Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопление осадков и преобразование их в осадочные породы





Транспортируемый осадочный материал осаждается в пониженных участках рельефа.Скорость накопле­ния осадка колеблется в очень широких пределах — от долей мил­лиметра до нескольких метров в год. В процессе переноса и осаждения осадочного материала под влиянием механических, химических, биологических и физико-химических процессов происходит его сортировка и избирательный переход в твер­дую фазу растворенных и газообразных веществ. Этот процесс называется осадочной дифференциацией. Образовавшиеся в результате осадочные породы в большин­стве своём отличаются от магматических и метаморфических более простым химическим составом, высокой концентрацией отдельных компонентов или более высокой степенью однородности частиц по размеру. Осадок, накопившийся на дне водоема или на поверхности суши, обычно представляет собой неравновесную систему, состоящую из твёрдой, жидкой и газовой фаз. Между составными частями осадка начинается физико-химическое взаимодействие. Активное участие в преобразовании осадков принимают обитающие в иле организмы.Во время диагенеза происходит уплотнение осадка под тяжестью образующихся выше него слоев, обезвоживание, перекри­сталлизация. Взаимодействие составных частей осадка между со­бой и окружающей средой приводит к растворению и удалению неустойчивых компонентов осадка и формированию устойчивых минеральных новообразований. Разложение отмерших животных организмов и растений вызывает изменение окислительно-восста­новительных и щелочно-кислотных свойств осадка. К концу диагенеза жизнедеятельнось бактерий и других организмов почти пол­ностью прекращается, а система осадок — среда приходит в равновесие.

32. Интрузии. Форма и состав интрузивных тел. Интрузия — геологическое тело, сложенное магматическими горными породами закристализировавшимися в глубине земной коры. Формы и состав:1) Согласные интрузивные тела образуются в результате внедрения магмы по плоскостям осадочных пород (силлы, лакколиты, лополиты, факолиты). Силлы – пластообразные интрузивные тела, размеры которых могут быть различны. Лополит – чашеобразное тело, его вогнутая форма обусловлена проседанием пород под тяжестью магмы. Лакколит – тело, имеющее плоское основание и куполообразный свод, образуется при внедрении кислой магмы. Форма в плане округлая, с диаметром от 100 м до нескольких километров.2) Несогласные интрузивные тела формируются при заполнении магмой трещин. (Дайки, жилы, штоки, батолиты). Дайки - интрузивные тела с секущими контактами, длина которых во много раз превышает ширину, мощность которых значительно меньше их протяжённости. Дайка представляет собой трещину, которая была заполнена магматическим расплавом. Жилы – отличаются от даек меньшими размерами и невыдержанной извилистой формой. Штоки – неправильной цилиндрической формы тела, с круто падающими или вертикальными контактовыми поверхностями. Батолиты — крупные интрузивные массивы, имеющие преимущественно секущие контакты и площадь более 100 км². Форма в плане обычно удлиненная. Часто батолиты имеют площадь, измеряемую десятками тысяч км².

33. Речные долины, их формирование, типы, цикличность из развития. Речные террасы и их развитие. Речные долины — относительно узкие длинные ложбины, образованные реками и имеющие уклон в сторону течения воды. Элементы речной долины: русло реки, дно и склоны. В горных областях развиты долины типа теснин, ущелий и каньонов с обрывистыми скалистыми склонами и руслом. На начальных стадиях развития долины рек имеют V-образный профиль, затем постепенно русло реки становится извилистым в результате действия боковой эрозии. В местах, где река отклоняется от берега, склоны становятся пологими, а у основания в русле откладываются речные наносы; подмываемые берега и склон долины будут более крутые. При дальнейшем развитии излучин извилистость русла увеличивается и в связи со смещением вниз по течению срезаются выступы коренных берегов, вырабатывается плоское дно долины, чаще трапециевидной формы. Речные долины с широким плоским дном называются пойменными. В таких долинах часто встречаются старицы.Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину. Долины обычно образуют целые системы; одна долина открывается в другую, эта, в свою очередь, в третью и т. д., пока их сливающиеся водотоки одним общим руслом не впадут в какой-либо водоем. Террасы — горизонтальные или слегка наклонные площадки различной ширины, вытянутые вдоль долины и обращенные к ней обрывистыми склонами. Выделяют два типа террас: аллювиальные (террасы накопления) и денудационные (структурные). Из них наиболее распространены аллювиальные как бывшие пойменные участки речной долины. Число террас может доходить до 15 и более. Обычно считают террасы от поймы — I надпойменная, II надпойменная и т. д. На поверхности террас могут быть заметны следы былого пойменного рельефа — валы, старицы-озера и т. д. Аккумулятивные надпойменные террасы полностью сложены аллювием, что хорошо видно в их уступе. В цокольных террасах обнажаются коренные породы – цоколь, перекрытые аллювиальными отложениями, а в эрозионных террасах выражена только площадка, но аллювий отсутствует или на выровненной поверхности террасы располагаются его остатки, иногда лишь отдельные гальки.

34.Суффозия. Суффозия — вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через неё водой. Суффозия приводит к проседанию вышележащей толщи и образованию западин диаметром до 10 и даже 100 метров, а также пещер. Другим следствием может быть изменение гранулометрического состава пород как подверженных суффозии, так и являющихся фильтром для вынесенного материала. Виды суффозии: 1)Механическая — вода при фильтрации отрывает и выносит целые частицы (глинистые,песчаные).2)Химическая — вода растворяет частицы породы (соли,гипс) и выносит продукты разрушения.3) Химико-физическая — смешанная (часто происходит в лёссе).

Date: 2015-09-05; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию