Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль теории государства и права в системе юридических наук, ее взаимосвязь с другими юридическими науками





Теория государства и права - юридическая наука и она, как и др. юридические науки, входит состав юриспруденции можно показать ее специфику и место в системе юридических наук через соотношение с ними, определив отличия в предмете изучения. Она выступает как общетеоретический раздел юриспруденции и ее соотношение с другими юридическими науками проявляется в следующем.

С историко-юридическими науками взаимодействие теории государства состоит в том, что без исторического анализа материала невозможно его теоретическое осмысление. История государства и права, реализуя свою задачу изучения государственных институтов и источников права в различные исторические эпохи, изучает политико-правовые явления в общем и в динамике, они исследуются в конкретно-историческом срезе, в контексте обобщения конкретных событий и фактов и углубление исторических знаний выступает условием и непосредственной предпосылкой для развития теории, которая на основе своей методологии обобщает юридический материал далекого или достаточно близкого прошлого, абстрагируется от частностей и не ограничивается, делает свои выводы приемлемыми для всех или группы стран. Одновременно т.г.п. выступает методологической наукой и в отношении истории государства и права, упорядочивает терминологию и помогает анализу историко-юридического материала, позволяет раскрыть движущие силы тех или иных явлений, определить направление развития, обобщить и вывести его уровень теоретического обобщения в рамках предмета истории государства и права. История политических и правовых учений весьма близка по предмету к теории и выступает по существу ее историей в развитии и предстает в виде различных концепций анализа государственно-правовой действительности. Анализ взглядов мыслителей Древности, Средневековья и позднейших исторических эпох на политико-правовые явления позволяет выявить и показать историческую значимость соответствующих проблем, преемственность в развитии государственно-правовых идей, обнаружить истоки зарождения государственно-правовых ценностей и показать механизмы их закрепления в общественном сознании. Не менее важным является и изучение в рамках истории политических и правовых учений воззрений политических и государственных деятелей, оказывающее воздействие на развитие юридических институтов.

С отраслевыми юридическими науками взаимодействие теории состоит в том, что по отношению к ним она выступает как обобщающая, синтезирующая государственно-правовые познания, наука (изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, (развития и функционирования), исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о государстве, его функциях форме и т.д., понятии и сущности права, его источниках, правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, и др.) и играет методологическую роль в юрис-денции, поскольку на ее выводах, научных категориях базируются отраслевые юридические науки, предметная сфера которых задается границами определенных общественных отношений в рамках соответствующей отрасли права. Сама же теория использует познания и обобщает полученный в ходе изучения отраслевыми юридическими науками государственно-правовой материал, который позволяет на теоретические понятия через призму их конкретного содержания в отраслевых науках, что позволяет вывести их на новый уровень обобщенных знаний. Так, например, теория, разрабатывая вопросы источников права, обращается к источникам права в Российской Федерации, показывая на их образце юридическую природу нормативно-правовых актов, их действие во времени, пространстве, по кругу лиц и т.п. Без этого материала невозможно выстроить теоретические положения.

С прикладными юридическими науками взаимодействие теории выражено значительно меньше. Это связано с тем, что они относятся к юридическим наукам не в полной мере, т.к. в свое содержание данные естественных, технических и др. наук. Так, например, криминалистика опирается на достижения технических наук, а судебная медицина - медицинских. Но и для них положения теории выстраивает определенный понятийный ряд, обеспечивающий необходимый уровень

Юридического мышления и в реализации предмета данных наук - например, понятие процессуальных форм получения доказательств, обеспечение законности при проведении экспертиз и т.п.

С международным правом взаимодействие теории связано с тем, что познание государства и права может быть полным и адекватным действительности лишь при учете межгосударственных связей - отношений между государствами как самостоятельными общностями, и тех правовых форм, которые придают им упорядоченность и относительную устойчивость. При этом сама теория международного права развивается на базе теории государства и права - общетеоретических государственно-правовых воззрений и подходов к правовым явлениям, а его категории, терминология вобрали существенные ее положения, которая учитывает современное развитие международного права, изучает его соотношение с национальным правом.

Науки, изучающие зарубежное государство и право, взаимодействуют с ТГП в контексте обобщения и учета опыта политико-правового развития зарубежных стран, изучение которого, как отражение прогресса в этой сфере, создает необходимые предпосылки для совершенствования отечественной государственно-правовой системы, при которой опыт других стран должен не только копироваться, а творчески учитываться их развитие с учетом различных факторов национального развития конкретной страны.

Date: 2015-09-17; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию