Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия уголовного закона не допускается





Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния.

Граждане РФ подлежат уг. отв-ти за преступления, совершенные на территории РФ, не м.б. выданы другому гос-ву, если совершили преступление на терр-ии других гос-в (но подлежат отв-ти по Р законодательству, хотя меньше максимальной санкции страны, где преступление было совершено).

Преступление

Преступление - виновно совершенное общ. опасное деяние, запрещенное УК под страхом наказания.

Деяние - это действие (механическое телодвижение) или бездействие.

состав преступления - совокупность признаков, которые в своем единстве позволяют квалифицировать данное деяние в качестве преступления.

4 элемента состава преступления:

1. Объект - общественные отношения, на которые посягает данное деяние.

2. Субъект - лицо, совершившее деяние, при условиях: а) возраст от 16 лет, по некоторым видам преступлений - от 14 (убийство, терроризм...); б) вменяемость.

Невменяемость - состояние, когда лицо не могло осознавать фактический хар-р и общественную опасность своих действий/бездействий, либо руководить ими вследствие хронического или временного псих. расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния.

Невменяемость: юридический (интеллект.) критерий - сознание и воля; мед. критерий - болезнь, расстройство...

Спец. субъекты - такие составы, совершить которые может только определенный круг лиц.

3. Объективная сторона - те действия/бездействия, которые представляют собой внешнее выражение данного преступления.

4. Субъективная сторона - вина: привлекаются только совершившие деяние виновно.

Вина

- внутреннее психол. отношение лица к совершаемым им действ/бездейств.

Формы вины:

1. Умысел: прямой и косвенный. Прямой - если лицо осознавало общ. опасный хар-р своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общ. опасных последствий и желало их наступления. Косвенный - лицо осознавало, предвидело последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий, либо относилось к ним безразлично.

2. Неосторожность: легкомыслие и небрежность. Легкомыслие - когда лицо предвидело возможные.. последствия, но легкомысленно рассчитывало их предотвратить. Небрежность - не предвидело возможность наступления последствий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно было их предвидеть.

Объективное вменение не допускается (есть преступление, но нет вины). Незнание закона не освобождает от ответственности.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения не снимает ответственности, хотя м.б. составом невменяемости, тем более и.б. патологическое опьянение - торможение психологических процессов, которое происходит при употреблении небольшого количества.

Date: 2015-09-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию