Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Этой ночью Габриела почти не спала





 

Этой ночью Габриела почти не спала. В голове постоянно вертелась реплика Дрю. Доказать, что она настоящая пиратка, проведя ночь в его постели? Ей следовало возмутиться, достойно ответить. Но она почему‑то не возмутилась.

Вернувшись домой, она наконец нашла время подумать и пришла в полный восторг, осознав, что прочла между строк: он хотел ее. И какое поразительное воздействие произвело на нее это открытие! В какой‑то момент она так разволновалась, что даже голова закружилась. В следующую секунду ее охватило глубочайшее отчаяние. Потому что их взаимное желание никогда не осуществится.

Наутро Марджери разбудила ее слишком рано. Она едва не выгнала горничную из комнаты, чтобы поспать еще немного, но вспомнила, что последние два дня Марджери почти не бывала дома: слишком много старых друзей следовало навестить после долгой отлучки. Поэтому теперь самое время поговорить с ней и узнать мнение о возможных женихах, на случай если Марджери опять уйдет сегодня.

— Помоги мне определить, какими качествами должен обладать мой будущий муж, — попросила она горничную, выбиравшую для хозяйки платье на сегодняшний день.

— А на что тебе здравый смысл, девочка? — покачала головой Марджери, протягивая два платья. — Розовое или голубое?

— Розовое, — отмахнулась Габриела, не глядя на платья. — Но здравый смысл не подсказывает, что именно искать. Просто помогает определить, что я нахожу приемлемым в мужчине, с которым познакомилась.

Марджери сочувственно поцокала языком.

— Доброта, снисходительность, терпение, благородство, сострадание…

— Погоди! — воскликнула Габриела, вскинув руку. — Некоторые качества не обязательно будут очевидны или ясны с первого взгляда. Я могу знать мужчину много лет и не определить, благороден ли он. Или все же есть способ обнаружить это, просто мне он еще не известен.

Марджери бросила розовое платье на кровать и подошла к комоду, чтобы достать белье.

— Спрашиваешь, есть ли способ обнаружить, благороден ли человек? Клянусь Богом, девочка, знай я такой способ, разложила бы по коробочкам и стала продавать.

— Но чего еще мне искать? — вздохнула Габриела.

— Все зависит от того, что предпочитаешь ты лично.

— Имеешь в виду тонкое чувство юмора? В муже мне понравилось бы и это.

— И…

— Чтобы был хорошо сложен. Это моя слабость. Марджери подняла глаза к небу.

— Не верю. Наследник Миллфордов, кроме смазливой физиономии, еще успел обзавестись круглым брюшком.

— Ну, не таким уж круглым, и не упоминай этого сноба, — негодующе выпалила Габриела и тут же охнула: — Снобизм, разумеется! Терпеть не могу снобизма!

— Что еще?

— Чрезмерная бледность тоже не пойдет. Клянусь, половина мужчин, с которыми я успела познакомиться, похожи на призраков!

— Интересно, откуда ты знаешь, как выглядят призраки? — хмыкнула Марджери.

— Ты знаешь, о чем я.

— Да, но я не стала бы придавать такое значение внешности, девочка. Стоит выставить мужчину на солнце, и через несколько дней от бледности не останется и следа, верно?

— Тут ты права.

— Значит, ты уже начала составлять список, о котором подумывала раньше?

— Именно это я и делаю.

— Только не затрудняй себе охоту на мужа, внося туда десятки имен. Тебе необходимы несколько, чтобы сделать разумный выбор, иначе проблема превратится в головную боль. Скольких ты уже успела записать?

— Совсем немного, — ответила Габриела и, хмурясь, добавила: — Думаю, ты права. Те двое, которых я хотела внести в список, не слишком меня интересуют. Значит, остается только Уилбур Карлайл.

— Тебе он нравится?

— Почти чересчур идеален, — задумчиво протянула Габриела. — Ни единого отрицательного качества.

— Только посмей найти в нем недостатки! — хмыкнула Марджери. — Кроме того, перестань хмуриться и вспомни, что пока ты была только на двух вечеринках.

— Знаю, — засмеялась Габриела, — Джорджина заверила, что мне предстоит еще много знакомств. Но надеюсь, что Уилбур нанесет нам визит, чтобы ты смогла посмотреть на него. Я хотела бы услышать твое мнение…

— Хорошо, только мое мнение ничего не значит, да и значить не должно, — возразила Марджери. — Потому что ты уже ответила на собственный вопрос, верно? Ты прекрасно знаешь, каким хочешь видеть мужчину. Поэтому беги составляй свой список, но, самое главное, верь своему сердцу.

С этими словами она помогла ей одеться, после чего отправилась за чаем, а Габриела села перед туалетным столиком, чтобы уложить волосы в простую прическу, которую предпочитала днем. Но в памяти сохранилась последняя фраза Марджери. Неужели она действительно знает, что хочет видеть в мужчине? Интересно, что Марджери сказала именно «мужчина», а не «муж», но она не нашла странным, что на ум ей пришло только имя Дрю. И снова вернулось головокружение, а вместе с ним и отчаяние, которые так долго не давали ей спать прошлой ночью.

Но, вспомнив, как волшебно она чувствовала себя в его объятиях во время танца, она невольно попыталась оправдать Дрю и забыть про все его недостатки. Собственно говоря, она и возражала против Дрю только потому, что он был моряком и ей не хотелось всю жизнь страдать от одиночества и ждать его на берегу месяц за месяцем, пока на горизонте не покажется его корабль. Разве не такая судьба была у ее матери?

Бессмысленно любить мужчину, влюбленного в море…

Этот совет она усвоила с самого детства и не только усвоила, но и приняла как истину. Только это было до того, как она сама вышла в море и убедилась, что могла бы стать заправским матросом. Так где записано, что она должна сидеть дома и позволять мужу уходить в море одному? Почему она не может плавать вместе с ним?

И как только эта мысль пришла в голову, отчаяние испарилось, оставив только головокружительный восторг. Все ее сомнения по поводу того, стоит ли выходить замуж за Дрю, глупы и беспочвенны. Пусть он не желает жениться, но, может, это ему только кажется? Кроме того, он наверняка никогда не имел причин подумать о женитьбе всерьез!

Она может дать ему эту причину, если прекратит отталкивать каждым словом, слетающим с языка. Но прежде всего следует отучить его от кое‑каких привычек.

«Милашка в каждом порту».

Эта фраза так… так раздражает. Она не сомневалась, что он попытался бы сделать ее своей милашкой в этом порту, если бы она не искала мужа так энергично! Недаром он попросил ее провести с ним ночь! Возмутительно и непристойно.

Эти мысли преследовали ее остаток утра и весь день. Сегодня они собирались в театр, но и это ее не отвлекло. Пьеса была новой, поэтому Джеймс тоже собирался с ними, а это означало, что Дрю свободен от обязанности провожать ее и Джорджину. Вряд ли они вообще увидятся сегодня… но ей не терпелось узнать, возможно ли избавиться от неприязни, возникшей между ними.

Неожиданный визит Ричарда оказался настоящим облегчением не только потому, что она была рада видеть друга, но и потому, что он был способен отвлечь ее от грустных мыслей, что ему удалось довольно бистро. Достаточно было оглянуть на него. Она едва узнала Ричарда в непривычном ничье.

— Только посмотри на себя! — воскликнула она, спустившись вниз и обнимая его. Ричард был одет не хуже любого аристократа. Он даже подстриг черные волосы. По крайней мере так казалось, пока он не снял шляпу и на плечи не свалилась коса. — Вижу, ты посетил лондонские лавки, — заметила Габриела.

— Пришлось, если мы собираемся наведываться сюда, чтобы проверить, как у тебя дела, а Охр наотрез отказался одеться прилично. Итак, ты уже нашла нам мужа?

— Нам? — рассмеялась она.

— Что поделать, тут затронуты наши общие интересы, не так ли? Если ты выберешь мужа к тому времени, как Натан сюда прибудет, мы спокойно сможем отправиться домой после свадьбы, и, поверь, чем меньше времени я проведу здесь, тем лучше.

Она вопросительно подняла брови, но Ричард тут же заговорил о другом, словно не сам признался, что нервничает и не слишком рад оставаться в Англии. Интересно, сможет ли она когда‑нибудь узнать, от чего он бежит?

— Ты уже видела поверенного? — спросил Ричард.

— Нет, встреча назначена на завтра.

По холлу то и дело проходили слуги. Габриела взяла Ричарда за руку и повела в большой сад на задах дома в надежде, что их там не потревожат. Но он сразу же заметил, что в саду кто‑то есть.

— Чудесно! — воскликнул он. — Я так надеялся увидеть ее сегодня.

— Ее?

— Леди Мэлори, — пояснил он.

Проследив за направлением его взгляда, она увидела Джорджину, сидевшую на бортике фонтана. Та пыталась читать и одновременно уследить за младшими детьми, Гилбертом и Адамом, весьма энергичными молодыми людьми, поэтому страница так и оставалась неперевернутой.

Только вчера Габриелу познакомили с близнецами и их няней. Она не знала, почему няня сегодня отсутствует: возможно, леди хотела немного побыть с малышами.

Но девушка тут же вспомнила, какую ревность возбудил Ричард в Джеймсе Мэлори, едва успев войти в дом. Ну что с ним делать! То ли посмеяться, то ли огреть его по голове.

— Ричард, она замужняя женщина, — наставительно сообщила Габриела наконец.

— Да, но взгляни, за кем она замужем! Она не может быть счастлива с таким животным, согласна?

«Абсолютно», — едва не вырвалось у Габриелы. И все же она видела, как относилась друг к другу эта пара. Да и Ричард тоже не слепой! В отличие от него она умела читать между строк и, кроме очевидного физического влечения, чувствовала еще и эмоциональную близость между ними, и полное отсутствие страха со стороны Джорджины. Любая женщина, способная говорить с мужем таким тоном и в такой манере, как Джорджина Мэлори, знает, что она любит и любима.

Но Габриела видела также, что ее друг не шутит, и поэтому предпочла осторожно ответить:

— Ты считаешь, что ее запугивает человек, который так легко может пробудить страх в окружающих? Но она не производит такого впечатления. Скорее противоположное. И я несколько раз говорила с ней по душам. Ей не слишком нравится ситуация, в которую я ее поставила. У них были другие планы. Но она выглядит вполне счастливой и ничем не дала понять, что я нежеланная гостья в их доме. А ведь твое мнение основано только на человеке, за которого она вышла замуж, не так ли?

Ричард, не отвечая, пробормотал:

— Я должен с ней поговорить.

Габриела вдруг поняла, что он не сводит глаз с Джорджины с той минуты, как они появились в саду, и это заставило ее взглянуть на женщину глазами мужчины. Джорджина Мэлори была прекрасна. Роды ничуть не испортили ее фигуру, по‑прежнему девически стройную. И тут Габриела встревожилась по‑настоящему.

— Будь благоразумен, Ричард! Ты сам сказал: взгляни, за кем она замужем. Неужели так рвешься в могилу раньше времени?

— Он ни о чем не узнает.

— Ричард!

— И я не собираюсь похищать ее у него. Достаточно просто узнать, какова она в постели!

Тут Габриела просто взбесилась. Как это похоже на мужчин: заботиться только о своих удовольствиях, не думая о чувствах женщины! Ричард явно намеревался поддаться искушению.

Он поспешно отошел и направился к фонтану. Ей следовало остановить его, но она пребывала в полной уверенности, что Ричарда ждет хорошая взбучка. Пусть навлечет на себя гнев оскорбленной дамы и выбросит из головы эти глупости. В конце концов, у него просто нет времени на ухаживание, поскольку Габриела сама пробудет здесь» всего несколько недель, а он не мог тайком от Джеймса являться сюда каждый день. Значит, ему придется забыть о благоразумии и перейти прямо к делу.

Ричард бесцеремонно уселся рядом с Джорджиной, и они о чем‑то заговорили. Габриела заметила даже, что леди рассмеялась. Что же, Ричард красив и умеет развлечь даму.

Однако Габриела оказалась права. Посчитав, очевидно, что от предисловия пора переходить к делу, Ричард без обиняков высказал свои желания.

Даже если бы Габриела не стала свидетельницей происходящего, звук пощечины, которую отвесила Джорджина Ричарду, был достаточно громким, чтобы разнестись по всему саду. Габриела поежилась, но ничуть не удивилась, понадеявшись, однако, что Ричард не слишком разочарован.

Собственно, зная его, можно сказать, что он сделает вторую попытку. Впрочем, столь же безуспешную. Джорджина Мэлори не просто женщина порядочная. Она еще и любит своего мужа и счастлива в браке.

— Полагаю, я должен извиниться перед вами. Испуганная, Габриела инстинктивно подскочила и, тихо застонав, обернулась к Джеймсу Мэлори, который умудрился незаметно подкрасться к ней.

— Извиниться?

— Мне придется как следует отделать вашего друга, — объявил Джеймс.

Именно этого она и опасалась! Но он не выглядел рассерженным, и тон оставался вполне мирным.

Беда в том, что она знала Джеймса недостаточно хорошо. Всем родным и приятелям было известно, что он предпочитал никогда не выставлять напоказ свои истинные чувства.

— Но зачем? — пробормотала девушка. — На самом деле он вполне безвреден. И Джорджина уже успела лишить его всяких надежд.

— Он перешел все границы. Боюсь, что не смогу допустить подобного.

Ричард с унылым видом направился было к ним, но, узрев Джеймса, метнулся в противоположном направлении. Габриела едва не рассмеялась, когда он с удивительным проворством перелез через высокую стену, отделявшую сад Мэлори от соседнего.

— Весьма мудро с его стороны, — заметил Джеймс. — Я не лазаю по стенам.

Габриеле стало немного легче. К сожалению, она подозревала, что Мэлори на этом не остановится.

— А если я дам слово, что больше он никогда не подойдет к вашей жене?

Джеймс иронически поднял бровь:

— Хотя я ничуть не сомневаюсь в вашем благородстве, дорогая, все же не могу не указать, что один человек никоим образом не может полностью контролировать действия другого.

— Верно, но я, в свою очередь, возьму слово с него. Поверьте, в этом случае ему полностью можно доверять.

— Прекрасно. Значит, мне не придется его искать. Но предупредите вашего друга, чтобы больше не попадался мне на глаза.

Габриела благодарно кивнула. Сегодня же она навестит Ричарда и объяснит, как близок он был к гибели. И если он не примет во внимание ее предостережение, тем хуже для него.

 

Date: 2015-09-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию