Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтый. Гриф «Меч»





Оперативным группам 32 и 15 вылететь на Арниду для расследования уничтожения Базы 28. Установить, имел ли место уход «объекта» с базы, и в случае положительного решения принять меры к уничтожению «объекта».

Шеф третьей оперативной группировки Имперской Безопасности полковник Теринбор Шестой

 

Несмотря на то что взлетали мы на гравитронах, пилот решил подстраховаться и врубил атмосферную тягу на полную катушку. Нас сильно вдавило в противоперегрузочные кресла и даже затрясло мелкой дрожью, словно взлетала не космическая яхта, а разгонялся на мелкой ряби гидросамолет. Пару раз тряхнуло посильнее, и на мгновение, пока включалось искусственное тяготение, наступила невесомость.

Пилот торопился. Мы вошли в гипер не снижая скорости и без обычного в таких случаях предупреждения. Резко заломило в висках и потемнело в глазах, потом все пришло в норму. Правда, все было в бледно‑фиолетовых тонах, но к изменениям цветовосприятия я относился спокойно. Затем что‑то резко щелкнуло. Я шагнул к вывороченному с корнем дверному замку. Так и есть. Нас собирались запереть. Кло вопросительно взглянула на меня, и я утвердительно кивнул в ответ.

Рассматривая замок, я пытался понять, что же именно меня беспокоит. Потом понял и нахмурился. Из коридора, в который выходила дверь нашей каюты, доносилось ритмичное, все приближавшееся попискивание. Секунду я размышлял над тем, откуда в коридоре сервомоторы, а поняв, похолодел. Потому что на корабле, с его идеально гладкими полами, роботы исключительно колесные. А шагающие роботы бывают только боевые…

Я прыжком метнулся к оставленному в стороне оружию, преодолевая инерцию тяжелого затвора, передернул разрядник пехотного излучателя и скороговоркой кодовой мантры вогнал тело в ускоряющее состояние дхати.

Логично было бы встретить робота сбоку от дверного проема. Тогда у него точно не будет времени на разворот. Но механизмы – вещь странная. Даже, казалось бы, полностью разрушенные, они зачастую были готовы на какую‑нибудь пакость. И опасаясь, как бы Кло не попала под шальной выстрел, я боковым шагом вышел в коридор.

Спасло меня, наверное, то, что робот готовился открывать дверь не с помощью встроенного излучателя, а воспользовавшись одной из своих многофункциональных, но не стреляющих конечностей. Может, и скорость моя была тоже не последним фактором. Большой, около метра высотой, похожий на таракана‑переростка робот так и не успел сделать свой выстрел. Только створки, закрывавшие ствол, стали медленно расходиться в стороны, как волна густо‑синего сияния смяла его броню, словно бумажную игрушку, и разметала внутренности по всей длине коридора.

«Ну козлы…» Я смачно сплюнул на палубу, подхватил из бренных останков железяку покрупнее и повнушительней и шагнул назад в каюту. А потом с удовольствием смотрел, как медленно округляются глаза Кло, увидевшей в моих руках оторванный манипулятор…

Все пять часов гипера я так и просидел у входа с пушкой наперевес. Кло несколько раз пыталась меня подменить, но я только отмахивался. Вдруг вновь без предупреждения, как и раньше, поплыли цвета, потом все заволокло дымкой, и все кончилось. Мы шли в обычном пространстве.

– Ты как? – спросила Кло.

– Что? – просипел я.

– С тобой все в порядке? – На лице Кло была печать сострадания.

«Пожалел ягненок волка…»

– Терпимо, – ответил я и подвигал головой, разминая затекшие мышцы шеи. – Предлагаю прогуляться до капитанской каюты.

Она согласно кивнула и, поправив комбинезон, ловко подхватила второй излучатель.

Плутали мы недолго. Сунувшись пару раз в какие‑то коридоры явно второстепенного назначения, быстро вышли к лифтовой платформе.

Я почему‑то думал, что центральный пост окажется за дверьми или на худой конец под охраной. Но вместо этого диск подъемника внес нас прямо в рубку. Просторное помещение, не очень обремененное приборами, было облицовано экранами, создававшими впечатление кругового обзора. Очень эффектно. Особенно когда на одном из них в окружении целого роя спутников висит окутанная атмосферной дымкой планета.

Хозяин корабля медленно развернулся вместе с креслом, и в его взгляде ясно читалось жгучее любопытство.

– Вы из Такон? – спросил он.

– Зачем вам, донхо Гилар? Меньше знаешь – дольше дышишь, – ответил я, делая себе заметку узнать непременно, что это за Такон. – Товар у вас, а нам нужны деньги и бот. Это честная сделка. Или воевать будем? – поинтересовался я.

– Это старший помощник, – поджал губы Гилар. – Идиот… Решил сэкономить. Теперь будет платить за робота. – Затем тяжко вздохнул и склонился к корабельному интеркому.

В результате короткого, но интенсивного торга мы с Кло уже через полчаса скользили по посадочной глиссаде на космодром «Элдис‑торговый». Кроме бота, нам обломился небольшой чемоданчик с линданскими бриллиантами и кое‑какая военная амуниция. То есть даже чуть больше, чем планировал получить покойный наркобарон.

 

 

 

Date: 2015-09-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию