Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подземных вод, их классификация, химический состав





Подзе́мные во́ды — воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. Классификация.. По условиям залегания подземные воды подразделяются на:почвенные;грунто́вые;межпластовые;артезианские;минеральные.

Почвенные воды заполняют часть промежутков между частицами почвы; они могут быть свободными (гравитационными), перемещающимися под влиянием силы тяжести, или связанными, удерживаемыми молекулярными силами.Грунто́вые воды образуют водоносный горизонт на первом от поверхности водоупорном слое. В связи с неглубоким залеганием от поверхности уровень грунтовых вод испытывает значительные колебания по сезонам года: он то повышается после выпадения осадков или таяния снега, то понижается в засушливое время. В суровые зимы грунтовые воды могут промерзать. Эти воды в большей мере подвержены загрязнению.Межпластовые воды — нижележащие водоносные горизонты, заключенные между двумя водоупорными слоями. В отличие от грунтовых, уровень межпластовых вод более постоянен и меньше изменяется во времени. Межпластовые воды более чистые, чем грунтовые. Напорные межпластовые воды полностью заполняют водоносный горизонт и находятся под давлением. Напором обладают все воды, заключенные в слоях, залегающих в вогнутых тектонических структурах.По условиям движения в водоносных слоях различают подземные воды, циркулирующие в рыхлых (песчаных, гравийных и галечниковых) слоях и в трещиноватых скальных породах.В зависимости от залегания, характера пустот водовмещающих пород, подземные воды делятся на:поровые — залегают и циркулируют в четвертичных отложениях: в песках, галечниках и др. обломочных породах;трещинные (жильные) — в скальных породах (гранитах, песчаниках);карстовые (трещинно-карстовые) — в растворимых породах (известняках, доломитах, гипсах и др.)...Хи мический состав.. Подземные воды представляют собой природные растворы, содержащие свыше 60 химических элементов, а также микроорганизмы. Сумма растворенных в воде веществ, исключая газы, определяет её минерализацию (выражаемую в г/л или мг/л).По степени минерализации подземные воды подразделяют на следующие группы:пресные - воды с минерализацией до 1 г/л,солоноватые - от 1 до 10 г/л,солёные - от 10 до 50 г/л,подземные рассолы - более 50 г/л (в ряде классификаций принято значение 36 г/л, соответствующее средней солёности вод Мирового океана).В основу классификации подземных вод по химическому составу положено соотношение наиболее распространенных в и их составе анионов (HCO-, SO42-, Cl-) и катионов (Ca2+, Mg2+, Na+). При описании химических типов вод сначала указывается анионный состав, при этом анионы указываются в порядке убывания; затем в аналогичном порядке приводится состав катионов.

Минерализация и химический состав подземных вод зависит от сочетания ряда факторов: происхождения вод, взаимодействия подземных вод с вмещающими породами, условий водообмена.

17. Магматические горные породы, их миниральный состав, структура и текстура. Их основные типы и связь с полезными ископаемыми. Магматические горные породы — это породы, образовавшиеся непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава, образованной в глубинных зонах Земли), в результате её поступления в верхние горизонты Земли, охлаждения и застывания. Минеральный состав.. Минеральный состав магматических горных пород также разнообразен: полевые шпаты, кварц, амфиболы, пироксены, слюды, в меньшей степени — оливин, нефелин, лейцит, магнетит, апатит и другие минералы. Различают структуру: 1. зернистую (полнокристаллическую); 2. полукристаллическую; 3. стекловатую.По величине кристаллов породы делятся на: крупнозернистые – более 5 мм; среднезернистые – 5…1 мм.; мелкозернистые – менее 1 мм. Текстура характеризует пространственное расположение составных частей. Различают:1. массивную текстуру (плотное расположение кристаллов);2. полосчатую текстуру (чередование различных участков);З. шлаковую текстуру (содержание пустот видимых глазом). Основные типы.. Наиболее широко развиты породы основного и кислого состава. В земной коре среди магматических пород около 70 % составляют основные породы, а кислые и средние вместе — около 30 %. На ультраосновные породы приходится незначительная доля процента. При этом среди эффузивов самыми распространенными являются лавы основного состава (базальты), а среди интрузивных образований — кислые породы (граниты и гранодиориты). Среди всех типов по степени кислотности (кислые, средние и т. д.) наиболее широко распространены магматические породы нормальной щелочности (известково-щелочные). Однако субщелочные и щелочные породы хотя и развиты меньше, но не являются редкими.

Связь с полезными ископаемыми нужно уточнить!

18.Тектоника. Причины тектонических движений. Виды колебательных тектоничесих движений. Текто́ника плит — современная геологическая теория о движении литосферы, согласно которой земная кора состоит из относительно целостных блоков — плит, которые находятся в постоянном движении относительно друг друга. Теория тектоники плит объясняет возникновение землетрясений, вулканическую деятельность и процессы горообразования, по большей части приуроченные к границам плит. Причины тектонических движений. Необходимо различать кажущиеся движения,связанные с колебаниями уровня моря, и реальные,обусловленные собственно перемещениями земной коры.На побережьях морей и океанов уже давно устанавливались специальные приборы для измерения уровня моря.Уровень моря может испытывать собственные колебания-эвстатические,обусловленные разными причинами.Таяние ледников,образование поднятий в океанах,увеличение средней температуры воды,уменьшение ее плотности-все это вызывает повышение уровня океана,но это вовсе не означает,что то место на побережье,где происходят измерения,опускается.Резко устанавливают колебания земной коры гляциоизостатические движения,связанные с таянием ледниковых покровов и "всплыванием" после снятия нагрузки.Перед извержением вулканов поднимающаяся магма вызывает деформацию-подъем вулканической постройки,что улавливается приборами (наклонометр и деформограф).Вообще в вулканических областях земная кора испытывает быстрые и значительные колебания. Колебательные движения - это движения, у которых, во-первых, направление движения вертикальное, во-вторых направление движения периодически сменяется (т.е. при колебательных движениях один и тот же блок земной коры испытывает попеременно опускание или подъем). Колебательные движения происходили во все геологические этапы развития земной коры и происходят и сейчас..Признаками таких движений являются:литолого-фациальные изменения осадочного разреза,мощность отложений,стратиграфические несогласия.Бывают вертикальные движения и горизонтальные.

Date: 2015-09-05; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию