Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный кодекс





2 части: общая (описано выше) и особенная. Особ. - отдельные составы преступлений, разделена на главы: против личности, собственности, порядка управления, воинские и т.д. по объекту преступления.

Внутри каждой главы - статьи (более конкретные); некоторые главы построены по серьезности преступления, некоторые просто так. Каждая статья имеет части, в них пункты.

1 часть (статьи) - обычные составы преступлений; 2 - с квалифицирующими признаками (могут уточнять как объективную, так и субъект. сторону). Части различаются по ответственности (1 - самая маленькая). Некоторые статьи не имеют частей (например, со спец. субъектом - убийство матерью). Уровень тяжести телесный повреждений определяется комиссией, но общие начала определены (тяжкие - утеря органов, утрата общей трудоспособности более чем на 1/3).

Преступления против собственности: кража, грабеж, вымогательство, мошенничество. Кража - тайное хищение (3 части: до3-х, 6, 10 лет соотв.). Мошенничество - хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Грабеж - открытое хищение. Разбой - нападение в целях хищения, совершаемое с применением насилия или угрозы. Вымогательство - требование передачи чужого имущества, сопряженное с угрозой причинения насилия либо угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

М.б. преступление против собственности без цели хищения (завладение автомобилем чтобы отвезти больного товарища).


Экономические преступления:

незаконная предпринимательская деятельность (до 3-х лет). Составы: матер. и формальные. Матер. – чтобы деяние было преступным, нужна не только объективная сторона, но и последствия (по незаконному предпринимательству - крупные потери других лиц). Формальное - достаточно формальной стороны, м.б. и без последствий.

Незаконная банковская деятельность - отдельно, т.к. наиболее опасно.

Лжепредпринимательство - создание коммерческой организации без цели ведения деятельности (кредиты, уход от налогов, прикрытие запрещенной деятельности...). Незаконное получение кредита - матер. состав, заведомо ложная реклама (значительный ущерб), разглашение банковской и комм. тайны, подкуп организаторов соревнований и комм. конкурсов, подделка ден. знаков, контрабанда.

М.б. преднамеренное банкротство (создание, увеличение неплатежеспособности с целью банкротства) и фиктивное (ложное объявление о банкротстве с целью введения в заблуждение кредиторов и получения с них скидки с долгов).

Уклонение граждан от налогов - неподача декларации о доходах, либо включение в нее заведомо ложных сведений (крупный размер - более 200 МРОТ, за это год дают). С организаций крупный размер - более 1000 МРОТ.

Обман потребителей - обсчет, введение в заблуждение, иной обман.

Значительный размер - ущерб от 0,1 МРОТ.

Преступления против интересов службы в коммерческих организациях: злоупотребление полномочиями - использование лицом, выполняющим функции в комм. организации, своих полномочий вопреки интересам организации, а так же в целях извлечения выгод для себя, если существует вред - до 3х лет.

Коммерческий подкуп (взятки - только гос. чиновникам) - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в комм. организации, денег или иного имущества, а равно оказание ему услуг за совершение действий или бездействий в интересах дающего - до 2х лет. 3я часть - незаконное получение коммерческие взятки - до 3х лет.

 

Date: 2015-09-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию