Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника вызова состояния с помощью ассоциирования





  1. Сформулируйте в утвердительной формулировке название состояния, которое хотите вызывать. Например, состояние радости.
  2. Вспомните диссоциированно (то есть, глядя на приходящие на память ситуации со стороны) любую яркую ситуацию из прошлого, где у вас было или могло бы быть это состояние. Это должен быть визуальный образ.
    Для удобства, вспоминать лучше в «визуальной позе»: если сидя – спина откинута на спинку стула или кресла, если стоя – спина прямая, позвоночник вытянут; ноги стоят на полу на ширине плеч, ладони лежат на затылке или на макушке, взгляд направлен выше линии глаз.
    Если вам будет проще вспомнить, как испытывал это состояние кто-то другой, это тоже вполне подойдет.
  3. Представьте эту ситуацию в виде картинки или, лучше, в виде фильма. Это не обязательно должно быть точное воспоминание – вполне подойдет и предположение, как это могло бы быть, когда вы были там и тогда (или когда этот человек был в той ситуации и испытывал то состояние). Точность не обязательна, детальность желательна, но ровно настолько, насколько вам это удается.
  4. Сделайте изображение больше, и, если необходимо и у вас это получается легко – ярче и насыщеннее.
  5. Ассоциируйтесь в своем воображении с собой, испытывающим это состояние (с человеком, испытывающим это состояние): войдите в эту картинку или фильм, и станьте собой там и тогда, как если бы это происходило прямо сейчас (или этим человеком, когда он испытывает это состояние).
    Продолжая оставаться в этой картинке (фильме), посмотрите теперь вокруг, обратите внимание на то, что вы видите, что вы слышите и что вы чувствуете (как ощущается ваше тело, поза, мимика, жесты, походка).
    Оставаясь в ассоциации, отметьте, с какой интонацией теперь произносятся слова, какие мысли приходят на ум.
  6. Обратите внимание, какие детали видимого образа или слышимых звуков являются ключевыми (поддерживающими) для этого состояния. Отметьте их для себя и запомните.
    Затем дайте название этому состоянию, желательно основанное на этих деталях.
  7. Оставаясь в этом состоянии, вернитесь в окружающую вас реальность.
    Для фиксирования состояния, оставьте во внимании ключевые внутренние ощущения этого состояния и детали образа или звуков.

Теперь для быстрого повторного вызова этого же состояния вам достаточно произнести про себя его название и вспомнить (представить) ключевые детали ощущений, образов или звуков этого состояния.

Как видно на 5-м шаге, в этой технике мы не столько вызываем состояние, сколько входим в него в своем сознании. Мне бы хотелось, чтобы вы запомнили эту технологическую особенность (вызвать состояние = войти в состояние), потому что в дальнейшем для удобства я буду продолжать использовать выражение «вызвать состояние», со смыслом «войти в состояние».

Чтобы освоить технику вызова состояния с помощью ассоциирования до уровня автоматического навыка, достаточно вызвать с ее помощью 2-3 состояния. Вы можете потренироваться на любых интересных или нужных вам в жизни состояниях. В свою очередь, мне хочется предложить вам освоить три очень полезных состояния. Это состояния «уверенности», «игры» и «открытости».

Для вызова состояния уверенности вспомните любую ситуацию, когда вы были в чем-либо абсолютно уверены и кому-то это сообщали. Это может быть даже что-то очень простое, например, день недели или имя вашего коллеги, главное, чтобы вы в этом были абсолютно уверены. Так же подойдет и ситуация, когда вы просто что-то уверенно делали.

Для вызова состояния игры вспомните любую ситуацию, когда вы были полностью увлечены процессом, и вам был совершенно не важен результат. Обычно, в состоянии игры мы полностью увлечены действиями, нам больше всего интересны они, и в своих действиях мы чувствуем себя полностью свободно и можем позволить себе все что угодно.
Вспомните любую ситуацию, где вы по-настоящему играли – не ради результата, а ради самой игры. Это может быть не только какая-либо игра, но и просто прогулка, катание на лыжах, велосипеде, танец, рисование, флирт, купание в море и так далее. Подойдет любой увлекательный процесс, целью которого является он сам.

Для вызова состояния открытости вспомните какую-либо ситуацию, когда вы ожидали, что вот-вот узнаете от кого-то что-то очень-очень интересное, о чем вы сами даже не догадываетесь. И в тот момент, когда вы были готовы услышать все что угодно и принять это, вы и были в состоянии открытости.
Точно такое же состояние возникает у любого человека всегда, когда он задает кому-то искренне интересующий его вопрос, на который даже не предполагает ни одного варианта ответа. И даже если это простой вопрос, вроде: «Который час?», момент ожидания ответа и будет пиком состояния открытости.

 

Игра «Маг»

В технике вызова состояния используются навыки ассоциирования, диссоциирования, внутренней чувствительности (к собственным ощущениям), а так же навык визуализации. В необходимой степени для выполнения этой техники эти навыки есть у всех, причем с рождения. Однако у некоторых людей эти навыки бывают малоосознанными (существующими только на бессознательном уровне), из-за чего может показаться, что их нет.

Для тренировки этих навыков (ассоциирования, диссоциирования, внутренней чувствительности и визуализации), вывода их на сознательный уровень и развития их до более высокого уровня, существует следующее упражнение-игра «Маг». В качестве вторичного эффекта, эта игра так же очень хорошо развивает гибкость сознания и обогащает опыт восприятия.

 

Упражнение-игра «Маг»

  1. Выберите какой-нибудь объект для ассоциирования с ним. Если он находится в поле вашего зрения, посмотрите на него внимательно, если нет – представьте его себе как можно более детально.
  2. После этого ассоциируйтесь с этим объектом. Как это было бы, если бы вы были им?
    • Отметьте, что вы чувствуете, будучи этим? Какие ощущения возникают внутри вас, где они расположены, что особенного, уникального в этих ощущениях?
    • Как выглядит мир в этом новом взгляде?
    • Какие звуки вам слышны и как они слышатся сейчас?
    • Отметьте, какие эмоции, и какие желания вы испытываете, будучи этим?
    • Обратите внимание, какие сейчас мысли приходят вам в голову, и во что вы верите в этот момент? Отметьте, что для вас важно?
  3. Диссоциируйтесь от объекта.
  4. Ассоциируйтесь со следующим объектом...

Существует три уровня сложности этой игры, не считая тренировочного. В зависимости от того, насколько развилась гибкость вашего сознания, вам будут доступны более высокие уровни. Перед началом игры, даже если вы уже доходили до последнего уровня, рекомендуется выполнить тренировочный уровень.

 

Date: 2015-09-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию