Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль теории государства и права в системе общественных наук, ее взаимосвязь с общественными науками





Теория государства и права, как и юриспруденция в целом входит в состав общественных наук, изучающих общество в различных проявлениях - общество, человека, социальные отношения институты и учреждения, общественное сознание, уделяя особое внимание человеку - его достоинству, правам и свободам. Одним из сложнейших вопросов общественной жизни являются проблемы роли и места государства и прав в жизни общества. Этот вопрос изучается широким комплексом общественных (гуманитарных) наук и, поэтому, теория государства и права взаимодействует с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др., опираясь на достижения этих наук, исследующих в рамках своих предметов научного познания государственно-правовые явления в разных сферах человеческой деятельности.

Теория государства и права и философия, которая представляет науку о наиболее общих закономерностях развития природы, общества и мышления. Для теории философские знания выступают как методология и во многом определяют общенаучный уровень учения о государстве и праве. Они также помогает усвоению теорией как учебной дисциплины и обеспечивает связь данного курса с преподаваемыми курсами философии и философии права. Философское мировоззрение определяет и характер его использования государственной властью как официальной идеологии и теоретического обоснования государственно-правовых переустройств в целях прогрессивного или реакционного влияния на развитие общества, обоснования государственного режима, сущности государства и права, и т.п. В то же время и теория обогащает философию богатым обобщенным материалом государственно-правового характера, позволяет учесть ее достижения в построении философских доктрин, показать место и роль государства и права в социальном прогрессе.

Теория государства и права и историческая наука (общая история), которая изучает государство и право в их конкретно-исторических проявлениях и своеобразии, взаимосвязаны с точки зрения получения и обобщения объективного эмпирического материала для получения содержательных характеристик социальной истории отдельного народа (включая развитие дарственно-правовых институтов), возможностей использования теоретико-исторических обобщений для юридических исследований. Теория государства и права дает собственный материал для специалистов в области социальной истории, на основе которого возможно более качественное проведение исторических исследований.

Теория государства и права и экономические науки, которые изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, распределительные отношения, взаимодействуют в вопросах раскрытия влияния экономического базиса на социальные и политические институты, места и роли государства и права в разумном управлении и регулировании экономических процессов, развитии экономики, способах защиты частной собственности и т.п.

Теория государства и права и социология, занимающаяся проблемами функционирования социальных систем и управления социальной жизнью, связаны и изучением управляющего воздействия на общество посредством государства и права, воздействием социального нормативного (в т.ч. и правового) регулирования на поведение людей, формирования общественного порядка, ядром которого выступает правопорядок и т.п. Сама же социология через тгп. развивает и уточняется положения собственной науки.

Теория государства и права и политология, изучающая политику, политические институты, системы и процессы, связаны в контексте неотделимости государства и права от политики, политической жизни общества. Политика связана с государственной властью, государством как организационным ее выражением, с его содержанием, формами и методами деятельности как субъекта политической системы общества. Важным инструментом регулирования взаимоотношений субъектов политической жизни является право.

Теория государства и права и социальная психология, исследующая специфические формы и методы воздействия на поведение людей и изучающая социально-психологические особенности общественной жизни, взаимодействуют в использовании правовых достижений социальной психологии, без которых невозможно изучение формирования всех видов и уровней правосознания, содержания права, правотворчества и др. проблем. Т.г.п. транслирует собственные наблюдения, полученные с использованием познаний социальной психологии и обогащает ее предмет изучения, Сформировались или находятся в стадии формирования общественные наука на стыке с юриспруденцией, наиболее связанные и взаимодействующие с теорией государства и права. Не являясь юридическими науками, нередко совпадающими с ними по названию, они развиваются как разделы собственных наук. Это философия права (в рамках философии с другими особенными философскими науками - философией природы, философией политики и т.п.), социология права в виде социологической дисциплины, юридическая антропология как антропологическая дисциплина и др. Формирование таких смежных наук обогащает изучение государственно-правовых явлений и дает весьма интересный материал, который через теорию государства и права транслируется в юриспруденцию, расширяет диапазон познания юридического бытия общества, повременно на их базе сформировались и формируются новые юридические дисциплины общенаучного характера, примыкающие к теории государства и права. - юридическая социология, юридическая антропология, юридическая политология и др.

 

Date: 2015-09-17; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию