Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как объекта управления недвижимостью





В системе управления недвижимостью одним из первоочередных вопросов является правильное понимание сущности и содержания объекта управления.

В последнее время практические и аналитические статьи, и особенно рекламные сообщения, очень часто используют термины «деловая недвижимость», «бизнес-центры», «деловые центры». Однако при анализе различных классификаций недвижимости [1, 2, 4, 5] нами было обнаружено, что ни одна из них не выделяет как отдельный вид недвижимого имущества, так называемую «деловую недвижимость». Также ни один из доступных источников не дает определения данному термину. Однако он довольно широко употребляется специалистами рынка недвижимости. Так что же тогда специалисты понимают под этим термином?

В первую очередь, обратимся к классификации недвижимости, принятой

в Европе [5]. На наш взгляд, именно она наиболее близко подходит

к определению места деловой недвижимости в системе недвижимого имущества.

1. Категория А – недвижимость, используемая собственником для бизнеса:

а) специализированные объекты для ведения определенного вида бизнеса;

б) универсальная недвижимость – обыкновенные здания для продажи или аренды.

2. Категория Б – недвижимость для инвестирования капитала с целью получения дохода.

3. Категория В – избыточная недвижимость (в резерве).

На первый взгляд, категория А– это и есть деловая недвижимость. Однако данная классификация оставляет много вопросов:

- как сопоставить данную европейскую классификацию и существующую российскую;

- какие конкретно виды объектов недвижимости необходимо включать

в категорию «А»;

- следует ли включать в нее, например, склад, используемый для хранения продукции, или сдаваемое жилое помещение?

Кроме того, на практике специалисты рынка недвижимости наиболее часто используют термин «деловой центр» как синоним «бизнес-центра». Несоответствие классификаций, теории и практики порождает множество вопросов, в т. ч.:

- любая ли коммерческая недвижимость может называться деловой, только ли офисная недвижимость называется деловой;

- любое ли офисное помещение является деловой недвижимостью;

- любой ли бизнес-центр является деловым центром или деловой центр – это бизнес-центр, соответствующий определенным параметрам?

Чтобы ответить на все эти вопросы необходимо усовершенствовать существующую классификацию недвижимости. Но для того, чтобы разобраться, какое место в классификации объектов недвижимости занимает коммерческая, деловая, следует углубиться в определения.

Понятие «коммерческая недвижимость» включает в себя такие составляющие (элементы), как «недвижимость» и «коммерческая деятельность». Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ [3],

к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Бунеева Р. И. даёт такое определение коммерческой деятельности – это «деятельность юридических и физических лиц, связанная

с осуществлением операций купли-продажи в целях удовлетворения спроса

и получения прибыли» [2]. Субъектами коммерческой деятельности выступают юридические и физические лица, имеющие право ее совершения, объектами коммерческой деятельности являются товары и услуги. Коммерческая деятельность связана с реализацией товаров и услуг, деятельностью по снабжению предприятия материальными ресурсами, торгово-посреднической деятельностью. Таким образом, коммерческая деятельность является рыночной деятельностью, целью которой является получение прибыли или рыночного дохода. На основе вышеизложенного можно вывести определение коммерческой недвижимости: к коммерческой недвижимости можно отнести здания, сооружения или земельные участки, используемые с целью коммерческой деятельности для извлечения постоянной прибыли или получения прироста капитала, дохода от аренды или инвестиционного дохода.

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию