Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свой закрытый ключ абонент должен сохранять в тайне, а открытый ключ распространяется среди всех потенциальных отправителей документов





В таком случае, если отправитель электронного письма зашифрует отправляемый документ открытым ключом одного из абонентов, то прочитать документ сможет только этот абонент. Шифрование закрывает содержание документа от всех посторонних лиц, кроме получателя - таким образом, решается первая из поставленных задач: обеспечивается конфиденциальность переписки.

В таких криптосистемах общедоступным является только ключ для процесса шифрования, а процедура дешифрования известна лишь обладателю секретного ключа.

Например, когда резидент хочет, чтобы агент выслал ему сообщение, то:

1) Резидент генерирует открытый и секретный ключи.

2) Открытый ключ посылает агенту.

3) Агент шифрует этим открытым ключом сообщение и отправляете его резиденту

4). Дешифровать сообщение может только резидент, так как секретный ключ он никому не передавал.

Конечно, оба ключа связаны особым образом (в каждой криптосистеме по-разному ), и распространение открытого ключа не разрушает криптостойкость системы.

В асимметричных системах должно удовлетворяться следующее требование: нет такого алгоритма (или он пока неизвестен), который бы из криптотекста и открытого ключа выводил исходный текст.

Пример такой системы — широко известная криптосистема RSA.

Способы передачи секретного ключа по открытому каналу

Идея передавать " секретный" ключ по открытому каналу кажется на первый взгляд невозможной, но если, отказавшись от совершенной секретности, ограничиться практической стойкостью, то можно придумать способ обмена ключами.

Первым из получивших распространение способов – экспоненциальный ключевой обмен.

Принципы и методы криптосистемы с открытым ключом

Принцип криптографии с открытым ключом очень тесно связана со свойством односторонних функций, то есть таких функций f(х), что по известному х довольно просто найти значение f(x), тогда как определение х из f(х) сложно в смысле теории.

Но сама односторонняя функция бесполезна в применении: ею можно зашифровать сообщение, но расшифровать нельзя.

Поэтому криптография с открытым ключом использует односторонние функции с ловушкой.

Ловушкаэто некий секрет (инструкция), который помогает расшифровать.

Функцией-ловушкой называется односторонняя функция, для которой обратную функцию вычислить просто, если имеется некоторая дополнительная информация, и сложно, если такая информация отсутствует. То есть существует такой у, что зная f(x), можно вычислить х.

К примеру, если разобрать часы на множество составных частей, то очень сложно собрать вновь работающие часы. Но если есть инструкция по сборке (ловушка), то можно легко решить эту проблему.

Понять принципы и методы криптографии с открытым ключом помогает следующий пример — хранение паролей в компьютере.

Каждый пользователь в сети имеет свой пароль. При входе, он указывает имя и вводит секретный пароль. Но если хранить пароль на диске компьютера, то кто-нибудь его может считать (особенно легко это сделать администратору этого компьютера) и получить доступ к секретной информации.

Date: 2015-09-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию