Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вернуть себе этическое здоровье?





 

Идея о том, что нечестность может передаваться от одного человека к другому через социальное «заражение», заставляет нас по-другому относиться к ее сдерживанию. В целом мы склонны воспринимать незначительные нарушения как простые и ни с чем не связанные ошибки. Действительно, сами по себе они могут быть и сравнительно несущественными, но когда они накапливаются внутри человека или группы, то постепенно подают все более четкий сигнал о том, что участники группы вправе вести себя неверным образом, причем в довольно широком масштабе. С этой точки зрения важно понимать, что эффект от индивидуального неправомерного действия не носит изолированный характер. Передаваясь от человека к человеку, непорядочность оказывает подспудный, медленный, но крайне разрушительный эффект. По мере того как «вирус» мутирует и передается от одного человека другому, развивается новый кодекс поведения, куда менее основанный на этике. Тихое и незаметное движение может привести к поистине разрушительному финальному исходу. Это и есть реальная цена самых небольших актов мошенничества. Именно по этой причине нам нужно быть более бдительными в своих попытках сдерживать даже небольшие нарушения.

Что мы можем сделать? Одна подсказка может быть связана с «теорией разбитых окон», описанной в статье Джорджа Келлинга и Джеймса Уилсона, которая опубликована в журнале Atlantic в 1982 году. Келлинг и Уилсон предложили новый способ сохранения порядка в опасных районах, не связанный с увеличением количества полицейских. С их точки зрения, если люди видят в своем районе разбитые оконные стекла, которые никто не чинит в течение длительного времени, у них появляется искушение разбивать еще больше окон и еще сильнее разрушать строения и все, что их окружает. В результате возникает цепная реакция. Основываясь на этой «теории разбитых окон», исследователи предложили простую стратегию для предотвращения вандализма: разбираться с проблемами, пока они еще не стали масштабными. Если вы будете сразу же чинить каждое разбитое окно (или реагировать на другие случаи неправомерного поведения), то другие потенциальные нарушители вряд ли начнут вести себя неподобающим образом.

Хотя «теорию разбитых окон» сложно подтвердить или опровергнуть на практике, она обладает довольно сильной логикой. Согласно ей, мы не должны прощать незначительные преступления или не обращать на них внимания, так как это способно лишь ухудшить дело. Это особенно важно для тех, кто находится в поле всеобщего внимания: политиков, государственных служащих, знаменитостей и руководителей компаний. С одной стороны, может показаться несправедливым, что мы заставляем их придерживаться более высоких стандартов, но, с другой стороны, мы понимаем, что публично наблюдаемое поведение оказывает более широкое влияние на зрителей. Это означает, что их неправильное поведение может иметь огромные негативные последствия для общества в целом. Напротив, представляется, что знаменитости получают значительно более легкое наказание за свои преступления, чем любые другие люди, – это дает общественности основания считать, что в этих преступлениях или неправомерных действиях на самом деле нет ничего плохого.

Хорошая новость состоит в том, что мы можем также использовать в своих интересах и положительные примеры, связанные с моральным заражением, и рассказывать о людях, которые смогли противостоять коррупции. Достаточно вспомнить о Шерон Уоткинс из Enron, Колин Роули из ФБР и Синтии Купер из WorldCom. Все они смогли противостоять непорядочному поведению в своих организациях, а в 2002 году журнал Time назвал их «людьми года».

Акты честности крайне важны для нашего ощущения социальной морали. И хотя они вряд ли могут занять первые строки в новостях, следует помнить, что если уж мы признаем всю опасность социального заражения, то должны признать важность публичного освещения выдающихся актов морального поведения. Чем больше примеров похвального поведения мы будем видеть вокруг себя, тем легче нам будет предложить обществу образцы допустимого и недопустимого поведения, а в итоге улучшить жизнь.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию