Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие бывают осложнения?





 

Общее число осложнений после вакцинации БЦЖ составляет 0,02-1,2 %, а после ревакцинации – 0,003 %. Они в большинстве случаев обусловлены нарушением методики введения вакцины (превышение дозы, подкожное или внутримышечное введение), повышением реактогенности вакцины, вакцинацией новорожденных из групп риска.

Неблагоприятные последствия прививки от туберкулеза называются БЦЖитом, или БЦЖ-инфекцией. Наиболее часто из осложнений встречается так называемый «холодный» абсцесс в месте введения препарата. Чаще всего это осложнение связано с неправильным (подкожным) введением вакцины. Образуется обычно через 3–6 недель после вакцинации. Вначале появляется припухлость в области введения препарата (подкожный инфильтрат, спаянный с окружающими тканями). Общее состояние ребенка обычно не нарушается. Инфильтрат постепенно размягчается, кожа над ним истончается, краснеет и пигментируется. Абсцесс может самопроизвольно вскрыться с образованием длительно незаживающего свища и выделением гноя. Лечение заключается в проведении специфической химиотерапии и хирургическом иссечении гнойника в пределах здоровых тканей.

При распространении инфекции по лимфатическим путям в близлежащие лимфатические узлы в них может образоваться воспаление – гнойный лимфаденит. Воспалительный процесс локализуется в левой подмышечной области. Начало осложнения обычно бессимптомное. В среднем спустя 4–8 недель после вакцинации постепенно происходит увеличение подмышечного лимфоузла и появляется болезненность в области воспаления. Иногда лимфоузел может нагноиться с образованием свища и выделением из него гноя. При этом общее состояние ребенка обычно не нарушается. Лечение заключается в проведении специфической химиотерапии и хирургическом удалении пораженного лимфоузла вместе с капсулой.

Как осложнение вакцинации БЦЖ могут образовываться келоидные рубцы. Они отмечаются только после внутрикожного введения вакцины. Рубцы обычно начинают формироваться через год от момента вакцинации и могут быть растущими или нерастущими. Лечение заключается в применении лучевых, физиотерапевтических, медикаментозных и хирургических методов.

 

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию