Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия





Фаза - часть гетерогенной системы, ограниченная поверхностью раздела. Каждая фаза гомогенна, но не непрерывна, т.е. может состоять из отдельных кристаллов. По числу фаз системы делятся на одно, двух, трех,... и многофазные. Каждая система состоит из одного или нескольких составляющих веществ.

Химические вещества, которые могут быть выделены из системы и существовать вне ее самостоятельно называются составляющими веществами системы. Например, в водном растворе КС, составляющими веществами являются KCL, Н2О, а не ионы К+,,CL-, Н+, ОН-.

Вещества, наименьшее число которых необходимо и достаточно для образования всех возможных фаз данной системы, находящейся в равновесии, называются компонентами, т.е. компоненты - это независимые составляющие вещества системы.

Если в системе между составляющими веществами нет химического взаимодействия, то число компонентов равно числу составляющих веществ системы. При химическом взаимодействии в системе число компонентов находится как разность между числом составляющих веществ системы и числом уравнений, связывающих концентрации этих веществ.

К = N сост. вещ. - N уравнен.

По числу компонентов различают одно, двух, трех и многокомпонентные системы.

В зависимости от способа образования равновесной системы и условий ее существования при одном и том же числе составляющих веществ системы число компонентов может быть разным. Например, равновесная, газообразная система, содержащая N2, Н2, NH3 может быть получена двумя путями:

N2+3H2=2NH3 (a)

2NH3 = N2 +3H2 (б)

Для реакции (а), если N2 и Н2 взяты в произвольных соотношениях, равновесные концентрации связаны между собой только одним уравнением:

Кр = Р2 (NH3)/P(N2)×P3(H2),

при этом число компонентов К=3-1=2, т.е. для получения равновесной системы достаточно произвольно задать концентрации любых двух из трех данных веществ. Концентрация третьего вещества при равновесии будет иметь строго определенное значение.

Для реакции (б) равновесные концентрации или парциальные давления трех составляющих веществ связаны двумя уравнениями:

Кр = P(N 2 )×Р 3 2 )/Р 2 (NH з); P(N 2 )=1/ЗР(Н 2)

К=3-2=1, т.е. для получения фазы равновесной системы достаточно взять только аммиак, при разложении которого получается N2 и Н2 в таких соотношениях, которые удовлетворяют этим двум уравнениям.

При подсчете числа компонентов в системе учитываются уравнения, связывающие равновесные концентрации или парциальные давления, но не числа молей составляющих веществ. Например, в системах, полученных путем термического разложения СаСО3(тв.) и NR4Cl(тв.), при одинаковом количестве составляющих веществ число компонентов различно.

СаСО3(т.) == СаО(т.) + СО2(г.) NH4Сl(т.) == NH3(г.) + HC1(г.)

Кр = Р(СО2) Кр = P(NH3)×P (HC1)

P(NH3) = Р(НСL)

 

Число молей СаО равно числу К= 3-2=1 молей СО2, но РСО2 ≠ РСаО

К= 3-1=2

 

Состояние системы характеризуют числом степеней. свободы или вариантностью.

Число степеней свободы (С) - независимые термодинамические параметры фаз системы, находящейся в равновесии, изменение которых в определенных пределах не вызывает изменения числа и вида фаз системы.

К таким параметрам относят внешние факторы (Т, Р) и внутренние (концентрацию). По числу свободы системы подразделяют на инвариантные или нонвариантные. (С=О), моновариантные (С=1), бивариантные (С=2) и т.д.

ПРАВИЛО ФАЗ ГИББСА.

 

При изменении внешних параметров (Р, Т) равновесие в системе нарушается; при этом изменяются концентрации компонентов или исчезают старые и появляются новые фазы. Изменения в системе происходят до установления нового равновесия. Расчет числа степеней свободы в системе производят с помощью правила фаз Гиббса:

С=К-Ф+2

В равновесной термодинамической системе, на которую из внешних факторов оказывают влияние только Т и Р, число термодинамических степеней свободы равно числу компонентов минус число фаз плюс 2. Если из внешних факторов на систему оказывают влияние только Т (P=const) или Р (T=const)

С=К-Ф+1

Date: 2015-09-17; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию