Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи учета производственных затрат





Одной из главных целей коммерческого предприятия является прибыль как источник финансовых ресурсов для развития производства и удовлетворения потребностей владельцев предприятия и государства в целом. А как известно, прибыль определяется разницей между выручкой от продажи продукции и затратами на ее производство и реализацию. Прибыль облагается налогом, и чем больше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого предприятием в бюджет. Таким образом, информация о произведенных затратах является важнейшей в системе управленческого учета предприятия.

Заинтересованность предприятий в постоянном росте массы прибыли, их самостоятельность и ответственность за результаты деятельности в условиях конкуренции на рынке обусловливают необходимость снижения издержек производства, систематического анализа и прогнозирования затрат на продажу продукции на ближайшую и дальнюю перспективу. Анализ затрат позволяет контролировать и регулировать расходы, определять их результативность, помогает принимать оптимальное решение при назначении цены на произведенную продукцию и планировать реальный уровень прибыли.

Для успешной работы руководителю предприятия необходимо получать точную информацию о произведенных затратах, которая может помочь эффективнее организовать производство, оптимальнее расположить структурные подразделения. Так, например, выясняется, что доставка материалов из удаленного склада в цех обходится дешевле, чем аренда ближнего склада.

Из всего этого можно сделать вывод, что роль бухгалтера, умеющего правильно увидеть статьи расходов и умело составить отчет о произведенных затратах, едва ли не одна из главных для выживания и процветания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.

Основными задачами бухгалтерского учета производственных затрат являются:

· своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов;

· контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Предприятия определяют два варианта учета затрат на производство: один – для целей бухгалтерского учета, другой – для целей налогообложения.

В бухгалтерском учете себестоимость продукции определяется как совокупность расходов по обычным видам деятельности, понесенных в связи с производством и реализацией продукции в отчетном периоде. В себестоимость продукции возможно включать фактически произведенные затраты, что позволяет установить их достоверный уровень, определить реальную себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.

Себестоимость же, как элемент учета для целей налогообложения, является величиной, уменьшающей налогооблагаемую базу. Поэтому для целей налогообложения фактическая себестоимость корректируется с учетом утвержденных норм, нормативов и лимитов, устанавливаемых государством по отдельным лимитируемым элементам затрат.

Понятие себестоимости и ее виды рассмотрены в главе 7 «Оценка имущества и обязательств. Калькуляция».

Правила формирования информации о расходах организации в бухгалтерском учете устанавливает ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (ред. от 30.03.2001) [51].

Основным документом, регламентирующим учет затрат для целей налогообложения, является глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ.

Date: 2015-09-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию