Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Политика межэтнической толерантности и общественного согласия





Политика межэтнической толерантности и общественного согласия

В Республике Казахстан: политологический анализ

23.00.02 – Политические институты, этнополитическая

конфликтология, национальные и политические процессы и

технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора политических наук

Республика Казахстан

Астана, 2010

Диссертационная работа выполнена на кафедре политологии факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева

Научный консультант: доктор политических наук,

профессор Джунусова Ж.Х.

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Султанов К.С.

доктор политических наук,

профессор Медведев Н.П.

(Российская Федерация)

доктор политических наук,

профессор Романова Н.В.

Ведущая организация: Казахский национальный

университет имени аль-Фараби

Защита состоится 13 декабря 2010 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Д 14.20.03 при Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева по адресу: 010010, г. Астана, улица Мунайтпасова 5, главный корпус ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, каб.302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева по адресу: 010010, г. Астана, улица Мунайтпасова 7, главный корпус ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.

Автореферат разослан «_____» _____________________2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук М.Ш. Калиева

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика исследования. В диссертации проводится политологический анализ этнонациональной политики Республики Казахстан и ее основных концептов - межэтнической толерантности и общественного согласия. В качестве основополагающих направлений исследования раскрываются следующие проблемы: межэтнические отношения в контексте мирового порядка, международной и региональной безопасности; глобализационные процессы и геополитические трансформации как факторы, влияющие на этнонациональную политику; ее методология; типология политики межэтнической толерантности и общественного согласия.

Как результат участия диссертанта в разработке общественно значимых нормативно-правовых и политических документов – Доктрины национального единства Казахстана, Казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия, Закона Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана» - представлена авторская точка зрения на проблемы национально-государственного строительства, национально-государственной идентичности, национального единства, определены направления совершенствования межэтнических отношений и дальнейшей реализации этнонациональной политики.

Актуальность темы исследования. Понятие «национальное государство» сегодня редко совпадает с характеристикой гомогенного по национально-этническому признаку. Почти все страны не однородны по своему этническому составу. Примерно в 200 государствах мира проживают более 5000 этносов.

Для многих полиэтнических государств главная задача заключается в создании демократических институтов, в которых были бы представлены интересы всех этнических групп. Даже развитые демократии, в которых юридически гарантированы права человека, не могут и не готовы в полной мере обеспечить политические права каждой этнической общности.

Эта задача сегодня достигается благодаря созданию комплекса условий формирования и реализации политики межкультурного диалога, межэтнического взаимодействия, толерантности и общественного согласия. Особенно актуальной такая политика является при наличии зримых этнических, религиозных и культурных различий внутри негомогенных сообществ.

Выступая на XVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев особо подчеркивал, что «…толерантность стала важным фактором успешного и уверенного развития Казахстана. Эти принципы отражают дух и внешней, и внутреннейполитикинашей страны» [1].

В таком контексте исследование вопросов укрепления суверенитета и национальной государственности, атмосферы межэтнической толерантности и общественного согласия, которая исконно и традиционно характерна для народа Казахстана, особенностей полиэтничности казахстанского общества, проблем укрепления национального единства выдвигает новые парадигмы этнонациональной политики и ее главных концептов: толерантности, согласия, стабильности. Все это актуализирует проблемы этнокультурного своеобразия казахстанского общества, его национального, духовного и культурного самосознания, особенностей национально-государственного строительства в условиях полиэтничности.

Не случайно именно в этот период на первый план выходят проблемы обобщения исторического опыта, выявление и осмысление национальной специфики в виде собственной идентичности, то есть субъективных представлений общества или отдельного этноса о самом себе, особенностях своей судьбы и исторической миссии.

В этой связи актуализируется разработка методологии этнонациональных процессов с учетом особенностей Казахстана.

Проблема соотношения национальных и наднациональных векторов как в политической науке так и в практике продолжает оставаться одной из дискуссионных. Воздействие национального фактора на общественное развитие остается недостаточно исследованным, в том числе и в отечественной политической науке.

В этом контексте важно, что Казахстан выстраивает собственную концепцию этнонациональной политики, ориентированную на общечеловеческие и демократические ценности, способную адекватно и эффективно реагировать на процессы глобализации и формирование межэтнической толерантности.

Этнонациональная политика основывается на принципах демократичности, уважения к языкам, культурам, истории этнических сообществ и граждан, которые к ним относятся. Подобные нормы необходимо включить в живую политическую реальность, исходя из необходимости имплементации рекомендаций ОБСЕ в сфере управления межэтническими отношениями. Немаловажно также, чтобы этнонациональная политика была вписана в стратегию формирования в Казахстане национально-государственной идентичности, консолидированной демократии, межэтнического согласия и общественного развития.

Date: 2015-09-17; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию