Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Write( -500) -500





Write(3 + 2) 5

Пояснения: Можно печатать не только числа, но и результаты вычисления арифметических выражений

Write(3 * 2) 6

Знак * обозначает умножение

Write(2 * 2 - 1) 3

Write('Хорошо!') Хорошо!

Текст, в отличие от чисел и выражений, нужно брать в одинарные кавычки

Write('Я изучаю Паскаль') Я изучаю Паскаль

Write(3+2, 4+4) 58

Это не пятьдесят восемь, а два числа: пять и восемь. “К сожалению”, они расположены вплотную друг к другу. Чуть ниже вам станет ясно, как преодолеть этот “недостаток” оператора Write.

Write('Это', 4+4, 'кошек') Это8кошек

Как видите, один оператор Write может выводить сразу несколько элементов. Элементы нужно отделять друг от друга запятыми. В этом примере - три элемента: 1)текст 'Это' 2)выражение 4+4 3)текст 'кошек'. Все элементы выводятся в одну строку вплотную друг к другу. Если вся информация, выводимая оператором Write, не умещается в одну строку, то не уместившаяся часть автоматически выводится с начала следующей строки.

Самое трудное для новичка – не путать запятые и кавычки, находить элементы и отличать текстовые элементы от чисел и выражений. Совет: сначала найдите внутри скобок запятые. Рассмотрим пример:

Write (8, 'котят',3*3,'щенят') 8котят9щенят

Здесь запятых три, значит элементов четыре. Вы легко заметите эти элементы, если представите себе, что запятые - это стены, разделяющие элементы.

8 'котят' 3*3 'щенят'

Теперь, чтобы отличить текстовые элементы от прочих, обратим внимание, что они заключены в кавычки.

'котят' 'щенят'

Еще пример:

Write ('Это',4 +4, 'кошек') Это8кошек

Как видите, результат не зависит от количества пробелов (пропусков, пустых мест) снаружи от текстовых элементов, взятых в кавычки. Но пробелы, встретившиеся внутри кавычек, отображаются на экране:

Write('Это',4+4,'ко шек') Это8ко шек

Write('Это ',4+4,' кошек') Это 8 кошек

Write('16+16=', 16+16) 16+16=32

Здесь два элемента: текст '16+16=' и выражение 16+16. Несмотря на то, что текст очень похож на выражение, компьютер узнает его по кавычкам и не вычисляет, а просто воспроизводит, как записано - 16+16=. Любой элемент, заключенный в кавычки, Паскаль считает текстом.

Write(3+2, ' ', 4+4) 5 8

Здесь три элемента. Второй элемент - текст, состоящий из двух пробелов - ' '. В тексте можно использовать любые символы, имеющиеся на клавиатуре.

Задание 2: Изобразите на листке бумаги в клетку (один символ – одна клетка), что напечатает оператор Write(‘12’, ‘5 + 1’, 5 + 1, ‘=’, 120+21)

Date: 2015-09-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию