуждения.

В то же время, у остальных участников правоотношений существует возможность обжалования правоприменительных актов в суд или вышестоящий государственный орган.

Имеет разовое значение и носит индивидуально-правовой характер. Акты применения права содержат конкретные предписания, рассчитанные на однократное применение в определенной, фактической ситуации. Они всегда обращены к конкретным адресатам и исчерпываются однократным применением. Этим они отличаются от нормативно-правовых актов.

Формализованный характер акта применения права. Акты применения права готовятся при строгом соблюдении предусмотренных стадий и процедур их подготовки, экспертизы, издания. Каждый акт издается в определенной форме, имеет соответствующее наименование и обязательные реквизиты.

Акты применения права классифицируются:

по отраслевому признаку на оперативно-розыскные, арбитражно-правовые, таможенные, налоговые, административно-правовые и др.;

по субъекту издания на судебные, исполнительно-распорядительные, прокурорские и т.п.;

по наименованию - указы, распоряжения, команды, приговоры, судебные решения, приказы, постановления, указания, протоколы, резолюции, представления, предписания и т.п.

по субъектам правоприменения – акты органов гос.власти, акты органов гос. управления, судебные акты и т.д.

по функциональному признаку – правообеспечительные акты, акты-регламентаторы.

по характеру содержащегося в них решения - обязывающие, управомачивающие (поощрительные и удостоверительные)

По способу принятия на принятые единоначально и коллегиально.

По своему юридическому значению на основные и вспомогательные

В зависимости от действия во времени однократного и длящегося действия;

В зависимости от характера общественных отношений и применяемых к ним норм на регулятивные и охранительные;

По форме внешнего выражения правоприменительные акты можно разделить: 1) на акты‑документы (приговоры, указы, решения, постановления, резолюции и др.); 2) акты‑действия (словесные – устные распоряжения начальника и конклюдентные – жесты постового милиционера).

Date: 2015-09-17; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию