Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности главных бухгалтеров





На предприятиях бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия.

Организационно бухгалтерия может быть самостоятельным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером или находится в составе единой экономической службы предприятия, возглавляемой финансовым директором.

Главный бухгалтер (бухгалтер) организации, централизованной бухгалтерии назначается, или освобождается от должности руководителем и подчиняется непосредственно руководителю организации. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее специальное образование или стаж по специальности не менее трех лет.

Главный бухгалтер (финансовый директор, бухгалтер малого предприятия), возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В этих документах содержится ряд общих принципиальных установок, которыми должны руководствоваться организации в своей деятельности, а также требования, относящиеся непосредственно к бухгалтерским работникам. Исходя из этих требований, главный бухгалтер обязан обеспечивать:

- законность совершаемых хозяйственных операций;

- контроль за движением имущества и выполнением обязательств;

- правильность оформления денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных операций.

Причем выполнять эту работу он должен, прежде всего, в интересах собственников, а не администраторов (руководителей) организаций.

Исходя из стоящих перед бухгалтерами задач, к основным показателям (критериям) оценки деятельности бухгалтеров следует отнести выполнение таких требований:

- формирование учетной политики и ведение бухгалтерского учета в соответствии с нормативными документами;

- обеспечение соответствия проводимых хозяйственных операций дей-ствующему законодательству, в том числе в конфликтных ситуациях;

- соблюдение достоверности, полноты бухгалтерской отчетности и установленных сроков ее представления;

- сохранение коммерческой и государственной тайны в отношении содержания регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер руководит разработкой и реализацией мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины, осуществляет (совместно с другими подразделениями и службами) экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов [03].

Главный бухгалтер принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Участвует в оформлении документов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Главный бухгалтер (бухгалтер) подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера (бухгалтера) считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Главному бухгалтеру (бухгалтеру) запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер (бухгалтер) письменно сообщает руководителю организации. При получении от руководителя организации письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер (бухгалтер) исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

На главного бухгалтера не, могут быть, возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности и денежные средства, он не может сам получать по чекам денежные средства и товарно-материальные ценности для предприятия. Для малых предприятий может быть сделано исключение: по согласованию с учреждением банка главный бухгалтер осуществляет и функцию кассира.

На время отсутствия главного бухгалтера его права и обязанности переходят к заместителю или другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по предприятию.

При освобождении главного бухгалтера (бухгалтера) производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру, бухгалтеру (а при отсутствии последнего – работнику, назначенному приказом руководителя организации), в процессе которой проводится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого руководителем органи-зации.

С главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-пра-вовых форм и форм собственности заключаются срочные трудовые договоры на срок не более пяти лет, если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. В этом случае трудовой договор расторгается согласно п. 4 ст. 81 ТК РФ.

Трудовым договором, заключаемым с главным бухгалтером, может быть установ-лена материальная ответственность. Вопросам материальной ответственности сторон трудового договора посвящены главы 37 – 39 Трудового кодекса РФ.

Работа бухгалтера в условиях постоянно меняющегося российского финансового и налогового законодательства связана с повышенным риском. В случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, а также искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации бухгалтер может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Налоговый кодекс РФ впервые установил особые правила ведения учета применительно к потребностям налогообложения. Главой 16 НК РФ определены виды налоговых нарушений и ответственность лиц за их совершение, в том числе за грубое нарушение правил учета «доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения». Соблюдение установленных Налоговым кодексом норм и правил обязательно для бухгалтеров как граждан Российской Федерации.

Вопросы для самопроверки

1. Какими основными нормативными документами регулируется бухгалтерский учет в Российской Федерации?

2. Назовите основные задачи бухгалтерского учета.

3. Кто отвечает за организацию бухгалтерского учета в организации?

4. Назовите требования, предъявляемые к ведению бухгалтерского учета.

5. Какие виды учета применяются на предприятии?

6. Какие виды измерителей приняты в учете?


Date: 2015-09-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию