Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды подзаконных НПА





Подзаконный акт – правотворческий акт государственного органа, основанный на законе и не противоречащий ему, содержащий общие правила, конкретизирующие первичные нормы законов.

Подзаконные НПА по своей роли в системе НА составляют ее вторичное звено, которое дополняет первичные нормы Закона, более детально регламентирует различные группы общественных отношений.

Любые подзаконные НА по своему содержанию не должны противоречить Закону. Подзаконные НА имеют свою иерархию, определяемую местом принимающего их органа в системе гос. власти, и должны соответствовать подзаконному акту более высокой юридической силы.

Подзаконные нормативные акты принимаются в основном органами, входящими в исполнительную ветвь власти и, как правило, имеют специфическое для органа название. Так, в Российской Федерации Президент принимает Указы, Правительство - Постановления, Министерства - Приказы. На уровне субъектов Российской Федерации подзаконные нормативные акты принимают Главы субъектов Федерации, их исполнительные органы: правительства, администрации, министерства, управления, департаменты. Такими нормативными актами могут быть указы, постановления, приказы, распоряжения.

В качестве подзаконных выделяют правовые нормативные акты, принимаемые органами местного самоуправления: решения и распоряжения их представительных и исполнительных органов, а также локальные нормативные акты, принимаемые в рамках отдельных организаций: их уставы, положения, инструкции.

По субъектам издания и сфере распространения ПНА подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты - нормативно-правовые акты общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в пределах территории страны. По своей юридической силе и значению в системе правового регулирования общие подзаконные акты следуют за Законом. К общим подзаконным актам относятся нормотворческие предписания высших (центральных) органов исполнительной власти. Они исходят от президента страны или главы правительства.

а. Нормативные указы президента. В системе подзаконных актов они обладают высшей юр. силой и издаются на основе и в развитие Законов. Полномочия президента в правотворческой деятельности определяются КРФ или специальными КЗ. Они регламентируют самые разнообразные стороны общественной жизни, связанные с государственным управлением.

б. Постановления Правительства. Это подзаконные нормативные акты, принимаемые в контексте с указами президента и призванные в необходимых случаях урегулировать более подробные вопросы государственного управления экономикой, строительством, здравоохранением, народным образованием, строительством вооруженных сил и т. д.2. Местные подзаконные акты. Это НПА органов представительной и исполнительной власти на местах. Действие этих актов ограничено подвластной им территорией. Нормативные предписания местных органов гос. власти и управления обязательны для всех лиц, проживающих на данной территории. Это могут быть нормативные решения или постановления совета, муниципалитета, мэрии, префекта по самым различным вопросам местного характера.

3. Ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, инструкции). В ряде стран определенные структурные подразделения правительственных органов (министерства, ведомства) также наделяются правотворческими функциями, которые делегируются законодательной властью, президентом или правительством. Это НПА общего действия, однако они распространяются лишь на ограниченную сферу общественных отношений (таможенные, банковские, транспортные, кредитные и другие).

4. Внутриорганизационные подзаконные акты. Это такие НПА, которые издаются различными организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются на членов этих организаций. В рамках, определенных актами высшей юр. силы, внутриорганизационные НПА регулируют самые разнообразные отношения, возникающие в конкретной деятельности государственных учреждений, воинских частей и других организаций.

В нормативном регулировании общественных отношений главное и определяющее место занимает Закон. Подзаконные же акты играют лишь вспомогательную и детализирующую роль.

36. Действие НА во времени, в пространстве и по кругу лиц
Порядок действия НА – определённые в НА общие правила их вступления в силу, распространения на территорию и находящихся на ней лиц, прекращения действия. Установление пределов действия НПА необходимо для правильной реализации норм права. Ведь любой НА издается для того, чтобы в установленный промежуток времени на определенной территории регулировать поведение определенного круга людей.

Действие во времени предполагает необходимость учета времени вступления акта в законную силу и утрату законной силы. НПА начинают действовать с момента вступления их в силу.

Акт вступает в силу с момента его принятия правотворческим органом.

Акт начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования. Акты Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания Председателем Правительства РФ. Законодательные акты вступают в силу через 10 дней с момента их опубликования в официальном издании законодательной власти. Если такой срок не указан, то законы начинают действовать по истечении 10 дней, а Указы Президента и Постановления Правительства - по истечении 7 дней после их первой официальной публикации (Российская газета, Собрание законодательства РФ). Акты федеральных министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней после публикации и подлежат обязательной регистрации Минюстом РФ.

НПА вступает в силу со времени, указанном в самом акте или специальном акте о введении его в действие.

Новый НПА распространяет своё действие только на те отношения, которые имеют место после его вступления в силу. Необходимо учитывать правило, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не распространяется на отношения, существовавшие до момента принятия нового закона (новой редакции). Есть исключения, придание закону обратной силы возможно лишь в случаях, которые обозначены в самом законе или, если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность. Нормативно-правовые акты во времени утрачивают свою силу по истечении срока действия; в связи с изданием нового акта, заменяющего старый закон; на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного НА.

Таким образом, нормативно-правовые акты имеют определенные временные, территориальные ограничения (пределы) своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц (субъектов права).

Действие в пространстве НПА определяется территорией, которая подведомственна органу, издавшему НПА и распространением его предписаний. Так, НПА членов федеративного государства действуют на их территории, акты местных органов – на территории района, города, земли. Территориальные пределы действия нормативно-правовых актов отражают суверенитет государства и его юрисдикцию. В соответствии с территорией действия свое пространство имеют федеральные нормативные акты, акты субъектов Федерации и локальные нормативные акты. Федеральные законы имеют одинаковую силу на территории всех субъектов РФ. Законы и иные нормативные акты субъектов действуют лишь на их территории. При расхождении закона субъекта Федерации с федеральным законом действует закон РФ. В пределах территории данного государства они выступают как акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие беспрекословный приоритет перед всеми другими нормативными актами, действующими на этой же государственной территории.

Под государственной территорией при этом понимается часть земного шара, включающая в себя сушу, недра, воздух и воду, которая находится под суверенитетом данного государства и на которую государство распространяет свою власть.

Действие по кругу лиц означает распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориального действия того или иного акта.

В гражданском законодательстве также предусмотрено его действие в отношении определенных лиц - предпринимателей, потребителей, публичных и физических лиц, лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, банковские операции и др.

Законы и НА на территории государства действуют применительно ко всем гражданам, государственным и общественным организациям. Их действие распространяется также на иностранных граждан и ЛБГ. Этим лицам гарантируются предусмотренные законодательством права и свободы. Однако имеются исключения из общего правила, когда действия НПА по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. Так, иностранные граждане, пользующиеся правом дипломатического иммунитета на территории другого государства, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Если такие лица совершают правонарушение, вопрос об их ответственности разрешается дипломатическим путем. Некоторые национальные НПА вообще не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (акты о выборах в органы государства, о воинской службе).

Нормативные акты могут распространять действие не на всех граждан и ДЛ данной территории, а только на определенные категории (военнослужащих, учителей, лиц сельской местности и др.). В таких случаях в правовых актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие.

Действие НА прекращается путем его официальной отмены или фактической замены, когда для регулирования данных общественных отношений принимается новый НА той же или более высокой юридической силы.

Date: 2015-09-17; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию