Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое вакцинация





 

По данным Всемирной организации здравоохранения вакцинация ежегодно спасает около 3 млн детских жизней. Однако от инфекций, против которых на сегодняшний день нет вакцин, до сих пор умирают около 6 млн детей ежегодно.

Количество заболеваний, которые стали управляемыми благодаря вакцинам, постоянно растет. За последние 30 лет их число увеличилось в два раза. Однако за этот же период было выявлено еще 30 новых инфекционных болезней, включая ВИЧ-инфекцию, болезнь легионеров, вирусные гепатиты С, Д, Е, микоплазменные инфекции и другие. Кроме того, доказана ведущая роль микроорганизмов в возникновении заболеваний, ранее считавшихся неинфекционными, такими как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественные новообразования различныхлокализаций. Ученые предполагают, что в ближайшее время многие эндокринные, неврологические, психические заболевания войдут в разряд инфекционных.

Вакцина – это препарат, который вызывает развитие иммунитета, то есть невосприимчивости к заболеванию. При введении вакцины происходит многоступенчатый процесс иммунизации.

Первая ступень начинается после введения препарата. Развивается воспалительная реакция, благодаря которой происходит накопление большого количества иммунокомпетентных клеток.

Вторая ступень связана с регионарными лимфатическими узлами, куда по лимфатическим путям попадает часть вакцинного агента. Благодаря присутствию в лимфоузлах большого количества разнообразных иммунокомпетентных клеток там активно протекает иммунный процесс.

Третья ступень заключается в фиксации агента в селезенке, печени и других органах. Туда он, опять же, попадает с током крови.

Именно такое трехступенчатое развитие иммунного процесса обеспечивает формирование стойкого и достаточного иммунитета.

Поствакцинальный, или искусственный, иммунитет может отличаться от естественного. Как правило, он уступает по напряженности (силе) постинфекционному. Это происходит потому, что при естественной иммунизации организм отвечает на полный состав микроорганизма. А при вакцинации – только на отдельные его составляющие.

 

Date: 2015-09-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию