Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформлению эпюров





Тема 1. Методические указания к графическому

Все эпюры оформляются в соответствии с требованиями стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД) на листах чертежной бумаги формата А3 (297x420). С левой стороны формата оставить поле шириной 20мм для последующей брошюровки листов в альбом.

В правом нижнем углу листа помещается основная надпись, форма, размеры и примеры заполнения которой показаны на рисунке 1

7
10
23
15
10
70
15
17
18
20
30
185
Проверил
Чертил
Утв.
Иванов
Петров
Петров
ДМ4. ПРЧР. 00.00.01.00
Проекционное черчение
Литер
Масса
Масштаб
1:1
у
Лист
Листов
СтГАУ 511
Измт
Лист
№ документа документа
Подпись
Дата
Шифр изделия
Номер варианта
Номер сб. единицы
входящей в предыдущую сб. единицу
Номер сб. единицы
входящей в основную сб. единицу
Шифр кафедры
Шифр задания
Ключевые буквы предмета (изделия)
Рамка основной
надписи
Рамка поля
чертежа
   
 

 


Рисунок 1 – Форма, размеры и примеры заполнения основной надписи

Эпюры вычерчиваются в масштабе 1:1. Если на листе размещается более 1 задачи, каждую из них следует нумеровать.

Условие задачи и все построения не должны выходить за пределы рамки чертежа, накладываться на основную надпись или построения другой задачи.

Чертежи выполняются в карандаше. При вычерчивании условия задач и при проведении линий построений используются карандаши марок ТМ и М. Искомый результат желательно обвести красным цветом.

Особое внимание следует уделить выразительности чертежей, которая зависит от толщины обводки и типа различных линий.

Толщина и тип линий на всех чертежах должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.803-68 «Линии». При обводке чертежей рекомендуется применять следующие типы и толщину (S) линий:

· линии видимого контура – сплошные основные S= 0,6….0,8 мм (тонкие линии используются при обводке рамки чертежа, основной надписи);

· линии невидимого контура – штриховые S/3…. S/2;

· линии видимого контура – сплошные тонкие S/3…. S/2, (применяются при проведении оси и линий связи проекций точек, линий уровня плоскостей, линий построения характерных и промежуточных точек);

· линии осевые и центровые – штрих пунктирные S/3…. S/2.

На всех эпюрах следует наносить буквенные или цифровые обозначения как заданных по условию, так и полученных при построении элементов (точек, прямых, плоскостей и т.п.).

Надписи выполнять шрифтом № 3,5 или 5 в соответствии с требованиями к написанию букв и цифр, изложенных в ГОСТ 2.304-80.

Индексы следов плоскостей рекомендуется писать так:

Обозначения на эпюре должны быть законченными и полными. Для этого обязательно наносить на линиях стрелки, указывающие ход построений, и знаки: ∞ - истинный величины отрезка, равенства отрезков и т.п.

При оформлении основной надписи применять стандартный шрифт № 3,5 или 5.

Пример оформления титульного листа альбома домашних эпюров приведен на рисунке 2

Рисунок 2 – Пример оформление титульного листа альбома эпюров

Эпюр №1 (лист 1)

Содержание: Эпюр состоит из двух задач, которые размещаются на одном листе чертежной бумаги формата А3 (297x420). Пример выполнения показан в приложении 2.

Задача 1. Построить линию пересечения треугольника АВС, с плоскостью общего положения Р и показать видимость в проекциях. Данные для построения условия задачи приведены в таблице 1 приложения 1.

Задача 1.2. Построить плоскость, параллельную плоскости, заданной треугольником АВС, и удаленную от нее на расстояние 20 мм.

Данные для построения условия задачи приведены в таблице 2 приложения 1.

Date: 2015-09-17; view: 2074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию